Records 1 to 25 of 710

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 10
Lot No:3851
Cat No:920 c W OR

1946, "12 Pfg. Ziffer dunkelgrüngrau", postfrischer Oberrandwert im Walzendruck in tadelloser Erhaltung. Eine der seltensten Farben des Gebietes, zumal als Oberrandwert, ungefaltet, FA ArGe Bernhöft und H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2500,--. (Image)

Start Bid € 600

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3852
Symbol:p 6
Cat No:933 a P OR dgz

1946, "60 Pfg. Ziffer", senkr. postfrisches Paar vom Oberrand im Plattendruck durchgezähnt, zwischen den Marken angefaltet, sonst ungefaltet, unsigniert und tadellos, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 300,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:3855
Cat No:929 B

1946, "40 Pfg. Blockeinzelmarke geschnitten" in MiF mit Mi. 912 und 930 auf Orts-R-Brief MÜHLHEIM 11.3.46 in guter Erhaltung. Der Alt-FB Schlegel BPP attestiert "tarifgerecht", was offensichtlich ein Irrtum ist, da das Porto dafür 76 Pfg. beträgt, dennoch eine seltene Frankatur mit guter Kombination! (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 10
Lot No:3859
Cat No:951 d W OR

1947, "24 Pfg. lebhaftbraunorange", postfrischer Oberrandwert im Walzendruck, ungefaltet, tadellos, FA ArGe Bernhöft und KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 350,--. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 10
Lot No:3861
Cat No:958 c P OR

1947, "84 Pfg. dunkelsmaragdgrün", postfrischer Wert vom Oberrand im Plattendruck nicht durchgezähnt, tadellos und ungefaltet, FA ArGe Hohmann und FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5891

1946-1948, Partie von 50 Belegen, darunter 22 mit amerikanischen, britischen oder russischen Zensuren (davon 2 mit Zehnfachfrankaturen) und 28 Einschreiben von vielen verschiedenen Orten jeweils mit Frankaturen der 1. Kontrollratsausgabe. (K)

Start Bid € 50

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Altdeutschland

Sale No: 10
Lot No:5677
Symbol:u 1 g

1850-71, Partie der "Nordstaaten" Altdeutschlands auf Steckkarten, also ohne Baden, Bayern und Württemberg aus einer alten Sammlung, hier liegen gut und böse dicht beieinander, es sind jedoch auch etliche attraktive Stücke enthalten, dazu ein Stoß Briefe, Ganzsachen und Vorderseiten mit u.a. Mecklenburg sowie ein paar Vorphila-Belege, bitte unbedingt genau kalkulieren. (T)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 10
Lot No:5678
Symbol:u 1 g

1850-1924, BADEN bis WÜRTTEMBERG, umfangreiche meist gestempelte Sammlung im alten Klemmbinder, dabei etliche mittlere und bessere Werte, dabei jedoch auch ein paar übliche Neudrucke (z.B. Bergedorf und Helgoland), die Erhaltung ist recht unterschiedlich aber riesiger Katalogwert. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 10
Lot No:5679
Symbol:g 2

1850-1870 (ca.), Partie Altedeutschland mit einigen guten Werten. Dabei auch einige nette Stempel, Schwerpunkte Preußen und Bayern. (T)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5680
Symbol:1 g a

1859-1867, Bremen und Lübeck kleine Partie von 9 Marken und drei Ganzsachen. (T)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:5681
Symbol:b a 6

1712-1870, interessanter Bestand von 13 Belegen ab Vorphila mit einigen besseren Frankaturen, dabei Briefe vom und ins Ausland, die Erhaltung ist meist gut, aus der Fred-Goatcher-Sammlung (M)

Start Bid € 200

Altdeutschland - Vorphila

image Sale No: 10
Lot No:5674

1631-1853, Die Thurn und Taxische Post ab dem 17. Jahrhundert in 20 Briefen aus der Fred Goatcher Sammlung. Dieser Sammlungsteil besticht durch seine frühen Briefe, davon ein hoher Anteil der Belege vor 1800. Dabei befasst sich diese Sammlung auch in einem kleinen Teil mit den Auswirkungen des Dreißigjährigen Krieges. Aus der späteren Zeit ein desinfizierter Brief aus Frankfurt. Dieser Sammlungsteil enthält nicht nur Deutsche Briefe sondern auch solche aus Belgien und Frankreich. Der Großteil ist sehr akribisch beschrieben und auf Albumseiten montiert. (M) (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 10
Lot No:5676

1777-1891, über 60 Briefe aus der Sammlung Fred Goatcher mit Schwerpunkt Vorphila, dabei meist grenzüberschreitende Post, viel Preußen, Memel, Franko-Stempel, Napoleonische Besetzung, interessante Destinationen wie Portugal und vieles interessante mehr. Der Ausruf ist nur als Anfangspunkt anzusehen. Unbedingt besichtigen. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Altdeutschland und Deutsches Reich

image Sale No: 10
Lot No:5682
Symbol:g p 2

1851/1920 (ca.), nette Zusammenstellung, dabei Hannover Langstempel Gifhorn, Bayern mit u.a. "weiß/blau"-Vignetten Ludwig II. gestempelt 1911/1912, Dt.Reich Plattenfehler MiNr. 20 I, 3 Pfg. Germania im Obereckrand-15er-Block **/* mit Perfin usw. (M) (Image)

