Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französisch
Sale No: 11
Lot No:4051
Symbol:a
Cat No:P H 820 b A
1946, OPD Neustadt: Postkarte 12 Rpf. auf 15 Pf braunlila Antwortteil, "Postkarte" in Fraktur, gebraucht von "Frankenthal 2.10.46" nach Durlach, Bedarf. (Michel 300,- Euro) (Image)
Start Bid € 140
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
Sale No: 11
Lot No:4067
Symbol:a
Cat No:P 263
1948, "12 Pfg. Ziffer"-Ganzsache mit neun Ganzsachenausschnitten "12 Pfg. Kontrollrat I" als Zehnfachkarte von BLANKENBURG 20.7.48 nach Goslar, da unzulässig mit Nachporto, gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 70
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 11
Lot No:4055
Cat No:930 EF
1946, Einzelfrankatur der 42 Pfg. Ziffern innerhalb Berlins als Einschreiben gelaufen, nur wenige Tage mögliche, seltene Einzelfrankatur. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4056
Symbol:p v
Cat No:935U
1946, I Kontrollratsausgabe 80 Pfg ungezänt linker oberer Eckrandviererblock, postfrisch signiert Schlegel. Michel für einfache Marken ohne Rand 1.600,- EUR. Seltenes Stück! (Image)
1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett, gebraucht von "Schwerin 3.8.45" nach Stralsund, Bedarf. (Michel 600,- Euro) (Image)
Start Bid € 350
Altdeutschland
Sale No: 11
Lot No:5132
Symbol:u g 2
1850-1920, hochwertige, vielfach überkomplette Sammlung Altdeutschland ohne Bayern mit vielen kompetent geprüften Stücken, hier wurde verstärkt auf besonders schön gestempelte Stücke Wert gelegt. Die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte unbedingt besichtigen. (A) (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3700
Sale No: 11
Lot No:5133
Symbol:u 1 g
1849-1920, gehaltvolle Sammlung in üblich unterschiedlicher Erhaltung in zwei Bänden. Dabei einer Reihe weitgehend kompletter Teilstaaten wie Baden, Braunschweig, Hannover, Mecklbg.-Schwerin, Schleswig - Holstein, Thurn & Taxis bzw. vielen "Kreuzer-Werten" bei Bayern und Württemberg. Mecklenburg-Strelitz, Preußen und Sachsen in den Hauptnummern komplett, der "Sachsen-Dreier" repariert aber bildseitig sehr ansehnlich und mehrfach geprüft sowie auch immer wieder Belege wie etwa Preußen zwei Auslandsbriefe nach Italien. (A2) (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 11
Lot No:5134
Symbol:p u g
1850-1923, Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. besseren Werten von u.a. Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein und NDP. Einiges wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen (besonders bei Preußen). Zusätzlich wurde die Sammlung noch durch, Briefstücke, Viererblocks und Neudrucke ausgeschmückt. Des Weiteren ist noch ein Steckalben mit Bayern, Thurn und Taxis und Württemberg enthalten. (A2)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 11
Lot No:5136
Symbol:u g
1850-1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland in einem Album mit vielen teuren Werten und Ausgaben. Dabei Thurn und Taxis besonders stark mit mehreren hohen Werten. Insgesamt alle Gebiete außer Bergedorf gut vertreten mit vielen seltenen Stücken. Die Qualität ist nicht immer perfekt, insgesamt eine gute Sammlung. (A)
Start Bid € 800
Sale No: 11
Lot No:5137
Symbol:p g 2
1850-1923, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und geprüften Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:5138
Symbol:u g 2
1850-1920, profunde Sammlung Altdeutschland mit Baden, Preußen, Hamburg, Hannover und vielen guten Ausgaben, attraktiv gestempelten Briefstücken und Besonderheiten, dabei auch einige Belege. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:5139
Sammlung nur gestempelt von Baden bis Württemberg mit vielen hundert Marken auf Blankoblättern, hoher Katalogwert (M)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:5140
Symbol:p u g
1850-1924, gepflegte Sammlung Altdeutschland in zwei neuwertigen Borek-Alben inkl. Schuber aus Abo mit Marken fast aller Gebiete, hoher Anschaffungspreis. (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:5142
Symbol:1 g
1850-1880 (ca.), Partie von Auktionslosen meist unseres Hauses teils noch aus der DM-Zeit mit etlichen guten, interessanten Werten von Bremen, Braunschweig, Württemberg etc. Die damaligen Zuschläge beliefen sich auf weit mehr als das doppelte des Ausrufs. (T)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:5144
Symbol:u g
1852-1920 (ca.), Partie Altdeutschland der Staaten Bayern, Hamburg, Thurn und Taxis und Württemberg in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. (M)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:5146
Symbol:b a
1857-1921, Partie von etwa 110 frankierten Briefen und überwiegend gebrauchten Ganzsachen in einem Album. Enthalten sind u.a. Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Württemberg und NDP. Der Hauptwert liegt vor 1900. (A)
Start Bid € 200
Altdeutschland - Vorphila
Sale No: 11
Lot No:5131
1723-1911, Sammlung von etwa 260 Belegen in 4 Alben mit Schnörlkelbriefen, Vorphila und markenlosen Briefen. Enthalten sind u.a. Bayern, Preußen und Württemberg sowie etwas Europa mit Frankreich, Italien und Österreich. (K)
Start Bid € 300
Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 11
Lot No:5147
Symbol:p u g
1850-1940 (ca.), Dublettenbuch ab Altdeutschland - hier viel Württemberg - mit ausgiebigem Teil Inflationszeit und etwas Material danach, dabei auch ein paar recht interessante Belege, viiiiel Material für's Geld. (A)
Start Bid € 60
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 11
Lot No:3006
Cat No:7, 10
1862, 6 Kr. schwarz und gelb im guten Schnitt in seltener MiF mit gezähnter 3 Kr. lebhaftpreussischblau auf Faltbriefhülle von OFFENBURG nach MEZZI LOMBARDEI/ITALIEN mit diversen Durchgangs-Stempeln rs. Seltene Mischfrankatur! MICHEL 900.- ME (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 11
Lot No:3013
Cat No:23
1868, 1 Kr grün mit K1 CONSTANZ auf seltener Vertreterkarte nach Augsburg, rücks. L2 Bahnhof Augsburg (Image)
Start Bid € 100
Bayern - Besonderheiten
Sale No: 11
Lot No:3152
Cat No:62y, 67y
1908, Eil-Einschreiben-Doppelbrief mit 25 und 40 Pf. Wappen und K2 BERNECK / 10.6.08, sehr dekorativ (Image)
Start Bid € 80
Bayern - Dienstmarken
Sale No: 11
Lot No:3096
Symbol:g 2
Cat No:44-61
1920, "Abschiedsausgabe", sauber gestempelter Satz in sehr guter Erhaltung, teils Briefstücke, gepr. INFLA Helbig, Mi. 850,--. (Image)
Start Bid € 160
Bayern - Ganzsachen
Sale No: 11
Lot No:3103
Symbol:a
Cat No:Probe
Probedruck Umschlag mit 2 ovalen, blauen WSt. 3 Kreuzer Wappen mit Krone (links und rechts oben), ungebraucht, geringe Spuren. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:3105
Symbol:a
Cat No:P 8 / 01
1876, Postkarte 5 Pf grün Wappen, Anschriftfeld ohne "An", ungebraucht. Michel 450,- (Image)