Drittes Reich 1929-1938, Partie mit sieben 5 Mark-Stücken und drei 2 Mark-Stücken des 3. Reiches sowie mit der 3 Reichsmark-Gedenkmünze "10 Jahre Reichsverfassung" von 1929. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €30
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Baden
Sale No: 25
Lot No:850
Cat No:1 b, 3 a
Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf braun und 6 Kr. schwarz auf blaugrün, zwei farbfrische gestempelte Werte in allseits gutem Schnitt (lupen- bis breitrandig), signiert Seeger BPP bzw. doppelt Pfenninger. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 b, 3 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:851
Cat No:2-7
Baden - Marken und Briefe Aus Mi.Nr. 2-7, sieben saubere Briefe (unterschiedl. Markenschnitt), dabei roter Nummernstempel "115", ferner u.a. Mi.Nr. 3, 4 (2) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2-7 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 25
Lot No:852
Cat No:6
Baden - Marken und Briefe 1853, 3 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches Exemplar, allseits lupen- bis überrandig als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "HEIDELBERG 10 MRZ" (1857) nach Frankenthal/Rheinbayern mit Ankunftsstempel, vollständiger Inhalt, geschrieben am 9. März. Beigefügt ein Telegramm der Großh.Bad.Telegraphen-Station in Mannheim vom 10. März 11.30 Uhr an den Briefempfänger, in dem der im Brief erbetene Besuch storniert wird. Attraktiv und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:853
Cat No:17c
Baden - Marken und Briefe 1864, 1 Kreuzer dunkelgrau ( grauschwarz), gut gezähnt, zart gestempelt. Pracht. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17c (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:854
Cat No:19aa
Baden - Marken und Briefe 1865, 6 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, Luxus. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19aa
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:855
Cat No:21 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 18 Kr mit weißem Hintergrund grün mit zentrischem Nr.-St. "57", ist echt. Rechte obere Ecke hinterlegt, teils stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€700,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:856
Cat No:22 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 30 Kreuzer lebhaftgelborange entwertet mit K2 "Mannheim 11/OCT...". Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, echtgestempelt und hat leichte Mängel (linke untere Ecke rund, helle Stelle und kurze Zähne). Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:857
Symbol:b a
Cat No:24, U9
Baden - Marken und Briefe 1863/1869, zwei Briefe in die bayerische Pfalz: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa ab "SINSHEIM 6 FEB" an Fräulein Sannchen Kayser in Albersweiler mit rs. Transitstempel von Landau und Ankunftstempel 7/2; Briefhülle mit 3 Kr. karmin ab "BUEHL 9 JUN" (1869) nach Otterberg mit rs. Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 24, U9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No:858
Symbol:a
Cat No:U9B
Baden - Ganzsachen 1863, Umschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, tadelloses, ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Englert BPP (1984), Mi. 300,- €+. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U9B (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1532
Cat No:38-41 A (2), 39-41
Französische Zone - Baden 1949, Wiederaufbau Freiburg, drei Belege, davon zwei Einschreibbriefe (rs. Ankunftstempel), einmal mit dem ganzen Satz und Teil des Druckdatums im Unterrand, der andere mit den 10, 20 und 30 Pfg.-Werten als portogerechter R-Brief vom Letzttag 20.10.1949, außerdem ein weiterer Satz auf (nicht gelaufenem) Brief mit Stempel Konstanz. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38-41 A (2), 39-41 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1533
Symbol:4
Cat No:Bl. 1 A / 1 B
Französische Zone - Baden 1949, Freiburg-Blockpaar gefälligkeitsentwertet "FREIBURG-HASLACH 24.3.49". Die Blöcke haben jeweils einen Fotobefund Wehner BPP vom 09.02.2022 und sind laut diesen echt und einwandfrei. Michel 140,- Euro Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A / 1 B (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:1534
Cat No:46I (3x)
Französische Zone - Baden 1949, 30 Pfg Konstanz, Type I, zweimal auf FDC - einer davon portorichtig in die Schweiz, zudem eine ausgabebezogene Sonderkarte, mit Motiv der Marke, sehr gute Erhaltung, Mi.600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46I (3x) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1535
Cat No:46 II
Französische Zone - Baden 1949, Konstanz 30 Pfennig in Type II tadellos postfrisch signiert Hammer und geprüft D. Schlegel BPP. Michel 650,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No:3178
Baden - Vorphilatelie 1820/1872, Partie von 17 meist Postscheinen mit netter Stempelvielfalt, u.a. großer K2 "RASTATT 6 JUN A IV" auf Postbehändigungsschein 1872 usw. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3179
Symbol:g 2
Baden - Marken und Briefe 1851-68, gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 a bis Mi.Nr. 4 a komplett mit u.a. Mi.Nr. 9-12 inklusive Mi.Nr. 11 b auf Briefstück, Mi.Nr. 13-15 usw. Teils etwas spezialisiert nach Farben und Stempeln. Insgesamt 33 Marken mit auch einem Paar und drei Briefstücken sowie im Anhang fünf Ganzsachenausschnitte. Unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 1.800,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:3454
Symbol:p g
Französische Zone - Baden 1949, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 38/41 postfrisch, 46 I postfrisch (3 Stück) und gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Bavaria
Sale No: 25
Lot No:860
Cat No:4 I
Bayern - Marken und Briefe 1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196", ist echt, waagerechter Bug. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:861
Cat No:Mi. 6
Bayern - Marken und Briefe 1850, 12 Kr. rot, g MR 492, Luxusstück für höchste Ansprüche, Mi. 180.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:865
Cat No:29 Y a
Bayern - Marken und Briefe 1875, 10 Kr mattgelb, Wz. 1 Y, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Augsburg I, 26.MÄR., nach Würzburg, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Würzburg II (27.3.). Gute Bedarfserhaltung, signiert Brettl BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29 Y a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:866
Cat No:36 ZW (2)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Wappenausgabe 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. Wellenlinien, zwei waagerechte Zwischenstegpaare postfrisch als Viererblock, extrem fragil, da die rechten beiden Marken nur noch an 2 Zähnen mit dem Zwischensteg verbunden sind!! (Mi€ 1.500,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36 ZW (2)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:867
Cat No:37, 50
Bayern - Marken und Briefe 1876/1881, 3 Pf hellgrün Wappen, Wz. 2, sowie 20 Pf ultramarin Wappen, Wz. 3, zusammen als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Orts-Einschreibebrief von Regenstauf, 10.DEZ. (1881), vorderseitig Einschreibezettel in Type 2311, die 3 Pf Marke mit kl. Zahnfehler, 20 Pf Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Kombination! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:869
Cat No:40 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1877/1880, zwei Einschreibebriefe einer Korrespondenz nach Gand in Belgien, beide Briefe frankiert mit waager. Paar 20 Pf ultramarin Wappen und mit Einschreibezetteln in Type 2314 von Nürnberg III, 30.10.(1877) bzw. von München II, 17.JUN.(1880), rs. jeweils mit Transit- und Ankunftstempel. Alle Marken incl. des über den Rand geklebten Paares in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschläge mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:871
Cat No:45a(1x) 45b(2x)
Bayern - Marken und Briefe 1878, 5 Pfennig mattviolett, violett und lebhaftrotviolett, vollzähnig , Pracht . Selten Angeboten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45a(1x) 45b(2x) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:872
Symbol:u
Cat No:46
Bayern - Marken und Briefe 1878, 50 Pfennig dunkelbraun, besonders tieffarbiges Prachtstück mit vollem Originalgummi. In dieser Nuance besonders selten! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)