Records 1 to 25 of 92

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
image Sale No: 191
Lot No:2484
Symbol:BF
Cat No:Ia,167,181X

Ziffer 2, 6 und 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Portostufe 2, tadellos, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP Mi. 865,-

Numeral 2, 6 and 84 penny with overprint 41 Chemnitz 4, properly franked local registered cover in postage step 2, impeccable, very rare, expertized Dr. Modry BPP Michel 865,- (Ia,167,181X) (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 191
Lot No:2485
Symbol:BS
Cat No:IaX

Ziffer 2 im Viererblock mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadelloses Briefstück, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 2400,-

Numeral 2 in the block of four with overprint 41 Chemnitz 4, faultless letter piece, very scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 2400,- (IaX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2486
Cat No:IbX

Ziffer 5 mit Aufdruck 41 Pockau, tadellos, gestempelt, seltene Wertstufe, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

Numeral 5 with overprint 41 Pockau, impeccable, used, scarce denomination value, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IbX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2487
Symbol:BS
Cat No:IcX

Ziffer 6 mit Aufdruck 41 Zwickau, Luxusbriefstück, gebraucht extrem selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1300,-

Numeral 6 with overprint 41 Zwickau, on piece in outstanding quality, used extremely rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1300,- (IcX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2488
Cat No:IdX

Ziffer 8 mit Aufdruck 41 Jöhstadt, tadellos, gestempelt, extrem seltene Wertstufe, fehlt in fast jeder Sammlung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi./Arge 455,-

Numeral 8 with overprint 41 Jöhstadt, impeccable, used, extremely scarce denomination value, is absent in almost everyone collection, photo expertize Dr. Böheim, Michel / study group 455,- (IdX) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 191
Lot No:2489
Symbol:PKA
Cat No:IdX

Ziffer 8 mit Aufdruck 41 Pockau, zwei senkrechte Paare auf Paketkartenabschnitt, sehr schöne Erhaltung, optisch ein absoluter Blickfang, sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Böheim für ursprüngliche 8-er Einheit, Mi. 1600,-

Numeral 8 with overprint 41 Pockau, two vertical pairs on parcel card section, very nice condition, visually a definitely eye-catcher, very scarce denomination value, photo expertize Dr. Böheim for originally 8 he unit, Michel 1600,- (IdX) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2490
Symbol:BF
Cat No:IdX,166,170X

Ziffer 8 im senkrechten Paar, 2,12 (2), 24 Pfennig mit Aufdruck Dittersdorf, Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, schöne Erhaltung, sehr selten, Mi./Arge 1200,-

Numeral 8 in the vertical pair, 2, 12 (2), 24 penny with overprint Dittersdorf, registered cover in mixed franking with Control Council, nice condition, very rare, Michel / study group 1200,- (IdX,166,170X) (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 191
Lot No:2491
Symbol:BF
Cat No:Ie,167,168X

Ziffer 10 sowie 6 und 8 Pfennig mit Aufdruck 41 Jöhstadt, tadelloser portorichtiger Brief, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 650,-

Numeral 10 as well 6 and 8 penny with overprint 41 Jöhstadt, impeccable properly franked letter, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 650,- (Ie,167,168X) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2492
Symbol:PKA
Cat No:IeX

Ziffer 10 senkrechtes Paar mit Aufdruck 41 Jahnsdorf auf Paketkartenabschnitt, tadellos, gestempelt, extrem selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 800,- ++

Numeral 10 vertical pair with overprint 41 Jahnsdorf on parcel card section, impeccable, used, extremely rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel 800,-+plus (IeX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2493
Cat No:IhX

Ziffer 15 braunlila mit Aufdruck 41 Beierfeld, tadellos, gestempelt, extrem seltene Marke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1620,-

Numeral 15 brown lilac with overprint 41 Beierfeld, impeccable, used, extremely rare stamp, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 1620,- (IhX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2494
Cat No:IhX,IsX

Ziffer 15 und 45, mit Aufdruck 41 Radiumbad Oberschlema a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 255,-

Numeral 15 and 45, with overprint 41 Radiumbad Oberschlema a, impeccable, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 255,- (IhX,IsX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2495
Symbol:BS/o/
Cat No:Ii,Io,IxX

Ziffer 15 auf Briefstück, Ziffer 25 postfrisch und gestempelt, Ziffer 84 postfrisch alle mit Aufdruck 41 Erlbach, unterbewertet, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 200,-

Numeral 15 on piece, numeral 25 mint never hinged and used, numeral 84 mint never hinged all with overprint 41 Erlbach, undervalued, impeccable, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 200,- (Ii,Io,IxX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2496
Symbol:BS
Cat No:Ii,Io,ItX

