Records 1 to 25 of 792

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

3. Reich
image Sale No: 23
Lot No:2320
Symbol:ss

Drittes Reich

1934, 5 Reichsmark-Sonderprägung "175. Geburtstag Schillers" (Jaeger Nr. 359) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No:2322
Symbol:ss

Drittes Reich

1934-1939, Partie von 41 Stück der 2 Reichsmark-Stücke aus 625er Silber in sehr schöner Erhaltung auf einem Tableau.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €180

Baden
image Sale No: 23
Lot No:900
Cat No:1 a

Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun "sämisch", dreiseitig vollrandig, kleine Mgl., geprüft Unverfehrt und Seeger BPP mit Doppelsignum, Mi. 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:904
Cat No:4 b

Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist über-/riesenrandig mit Teilen von fünf Nebenmarken, auf Briefstück klar und voll gestempelt mit NS "95".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 23
Lot No:910
Cat No:20 c

Baden - Marken und Briefe

1866, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftbraun PF:"linke Randlinie neben F von Freimarke eingedellt".
Klarer Stempel Weinheim. Der Plattenfehler auf der guten Farbe ist sehr selten!! Mi. KW 600,-
+ Plattenfehler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 c (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 23
Lot No:920

Baden - Transit- und Verrechnungsstempel

1851, kompletter Faltbrief von MANNHEIM über LINZ nach WIEN mit rückseitigem rotem Ankunftsstempel. Vorderseitig klar abgeschlagen der Grenzübergangsstempel "BAD.Oe" (schwarzer Einzeiler) des Auswechselpostamt Bischofsheim. Der Brief mit waagerechtem Registraturbug, Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:2066
Cat No:36

Französische Zone - Baden

1949, Freimarkenserie III, 80 Pfg. Hebel, sehr klar gestempelt "Freiburg (Breisgau) / 31.10.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Great Neck, New York. Saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 23
Lot No:2067
Cat No:38 A

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau Freiburg, 4 + 16 Dpf. gezähnt als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltblatt eines Briefmarkenhändlers, entwertet "Walldürn (Baden) / 24.3.49" (auch noch Ersttagsstempel!). Trotz einfacher Registraturlochung sehr sauberer Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 38 A (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 23
Lot No:2068
Cat No:43 A

Französische Zone - Baden

1949, 20 + 40 Pf Rotes Kreuz, portogerechte EF auf Postkarte mit rotem SST Freiburg - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes, 2(..).5.49, nach Basel in die Schweiz. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 43 A (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 23
Lot No:2069
Cat No:Bl. 2 I

Französische Zone - Baden

1949,"Deutsches Rotes Kreuz"-Block in Type I gestempelt "Seelbach (Amt Lahr) 18.6.49". Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße, ist das Papier bräunlich fleckig und hat der Block eine Kerbe im linken Rand. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 I (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

image Sale No: 23
Lot No:2311
Symbol:ss

Baden

1876, "Friedrich I." 5 Mark aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No:3307
Symbol:u 1 g

Baden - Marken und Briefe

1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €70

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Bavaria
image Sale No: 23
Lot No:929
Cat No:4 II Pl.1 Zierbrief

Bayern - Marken und Briefe

1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein Liebhaberstück!

Katalog-Nummer(n) : 4 II Pl.1 Zierbrief (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 23
Lot No:936
Cat No:14.c

Bayern - Marken und Briefe

1867, Freimarke 1 Kreuzer dunkelblaugrün mit Plattenfehler Wertziffer schräg duchbalkt, allseits
sehr breitrandig, idealer K1 Stempel "Hof" Luxus.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14.c (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 23
Lot No:942
Cat No:24 X

Bayern - Marken und Briefe

1870, Freimarke 6 Kreuzer braun mit Wasserzeichen enge Rauten, sehr seltener Blauer K2
"Landshut" Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 23
Lot No:948
Cat No:34

Bayern - Marken und Briefe

1875 Freimarke, 7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler rechter oberer Kreis , mit K1" Speyer Stempel. Pracht tadellos.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:950
Symbol:u
Cat No:39 a

Bayern - Marken und Briefe

1876, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Pfg. mittellilarot aus der Erstauflage, ungebraucht mit vollem Originalgummi im ursprünglichen, "fein aufgetragenen Zustand" laut FA Helbig (2018), Farbfrisch, klare und detailreiche Prägung, zentrisch, gut gezähnt, Kabinett.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39 a (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 23
Lot No:957
Symbol:p v
Cat No:85 II U (4)

Bayern - Marken und Briefe

1911, Prinzregent Luitpold 90. Geburtstag, 80 Pf. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun UNGEZÄHNT in Type II, einwandfrei postfrischer Viererblock mit herstellungsbedingten Gummibügen rückseitig. Jeder Wert geprüft Pfenninger, außerdem Kurzbefund Helbig (2011) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 85 II U (4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 23
Lot No:958
Cat No:88-89 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, 3 Mark und 5 Mark Prinzregent Luitpold jeweils in der guten Type II, jeweils sauber gestempelt MÜNCHEN, tadellos, Mi. 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 88-89 II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:962
Cat No:90 I

Bayern - Marken und Briefe

1911, 10 Mark Prinzregent Luitpold schwärzlichgelborange auf hellbraungelb in der Type I, frühe Entwertung vom dritten Tag der Gültigkeit MÜNCHEN 12. MÄR 11, tadellos, Mi. 85,- Euro +

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:963
Cat No:107 I a

Bayern - Marken und Briefe

1914, "Ludwig III." 5 Mark Friedensdruck in der Farbvariante schwarzgraublau entwertet "München 27.3.19" geprüft Bauer BPP. Bis auf einen minimal stockigen Zahn oben ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 150,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 107 I a (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:964
Cat No:106 I U, 107 I U, 10

Bayern - Marken und Briefe

1914, Ludwig III., Friedensdruck, die Werte zu 3 M., 5 M. und 20 M. jeweils UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch, die 5 M. mit breitem linken Bogenrand, geprüft Helbig BPP, die 3 M. und 20 M. jeweils doppelt geprüft Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 106 I U, 107 I U, 109 I U (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 23
Lot No:966
Cat No:171-173 A K

Bayern - Marken und Briefe

1919, Kriegsbeschädigte gezähnt, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und gut gezähnt, für die 20 Pfg. Foto-Kurzbefund Helbig BPP (2001). Nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171-173 A K (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:968
Cat No:177 I xa

Bayern - Marken und Briefe

1920, Freimarke 20 auf 3 Pfennig in Type I auf grauweißem Papier in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 177 I xa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:969
Cat No:H-Bl. 1.5 + K 2 III

Bayern - Zusammendrucke

1912, Zusammendruck von Heftchenblatt mit Reklame "Apfelwein" (R 56)und Kehrdruck aus der linken unteren Bogenecke (diese beschädigt), dabei verschiedene Zusammendrucke, postfrisch, angefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 1.5 + K 2 III (Image)

Start Bid €80