Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Zeppelinpost nach Sieger Pioniere
Sale No: 165
Lot No:4119
Symbol:6
Cat No:I A
LZ 4 - Z II, große Fernfahrt am 4. und 5.8.1908 nach Mainz, Abwurf Mannheim, blanko vom Luftschiff abgeworfene Grußkarte mit hektographiertem Text "Vom Luftschiff ... aus der Höhe über Mannheim ... 4. August 1908", in Mannheim aufgefunden und dort bedarfsverwendet mit viel Text und 5 Pfg Germania ab Mannheim 7.8.08 nach Todtnauberg (Image)
Start Bid € 400
Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:4120
Symbol:6
Cat No:1 A
Deutschland 1911, Rundfahrt ab und bis Düsseldorf, Abwurf über Mönchengladbach, Bildkarte "Aufstieg zur Echterdingenfahrt ..." und "An Bord des Luftschiffes Deutschland ...", handschriftlich Eintrag zum Fahrtverlauf "von Düsseldorf nach Aachen - Brüssel" mit aktueller Lageangabe "Düsseldorf", bei den Grußtexten der Passagiere aber schon mit dem Vermerk "In Gladbach angelangt, Gruß ...". Die Fahrt wurde augenscheinlich nicht zu Ende gebracht, denn eine Fahrt nach Brüssel ist nicht belegt, aber auch dieser Fahrtag ist im Fahrtenverzeichnis gänzlich unbekannt, vs. lilaroter Bordstempel 13.5., aufgegeben mit 5 Pfg Germania und mit Bahnpost-Oval Crefeld - Hamm (Westf.) 14.8. nach Hamburg, beidseitig Grüße und Signaturen der Passagiere, ausführliches Fotoattest Simon BPP "... von der Fahrt sind weitere Abwürfe nicht bekannt, ... außer natürlichen Gebrauchsspuren keinerlei Mängel" (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 165
Lot No:4121
Symbol:6
Cat No:2 I
Schwaben 1911, Rundfahrt Gotha - Weimar, Abwurf Weimar, farbige Werbekarte "Fahrten mit Zeppelin Luftschiffen", lilaroter Bordstempel 11.9., mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel Weimar 11.9. nach Gotha, kurzer Gruß und Signatur, Pracht (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 165
Lot No:4122
Symbol:6
Cat No:2 I
Schwaben 1912, Fahrt Frankfurt - Oos, Abwurf Baden Baden, farbige Delag-Karte "Schweizfahrt" mit violettem Bordstempel 31.5. und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Baden Baden 31.5., Grußtext Signatur des Passagiers, Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:4123
Symbol:6
Cat No:2 II
Schwaben 1911, erste Passagierfahrt, Rundfahrt F'hafen - Romanshorn - Rorschach - Weingarten - Friedrichshafen 16.7., farbige Werbe-Bildkarte "Fahrten mit Zeppelin Luftschiffen", lilaroter Bordstempel 16.7. in der seltenen Type II, Grußtext und Signatur des Passagiers, adressiert mit 5 Pfg Germania und K. WÜRTT. BAHN-POST 16.11. nach Ludwigsburg, Pracht (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 165
Lot No:4124
Symbol:6
Cat No:4 a
Viktoria Luise 1913, Rundfahrt ab und bis Frankfurt, Delag-Bildkarte "... über Frankfurt" mit 5 Pfg und Flugstempel 6.10., violetter Bordstempel 6.10., kurzer Grußtext "Luftige Grüße ..." und Signatur des Passagiers nach Frankfurt, Fotoattest Sieger BPP, Pracht (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 165
Lot No:4125
Symbol:6
Cat No:6 I X
Hansa 1912, Rundfahrt ab und bis Hamburg, farbige Delag-Karte "Im Gewittersturm" mit eingedruckter 5 Pfg Germania und Luftpost-Stempel 25.8., Eintrag der Fahrtroute "... nach Hildesheim" und kurzer Grußtext "Aus den Höhen ...", Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:4126
Symbol:6
Cat No:6 I Xa
Hansa 1912, Rundfahrt Hamburg - Wilhelmshaven - Helgoland, farbige Delag-Karte "Manzell" mit eingedruckter 5 Pfg Germania und Luftpost-Stempel 25.8., sehr klarer violetter Bordstempel 25.8., Eintrag der Fahrtroute und zudem eigenhändig signiert von Besatzungsmitglied Albert Lehmann, dem späteren Kapitän an Bord des LZ 127, Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No:4127
Symbol:6
Cat No:6 II a
Hansa 1914, Rundfahrt Potsdam - Magdeburg - Potsdam, Fotokarte "Wasserlandung der Hansa" mit 5 Pfg und Flugstempel 11.4., der violette Bordstempel jeodch vom 13.4., zudem nebengesetzt violetter K1 "Luftschiffhafen Potsdam", Grußtext "Von unserer Fahrt mit der Hansa ..." und mehrere Signaturen, Pracht (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sale No: 165
Lot No:4128
Symbol:6
Cat No:8 a
Sachsen 1913, Rundfahrt Oos - Stuttgart - Oos, Fotokarte "Aufstieg der Sachsen" mit 5 Pfg und Flugstempel 25.5., sehr klarer violetter Bordstempel 25.5., Grußtext und Signatur des Passagiers, Pracht (Image)