Ziffer 15, 25, 50 mit Aufdruck 41 Meerane, tadellose Briefstücke sowie Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Fl. , M. 220,-

Numeral 15, 25, 50 with overprint 41 Meerane, faultless letter pieces as well parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Fl. , M. 220,- (Ii,Io,ItX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2497
Symbol:BF
Cat No:IiX,166X

Ziffer 15 (2), 2 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Schönheide, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, Mi. 170,-

Numeral 15 (2), 2 penny (2) with overprint 41 Schönheide, impeccable, properly franked registered cover in mixed franking with Control Council, Michel 170,- (IiX,166X) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2498
Symbol:PKA
Cat No:IiX,ItX

Ziffer 15 und Ziffer 50 mit Aufdruck 41 Neudorf a, je 2 Werte auf tadellosen Paketkartenabschnitten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 400,-

Numeral 15 and numeral 50 with overprint 41 Neudorf a, always 2 values on faultless parcel card sections, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 400,- (IiX,ItX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2499
Cat No:IiX,IvX

Ziffer 15 im Viererblock, Ziffer 75 Doppelstück mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 130,-

Numeral 15 in the block of four, numeral 75 double piece with overprint 41 Chemnitz 4, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Modry BPP, Michel 130,- (IiX,IvX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2500
Symbol:BF
Cat No:IiX,IoX,173,174

Ziffer 15 und 25, 20 und 24 Pfennig mit Aufdruck 41 Lößnitz, portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160,-

Numeral 15 and 25, 20 and 24 penny with overprint 41 Lößnitz, properly franked registered cover, expertized Dr. Modry BPP, Michel 160,- (IiX,IoX,173,174) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2501
Symbol:BS
Cat No:IiX,IoX,IvX

Ziffer 15 (2),25,75 mit Aufdruck 41 Schönheide, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 255,-

Numeral 15 (2), 25, 75 with overprint 41 Schönheide, impeccable, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 255,- (IiX,IoX,IvX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2502
Symbol:PKA
Cat No:IiX,IsX

Ziffer 15 (3) mit Aufdruck 41 Schönheide und Ziffer 45 (5) mit Aufdruck Schönheiderhammer auf großem, tadellosen Paketkartenteil, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 940,- ++

Numeral 15 (3) with overprint 41 Schönheide and numeral 45 (5) with overprint Schönheiderhammer on large, faultless package card part, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 940,-+plus (IiX,IsX) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 191
Lot No:2503
Symbol:PKA,
Cat No:Io,It,IIa,173X

Ziffer 25, 50, 1 Mark, 20 Pfennig mit Aufdruck 41 Oederan, tadellos, gestempelt und Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 315,-

Numeral 25, 50, 1 Mark, 20 penny with overprint 41 Oederan, impeccable, used and parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 315,- (Io,It,IIa,173X) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2504
Symbol:PKA/B
Cat No:Io,Ix,169X

Ziffer 25 zwei Marken, sowie 10 Pfennig, Ziffer 84 mit Aufdruck 41 Lößnitz , tadelloser Paketkartenabschnitt und Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 175,-

Numeral 25 two stamps, as well 10 penny, numeral 84 with overprint 41 Lößnitz, impeccable parcel card section and letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 175,- (Io,Ix,169X) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2505
Symbol:BS
Cat No:IoX

Ziffer 25 mit Aufdruck 41 Adorf Type a, 2 tadellose Sechserblöcke auf Rückseite einer beschnittenen Nachnahmepaketkarte, optische Wirkung hervorragend, in dieser Form selten, geprüft Modry BPP, reiner Markenwert Mi. 660,-

Numeral 25 with overprint 41 Adorf type a, 2 faultless blocks of six on reverse side one cut in COD parcel card, optical effect outstanding, rare in this form, expertized Modry BPP, pure value of the stamps Michel 660,- (IoX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2506
Symbol:BS
Cat No:IoX

Ziffer 25 mit Aufdruck 41 Meerane im senkrechten Paar, tadellos, Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-

Numeral 25 with overprint 41 Meerane in the vertical pair, impeccable, letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,- (IoX) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 191
Lot No:2507
Symbol:BF
Cat No:IoX

Ziffer 25 mit Aufdruck 41 Schönheide, tadelloser Einschreibebrief in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, Mi. 135,-

Numeral 25 with overprint 41 Schönheide, impeccable registered cover in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council, Michel 135,- (IoX) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 191
Lot No:2508
Symbol:PKA,B
Cat No:IoX

Ziffer 25 mit Aufdruck 41 Zwickau in den Typen a,b,e,g, tadellose Briefstücke, Paketkartenabschnitt ,gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 275,-

Numeral 25 with overprint 41 Zwickau in the types a, b, e, g, faultless letter pieces, parcel card section, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 275,- (IoX) (Image 1) (Image)