Records 1 to 25 of 816

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französi

Sale No: 13
Lot No:6659
Symbol:a

1946, Sammlung von 22 Ganzsachenkarten, dabei MiNr. PB 814 I postfrisch und gebraucht, PC 807 T 6 Pf auf 5 Pf Frageteil postfrisch und gebraucht, dito Antwortteil postfrisch und gebraucht, PC 810 a Frageteil postfrisch und gebraucht, Antwortteil postfrisch und gebraucht. Behelfsausgaben: OPD Freiburg P 832 postfrisch und gebraucht, P 833 postfrisch und gebraucht, P 835 a I a postfrisch und gebraucht, P 835 c II a postfrisch und gebraucht, P 835 II und P 836 I a, je postfrisch und gebraucht. (T)

Start Bid € 130

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 13
Lot No:4551
Cat No:934 Y

1946, Kontrollrat 75 Pfg. Ziffer mit seltenem steigenden Wasserzeichen tadellos postfrisch und tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi. 300,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4554
Cat No:Block 12 A-B

1946, "Zeughaus"-Blockpaar, je mit dreimal SST der Ausstellung auf zwei R-Briefen mit Sonder-R-Zettel und rs. Ankunftsstempel vom 16.12.46, FB Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:4557
Cat No:959c+918+926+948+950

1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 13
Lot No:4558
Cat No:962 c

1947, "5 Mk. Taube schwärzlichultramarin", die gestempelt sehr seltene Farbe als Zehnfach-MiF auf Orts-R-Brief MAGDEBURG 01.7.48 in guter Erhaltung, farbfrisch- und typisch und allseits vollständige Zähnung, FA Hohmann, Mi. für gestempelt bereits 500,--. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 13
Lot No:6661
Symbol:p u g

und Bizone: 1945-49, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach auf "SF"-Vordrucktexten mit u.a. dem "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B) sowie dem "Hannover Messeblock" (Bizone Block 1) jeweils in beiden Erhaltungsformen, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert (A)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:6665

1946-1948, Bestand von über 120 meist portogerechten Belegen mit u.a. besseren Frankaturen wie z.B. 5,- Mark (6 Stück), Auslandsdestinationen, Einschreiben, frankierten Paketkarten, Platten- und Walzenoberrändern, Sondermarkenfrankaturen, Sonderstempeln, Zensurpost und über 35 Zehnfachfrankaturen. (K) (Image)

Start Bid € 150

Alliierte Besetzung - Notausgaben: Britische Zone

image Sale No: 13
Lot No:4541
Symbol:a
Cat No:PA 04a

1945, GSK-Frageteil 5 Pfg. Hindenburg mit Abgabestempel Lauenburg 7.7.45 sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 19.6.45 nach Celle, selten. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:4542
Symbol:a
Cat No:PA 06a

1945, GSK-Antwortteil 15 Pfg. Hindenburg mit Abgabestempel (24) Hamburg 36, 19.6.45 sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 25.6.45 auf Ortspostkarte, selten. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:4543
Symbol:a
Cat No:PA 23/06a

1945, GSK 6 Pfg. Hiitler mit Aufdruck "Nach Luftangriffen..:" mit ovalem Abgabestempel "Hamburg Gebühr bezahlt" sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 12.10.45 nach Kiel. (Image)

Start Bid € 60

Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zon

image Sale No: 13
Lot No:4544
Symbol:a
Cat No:P A07

ROSTOCK 1945, überstempelte Ganzsachenkarte als reine Bedarfskarte mit rs. Firmentext von SEESTADT ROSTOCK d -2.10.45 nach Stubbendorf. Rechts ein kleiner Einriss, der bei der Seltenheit von Bedarfskarten belanglos ist, zu diesem Schluss kommt auch Hr. Kramp BPP in seinem FB "echt und einwandfrei". (Image)

Start Bid € 60

Alliierte Besetzung - Notstempel: Sowjetische Zone

image Sale No: 13
Lot No:4540

MISDROY 1945, klarer Abschlag des Notstempels in Type b mit Datumstempel und hs. Gebührennachweis auf Brief ohne Absender nach Gut Schmoel bei Schönberg in sehr guter Bedarfserhaltung, FA Kramp BPP, Handbuch Gruppe 3. (Image)

Start Bid € 100

Altdeutschland

Sale No: 13
Lot No:6002
Symbol:p u g

ALTDEUTSCHLAND; 1850-1923, Sammlung in einem Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten von u.a. Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Helgoland, Norddeutschem Postbezirk, Preußen, Sachsen und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6363
Symbol:g u 1

