1858, Partie von 3 verschiedenfarbige Essaiviererblöcke mit Kopfbild Großherzogs Friedrich I. welche von Heinrich Köhler in den 1920er-30er Jahren nach Originalen von 1858 hergestelt worden sind und rechts unten seine Originalunterschrift tragen. Der Entwerfer war Postkommissär Deininger von dessen Originalstücken von 1858 keine mehr bekannt sind. Enthalten sind die Farben schwarz auf zitronengelb, schwarz auf chamois und schwarz auf rosa. Diese Stücke sind im Baden-Handbuch und im Theuss-Handbuch erwähnt. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 18
Lot No:2114
Symbol:a
Cat No:17, 19, U6
1862, 1 Kr schwarz und 6 Kr ultramarin als Zusastzfrankatur auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag von Wertheim (K2) nach Michelstadt, dazu 2x roter Ra1 "Chargé" und handschr. "Recommandirt", rücks. Durchgangsstempel HEIDELBERG und T&T-Ank.-Stpl., Beleg mit Beanstandungen aber selten! (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 18
Lot No:2115
Cat No:17c
1 Kr. dklgrau (grauschwarz), vollzähnig, sauber gest., Ra "CARLSRUHE", Pracht. KW: 350,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:2116
Cat No:22a
1862, 30 Kr. gelborange, farbfrisch, gut gezähnt, postfr. LUXUS, gepr. Seeger BPP, Mi. 600,- (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 18
Lot No:2125
Cat No:1 x
1862, 1 Kr. schwarz/gelb, dünnes Papier, zentr. K2 "LÖRRACH" Typ 5, übl. Zahnf. Mi 400,-- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:2128
Cat No:8
"4." glasklar auf 3 Kr. schwarz/blau, gleicher Nebenstpl. "4." auf weißem dekorativem Brief "WIESLOCH" nach Schutthausen. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:5158
Symbol:u 1 g
1852-1865, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. einer Fülle von guten und mittleren Werten, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich Unterschiedlich. Sehr hoher Michelwert. Einen kleinen Auszug dieses interessanten Loses sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 18
Lot No:5159
Symbol:u 1 g
1851-1868, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. vielen guten und mittleren Werten, Briefstücken, Farben, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Eine genaue Besichtigung wird unbedingt angeraten. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 18
Lot No:5160
Symbol:g u p
1851-68, bis auf die 12 Kr. Landpostmarke überkomplette, teils doppelt angelegte Sammlung in gemischter Erhaltung dabei 1b gepr., Nr. 16 zweimal, 21, 22, u. 3 Kr. Landpost in postfrischen Einheiten mit div. Abarten. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No:5161
Symbol:u g
1851-1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. besseren Werten, diversen Farbvarianten, hohen Wertstufen und 4 Belegen. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 18
Lot No:5162
1851/1868 kleine Sammlung auf zwei Vordruckseiten, dabei viele bessere Ausgaben u. saubere Stempel! (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 18
Lot No:5163
Symbol:g 2 b
1851-68, hübsche Partie auf Blankoblättern, hauptsächlich unter dem Gesichtspunkt Stempel gesammelt, dabei auch zwei Belege.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:5164
1851/1868, schönes Lot, sauber gestempelte Briefstücke, ab Nr. 2 bis Nr. 24.
Start Bid € 80
Bavaria
Sale No: 18
Lot No:2134
Cat No:5
1850-1862, "9 Kr. Quadratausgabe", neun gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi.-Wert 800 €. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:2135
Cat No:5
1850-62, "9 Kr. Quadratausgabe", sieben gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 18
Lot No:2138
Cat No:16 (2)
1868, Wappenausgabe 6 Kreuzer ultramarin zwei Werte je entwertet mit "28" Augsburg auf "P.D."-Faltbrief mit Taxe "6" nach Messina/Italien, handschr. Vermerk "Via Austria", rücks. Durchgangs- und Ank.-Stempel, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, links geringe Gummifleckchen, ein dekorativer Beleg (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:2141
Cat No:28X
1873, 9 Kr. braun, enge Rauten, sehr gut gezähntes farbfrisches Prachtstück, K1 "BAYREUTH". (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:2147
Cat No:62, 61, 56
1890, 25 Pfg. orange, 10 Pfg. karmin und 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "FÜRTH 3.FEB.93" nach Halifax, Canada mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Destination, signiert Helbig BPP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:5166
1849-1920, gestempelte Sammlung im Lindner-T-Falzlosalbum, dabei die Quadratausgaben weit überkomplett mit "Schwarzem Einser" mit FB Sem BPP, auch Untertypen wie Mi. 4 I KB BPP und generell einer Reihe gut gepr. Werte bzw. FB, sechs frankierte Belege begleiten den Teil "Kreuzer". In der Folge viele Haupt- und Unternummern vorhanden, "Luitpold" in Type I komplett, die Type II bis zur 3 Mk., bei "Ludwig" fehlen nur einige wenige Werte und den Abschluss bildet eine schöner Teil Dienst und Porto. (Image)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 18
Lot No:5167
1850-1920, gestempelte Partie in 3 Auswahlheften mit u.a. sehr viel Kreuzerzeit, vielen verschiedenen Mühlradstempeln, Markwerten, Aufdruckwerten und Dienstmarken. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 10,870,- DM. Einen kleinen Auszug dieser interessanten Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 18
Lot No:5168
Symbol:p u 1
1850-1920, postfrischer und ungebrauchter Bestand in 3 Auswahlheften mit u.a. Kreuzerzeit, Markwerten, Aufdruckwerten, Dienst- und Portomarken. Der Auszeichnungswert der vorhandenen Marken beträgt fast 3.700,- DM. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 18
Lot No:5169
Symbol:1 u g
1876/1920, interessante Stöber-Partie auf Blättern.Fundgrube!
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No:5170
1850/1867, Kreuzerausgaben, überwiegend Quadratausgaben interessantes Lot auf 3 kl. Steckkarten dabei allein schon 8x 12 Kreuzer-Werte. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:5171
Symbol:p u g
1862-1920, Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. Mi.Nr. 8 im ungebrauchtem waagerechtem Paar und 13 gestempelt.
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:5172
1850-75, Partie von zehn gestempelten Werten meist Quadratausgabe, dabei einmal Mi. 5 d II mit KB Sem BPP, zweimal Entwertung mit Postablage usw. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).