Drittes Reich 1934, 5 Reichsmark-Sonderprägung "175. Geburtstag Schillers" (Jaeger Nr. 359) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:2322
Symbol:ss
Drittes Reich 1934-1939, Partie von 41 Stück der 2 Reichsmark-Stücke aus 625er Silber in sehr schöner Erhaltung auf einem Tableau. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €180
Baden
Sale No: 23
Lot No:900
Cat No:1 a
Baden - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun "sämisch", dreiseitig vollrandig, kleine Mgl., geprüft Unverfehrt und Seeger BPP mit Doppelsignum, Mi. 1.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:904
Cat No:4 b
Baden - Marken und Briefe 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist über-/riesenrandig mit Teilen von fünf Nebenmarken, auf Briefstück klar und voll gestempelt mit NS "95". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:910
Cat No:20 c
Baden - Marken und Briefe 1866, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftbraun PF:"linke Randlinie neben F von Freimarke eingedellt". Klarer Stempel Weinheim. Der Plattenfehler auf der guten Farbe ist sehr selten!! Mi. KW 600,- + Plattenfehler. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 c (Image)
Start Bid €160
Sale No: 23
Lot No:920
Baden - Transit- und Verrechnungsstempel 1851, kompletter Faltbrief von MANNHEIM über LINZ nach WIEN mit rückseitigem rotem Ankunftsstempel. Vorderseitig klar abgeschlagen der Grenzübergangsstempel "BAD.Oe" (schwarzer Einzeiler) des Auswechselpostamt Bischofsheim. Der Brief mit waagerechtem Registraturbug, Pracht. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No:2066
Cat No:36
Französische Zone - Baden 1949, Freimarkenserie III, 80 Pfg. Hebel, sehr klar gestempelt "Freiburg (Breisgau) / 31.10.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Great Neck, New York. Saubere Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No:2067
Cat No:38 A
Französische Zone - Baden 1949, Wiederaufbau Freiburg, 4 + 16 Dpf. gezähnt als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltblatt eines Briefmarkenhändlers, entwertet "Walldürn (Baden) / 24.3.49" (auch noch Ersttagsstempel!). Trotz einfacher Registraturlochung sehr sauberer Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No:2068
Cat No:43 A
Französische Zone - Baden 1949, 20 + 40 Pf Rotes Kreuz, portogerechte EF auf Postkarte mit rotem SST Freiburg - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes, 2(..).5.49, nach Basel in die Schweiz. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43 A (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No:2069
Cat No:Bl. 2 I
Französische Zone - Baden 1949,"Deutsches Rotes Kreuz"-Block in Type I gestempelt "Seelbach (Amt Lahr) 18.6.49". Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße, ist das Papier bräunlich fleckig und hat der Block eine Kerbe im linken Rand. Michel 1.500,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 I (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 23
Lot No:2311
Symbol:ss
Baden 1876, "Friedrich I." 5 Mark aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No:3307
Symbol:u 1 g
Baden - Marken und Briefe 1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €70
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 23
Lot No:929
Cat No:4 II Pl.1 Zierbrief
Bayern - Marken und Briefe 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein Liebhaberstück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 II Pl.1 Zierbrief (Image)
Start Bid €240
Sale No: 23
Lot No:936
Cat No:14.c
Bayern - Marken und Briefe 1867, Freimarke 1 Kreuzer dunkelblaugrün mit Plattenfehler Wertziffer schräg duchbalkt, allseits sehr breitrandig, idealer K1 Stempel "Hof" Luxus. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14.c (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No:942
Cat No:24 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Freimarke 6 Kreuzer braun mit Wasserzeichen enge Rauten, sehr seltener Blauer K2 "Landshut" Stempel. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No:948
Cat No:34
Bayern - Marken und Briefe 1875 Freimarke, 7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler rechter oberer Kreis , mit K1" Speyer Stempel. Pracht tadellos. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:950
Symbol:u
Cat No:39 a
Bayern - Marken und Briefe 1876, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Pfg. mittellilarot aus der Erstauflage, ungebraucht mit vollem Originalgummi im ursprünglichen, "fein aufgetragenen Zustand" laut FA Helbig (2018), Farbfrisch, klare und detailreiche Prägung, zentrisch, gut gezähnt, Kabinett. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 39 a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No:957
Symbol:p v
Cat No:85 II U (4)
Bayern - Marken und Briefe 1911, Prinzregent Luitpold 90. Geburtstag, 80 Pf. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun UNGEZÄHNT in Type II, einwandfrei postfrischer Viererblock mit herstellungsbedingten Gummibügen rückseitig. Jeder Wert geprüft Pfenninger, außerdem Kurzbefund Helbig (2011) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 320 €. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 85 II U (4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:958
Cat No:88-89 II
Bayern - Marken und Briefe 1911, 3 Mark und 5 Mark Prinzregent Luitpold jeweils in der guten Type II, jeweils sauber gestempelt MÜNCHEN, tadellos, Mi. 300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 88-89 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No:962
Cat No:90 I
Bayern - Marken und Briefe 1911, 10 Mark Prinzregent Luitpold schwärzlichgelborange auf hellbraungelb in der Type I, frühe Entwertung vom dritten Tag der Gültigkeit MÜNCHEN 12. MÄR 11, tadellos, Mi. 85,- Euro + Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No:963
Cat No:107 I a
Bayern - Marken und Briefe 1914, "Ludwig III." 5 Mark Friedensdruck in der Farbvariante schwarzgraublau entwertet "München 27.3.19" geprüft Bauer BPP. Bis auf einen minimal stockigen Zahn oben ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 150,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 107 I a (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No:964
Cat No:106 I U, 107 I U, 10
Bayern - Marken und Briefe 1914, Ludwig III., Friedensdruck, die Werte zu 3 M., 5 M. und 20 M. jeweils UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch, die 5 M. mit breitem linken Bogenrand, geprüft Helbig BPP, die 3 M. und 20 M. jeweils doppelt geprüft Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 106 I U, 107 I U, 109 I U (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:966
Cat No:171-173 A K
Bayern - Marken und Briefe 1919, Kriegsbeschädigte gezähnt, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und gut gezähnt, für die 20 Pfg. Foto-Kurzbefund Helbig BPP (2001). Nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 420 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 171-173 A K (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:968
Cat No:177 I xa
Bayern - Marken und Briefe 1920, Freimarke 20 auf 3 Pfennig in Type I auf grauweißem Papier in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 177 I xa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No:969
Cat No:H-Bl. 1.5 + K 2 III
Bayern - Zusammendrucke 1912, Zusammendruck von Heftchenblatt mit Reklame "Apfelwein" (R 56)und Kehrdruck aus der linken unteren Bogenecke (diese beschädigt), dabei verschiedene Zusammendrucke, postfrisch, angefaltet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 1.5 + K 2 III (Image)