Records 1 to 25 of 885

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 16
Lot No:3127
Symbol:b 6
Cat No:912 DZ 3

1946, "2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen F 4,5 mm", sauber gestempeltes Eckrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Ortsbrief HAMBURG-STELLINGEN 05.12.47 in guter Erhaltung, Mi. ohne Preis (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 28,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 28000

image Sale No: 16
Lot No:3128
Cat No:913

1946, 3 Pf. braun, seltene EF v. 27.2.46 auf portogerechter Drucksache der Frankfurter Tauschzentrale. Mi. 450,- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 16
Lot No:3129
Cat No:914b,917c,924d,933c

1946, I. Kontollrat, 5 Farbvarianten mit besseren, sauber gestempelt, alle Arge gepr. drei werte zusätzl. Schlegel BPP. Mi. 486.- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 125,000.00

Sold For 125000

image Sale No: 16
Lot No:3130
Cat No:916 P OR ndgz

1946, "6 Pfg. Ziffer mit Plattenoberrand nicht durchgezähnt", Eckrandwert mit solchem als Walzendruck, Einzelwert und 6 Pfg. Absenderfreistempel als portorichtige Frankatur auf "Prell"-Brief in guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:3131
Cat No:918 c P OR dgz

1946, "10 Pfg. schwarzorangebraun vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, gepr. ARGE, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:3132
Cat No:918c POR dgz

1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++ (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 35,000.00

Sold For 35000

image Sale No: 16
Lot No:3133
Symbol:2 g
Cat No:918(2)

1946, 10 Pf. braun, 2 Werte als portogerechte Verwendung auf Einlieferungschein über 1 Paket v.
Ahrensburg d. 2.12.47. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 116,000.00

Sold For 116000

image Sale No: 16
Lot No:3134
Symbol:p v
Cat No:920aPORdgz (2), 921A

1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 16
Lot No:3135
Cat No:920aPOR dgz

1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber gestempelt, fehlerfrei, farbbestimmt Bernhölft (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:3136
Cat No:920 c

1946, "12 Pfg. dunkelgrüngrau", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Bernhöft, Mi. 1200,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

image Sale No: 16
Lot No:3137
Cat No:922

1946, 1. Kontrollratsausg. 15 Pf. grün, als sehr seltene portoger. EF auf Drucksache aus Bremen d. 21.6.47 in die USA. Sehr schönes Bedarfstück, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

image Sale No: 16
Lot No:3138
Cat No:923 b P OR dgz

1946, "16 Pfg. schwärzlichgrünblau vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 16
Lot No:3139
Symbol:p u
Cat No:931 Y, 932 Y, 937 Y

1946, Kontrollratsausgabe 45, 50 Pfg. und 1 RM überwiegend postfrisch, Mi. 400,00 (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:3141
Cat No:Block 12 A-B

1946, "Zeughaus-Blockpaar", sauber mit übergehendem Tagesstempel auf zwei R-Briefen in guter Erhaltung, FB Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 16
Lot No:3142
Cat No:946 (2)

1948, Kontrollratsausg. 10 Pf. grün, senkr. Paar als Gebühr für die Aufgabe-Bescheinigung, auf Reichsposttelegramm, (Aufbrauchsfomular)vom 19.3.48. Sehr seltene Verwendung. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:3143
Cat No:947 U (2)

1947, Kontrollrat Arbeiter 12 Pf grau, zwei ungezähnte Exemplare als portorichtige MeF auf augenscheinlichem Bedarfsbrief von Seebruck 31.1.48 nach Traunstein (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No:3144
Cat No:950 (4)

Start Bid € 30

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 16
Lot No:3145
Cat No:951dW OR

1947, 24 Pf lebh. braunorange vom Oberrand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 350.- (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 16
Lot No:3146
Cat No:951dW OR

1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 18,600.00

Sold For 18600

image Sale No: 16
Lot No:3147
Cat No:962 a P OR dgz

1947, "5 Mk. Taube mit Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt", sauber gestempelter Wert mit weiteren Werten als portorichtige MiF auf Zehnfach-R-Brief in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zon

image Sale No: 16
Lot No:3126
Symbol:a
Cat No:P A12

SCHWERIN 1945, "(6 Pfg.) auf (6 Pfg.) violett" Ganzsachenkarte mit fünfzeiligem Absendervermerk und Propagandavordruck mit Schwärzung. Tadellos erhaltene Karte gebraucht von SCHWERIN (MECKL) 1 c -3.8.45 nach Stralsund aus bekannter Korrespondenz, Mi. 600,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

image Sale No: 16
Lot No:4019
Symbol:ss

KAROLINGER; 814-847 (ca.), Partie mit 3 verschiedenen Denarstücken in sehr schöner Erhaltung, davon 2 von Ludwig dem Frommen und eins von Karl dem Kahlen. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 85,000.00

Sold For 85000

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 16
Lot No:1503
Cat No:23-25, P 1-3x

1862/1868, die letzte Wappenausgabe sowie die Landpost-Portomarken, jeweils tadellos und postfrisch - bei der Wappen 1 Kr. kleiner "Schwitzpunkt"; P 3x geprüft Brettl BPP. Mi.-Wert 200 €. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Bayern - Ganzsachen

Sale No: 16
Lot No:1556
Symbol:u a
Cat No:FI, SFP 1 u.2

1912, Beide Sonderflugpostkarten je mit 2x SST. Nürnberg u. München vom 4. bzw 18.10.12
entwertet. SFP 2 Eckbug, dafür liegt dem Los noch die Flugpostmarke 1912 ungebraucht bei.

Start Bid € 150

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 16
Lot No:1510
Cat No:4 I

1850, 6 Kr. rötlichbraun in Type I, farbfrische einwandfreie Marke, sauber gest. mit gMR Nr. 98,
tiefstgepr. Brettl BPP. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000