Start Bid € 60

Altdeutschland und Kolonien

Sale No: 10
Lot No:5683
Symbol:u g

1850-1910 (ca.), kleines Lot Altdeutschland und Kolonien, dabei etliche gefällige Stücke wie eine Baden 6 Kr vollrandig mit rotem Nummernstempel 150, einige andere bessere Werte und einge Kolonienwerte in einer Tüte. Dabei auch eine Militärmissionskarte aus Aleppo. (T)

Start Bid € 300

Baden - Landpostmarken

image Sale No: 10
Lot No:3009

1862; 1- und 3 Kreuzer auf dünnem Papier jeweils klar- und zentrisch gestempelt und erstklassig gezähnt. Diverse Altsignaturen; Michelwert 550,-- €. (Image)

Start Bid € 120

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 10
Lot No:3003
Symbol:g 2 6

1851-58, Qualitätslot der geschnittenen Ausgabe fast ausschließlich voll- bis breitrandiger Stücke mit 16 Werten, dabei ein allseits breitrandiges senkrechtes Paar der Mi.Nr. 5, drei Randstücke mit breiten Bogenrändern, acht Briefstücke und diverse klare Abschläge (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3006
Symbol:g 2

1860-68, Qualitätslos der gezähnten Ausgabe mit 16 Werten, davon neun auf Briefstücken mit vielen klaren Abschlägen und einem schönen Stück der "30 KREUZER" (Mi.Nr. 22), geprüft Drahn (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 10
Lot No:3008
Symbol:u p
Cat No:22 a

1862, Wappen 30 Kr. in a-Farbe gelborange, gut gezähnte und nahezu postfrische Luxus-Erhaltung (ca. ½ mm winzig gummifrei ) mit Kurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 180,-++ (Image)

Start Bid € 70

Bayern - Feldpost

image Sale No: 10
Lot No:3023

1812, Vorphila-Auslandsbrief eines Offiziers der Bayrischen Armee im heutigen Preny, Litauen, wenige Tage vor der Napoleons Invasion Russlands mit blassem roten Einzeiler K.B.FELDPOSTAMT an eine Madame in Tain, Frankreich weiter nach Dijon, Aufschrift franco Hof, dort mit schwarzem Einzeiler HAUTE SAXE (van der Linden # 1710) in Bedarfserhaltung und detailliert beschrieben auf Albumseite aus der Fred-Goatcher-Sammlung. ÷ 1812, prephilatelic letter from an officer of the Bavarian army in today's Preny, Lithuania, a few days before the Napoleon invasion of Russia with pale red one-liner K.B.FELDPOSTAMT to a Madame in Tain, France further to Dijon, inscription franco Hof, there with black one-liner HAUTE SAXE (van der Linden # 1710) in conservation and described in detail on album page from the Fred Goatcher collection. (M) (Image)

Start Bid € 100

Bayern - Ganzsachen

image Sale No: 10
Lot No:3022
Symbol:a 7
Cat No:SFP1a,b,2

1912, Partie der 3 verschiedenen Flugpostkarten welche alle mit entsprechendem Flugpoststempel "München" bzw. "Nürnberg" entwertet worden sind. SFP1 a und b weisen rückseitig leichte Lagerungsspuren auf sonst sind alle 3 Karten in handelsüblicher Bedarfserhaltung. Michel 605,- Euro. (Image)

Start Bid € 90

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 10
Lot No:3013
Symbol:g 2

1851-62, Qualitätslos der "Quadratausgabe" mit nur voll- bis breitrandigen Stücken und die Mi.Nr. 2-13 überkomplett, teils mehrfach, dabei zwölf Briefstücke, viele glasklare Abschläge, bessere Farben, Ortsstempel, Randstücke usw. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 10
Lot No:3015
Cat No:23, 28(2)

1873-1874, Wappenzeichnung 9 Kreuzer, zwei sehr edle Briefe mit verschiedenen Porti der jeweils gültigen Tarife zum einen 1873 in Mischfrankatur mit dem 3 Kreuzer-Wert und zum ermäßigten Tarif 1874 als Einzelfrankatur aus einer Münchener Korrespondenz mit seltener Destination Lissabon und entsprechenden Durchgangsstempeln, sehr dekorativ und gut erhalten, auf Albumseite aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 10
Lot No:3016
Cat No:38 a

1876; 5 Pf. opalgrün postfrisch in tadelloser Qualität, Kurzbefund Dr. Helbig; Michelwert 280,-- €. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:3017
Symbol:u
Cat No:38 b

1876; 5 Pf. dunkelblaugrün ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Dr. Helbig; Michelwert 400,-- €. (Image)

Start Bid € 80