1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungszuständen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten, teils auch spezialisiert und dupliziert, stark unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (A)

Start Bid € 250

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 13
Lot No:6364
Symbol:g u p

1850-1920, teils duplizierte Sammlung im auf "Lindner-T"- bzw. "Lindner-SF"-Vordrucktext im Ringbinder, stark unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:6365
Symbol:g u 2

1865/1880 (ca.), Lot von sieben Marken, dabei Bayern Porto MiNr. 2, Helgoland MiNr. 19/20, Braunschweig MiNr. 13 A und 16 A, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils Altsignaturen. Nettes Los, besichtigen! (T) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 13
Lot No:6367
Symbol:u 1 g

1850-1923, Partie in einem Einsteckbuch mit Dubletten von u.a. Baden, Hamburg, Hannover, Preußen, Thurn und Taxis und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

Start Bid € 130

Sale No: 13
Lot No:6369
Symbol:g u 1

1850-1920, Partie von vielen hundert Marken auf Steckkarten mit auch besseren Werten in allerdings unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (K2)

Start Bid € 100

Altdeutschland - Vorphila

image Sale No: 13
Lot No:6361

1793/1813, Französische Armeen in Deutschland, Sammlung mit 23 Ganzstücken und Dokumenten, die einen Überblick über napoleonische Eroberungsexpeditionen und die Besetzung deutschen Territoriums geben. Enthalten sind 10 Belege mit verschiedenen Armeestempeln, u.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in rot und schwarz, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in rot, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in schwarz, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in rot etc. Dazu ein Umschlag mit revolutionärer Doppelzeile 55/SARRE LIBRE in schwarz, mehrere Manuskriptbriefe, Papiergeld aus der Belagerung von Mainz, Quittungen und Befehle. ÷ 1793/1813, French Armies in Germany, collection with 23 entires and documents, representing an overwiew of Napoleonic conquering expeditions and occupation of german territory. Included are 10 covers with different army postmarks, i.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in red and black, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in red, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in black, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in red etc. In addition a cover with revolutionary double line 55/SARRE LIBRE in black, several manuscript letters, paper money from the siege of Mayence, receipts and commands. (A) (Image)

Start Bid € 500

Altdeutschland und Deutsches Reich

Sale No: 13
Lot No:6371
Symbol:p u g

1850-1945, umfangreicher Bestand Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Besetzungen, Abstimmung etc. im dicken 60-Seiten Steckbuch in allen Erhaltungen, viel Material für's Geld. (A)

Start Bid € 70

Baden - Nummernstempel

image Sale No: 13
Lot No:3011
Cat No:16

147 - Albbrück, klar und vollständig auf Briefstück mit 3 Kr. rosakarmin mit enger Zähnung, in den Zahnspitzen etwas fleckig (Tintenspuren), ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten! (Image)

Start Bid € 100

Bayern - Dienstmarken

image Sale No: 13
Lot No:3048
Cat No:D43y

1919, Dienstmarke 1 Mark Volksstaat Bayern, gestempelt auf sehr seltenem y-Papier auf kleinem Briefstück sauber gestempelt Würzburg, Attest Dr. Helbig, Mi. 480,- Euro. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 13
Lot No:3019
Cat No:2 II

1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensburg, vs. handschriftlich mit "6" (Kreuzer) taxiert und vom Empfänger zurückgewiesen, rückseitig entspr. Vermerk des Postboten "wird mit Porto nicht angenommen", deshalb zurück an Absender. Nach Begleichung der 6 Kreuzer durch den Absender wurde der Brief ordungsgemäß mit 3 Kr blau frankiert, mit MR "282" entwertet und erneut von REGENSTAUF, 26/1, an den Empfänger in Regensburg gesandt. (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 13
Lot No:3021
Cat No:5 b II, 13 a

1853/1862, zwei gestempelte Werte: 9 Kr. blaugrün, Type II, vollrandig, doppelt signiert Pfenninger und Sem BPP mit Typenbezeichnung; 18 Kr. zinnoberrot, vollrandig mit vier Schnittlinien, signiert Sem BPP. Mi. 500,- €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3022
Cat No:5

1861, 9 Kreuzer grün entwertet mit oMR "145" und beigesetzt HKr "FÜRTH" auf Faltbrief nach SEMLIN/Ungarn, dazu roter Schreibschrift "Chargé" und handschr. "Recommandirt/Via Wien", rücks. Durchgangsstempel WIEN und Ank.-K1, die Marke ist vollrandig und farbfrisch (Image)

Start Bid € 90