Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Zeppelinpost nach Sieger

Heeres-/Marineluftschiffe
image Sale No: 162
Lot No:3343
Symbol:6
Cat No:LZ 17

LZ 17 "Sachsen", Abwurf Wilhelmshaven, Brief eines Matrosen, aus einer meteorologischen Karte gefalteter Umschlag mit kleinem Zettel als Inhalt und eindeutigem Text "Im Luftschiff Sachsen über Wilhelmshaven, den 20.12.13" und "... befinde mich zur Zeit über Wilhelmshaven, unsere Reise geht nach Helgoland und zurück nach Hamburg, es ist meine letzte Fahrt in diesem Jahr ...", der Absender bei "... Marine-Luftschiff-Abteilung Fuhlsbüttel, mit Vermerk "Luftpost" und 10 Pfg (Mängel) gestempelt Wilhelmshaven 20.12.13, adressiert nach Erfurt, seltener Beleg aus den wenigen Tagen Ende 1913, in der das zivile Luftschiff als Marine-Luftschiff unterwegs war (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:3344
Symbol:6
Cat No:Z XII

Z XII, Werk-Nr. LZ 26, sehr klarer schwarzvioletter Briefstempel "Kommando Z. XII." auf Feldpostkarte ab Frankfurt 3.5.15 nach Potsdam mit viel Text, Pracht (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 162
Lot No:3345
Symbol:6
Cat No:L 16

L 16, Werks-Nr. LZ 50, violetter L1 "Kommando L 16" mit 2x großem Dienstsiegel "Marine-Luftschifftrupp" auf einmaligem URLAUBSSCHEIN 23.8.17 mit beidseitig Vermerken und Stempeln der Meldestellen, entsprechende Bedarfsspuren (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:3346
Symbol:6
Cat No:L 57

L 57, Briefstempel "Kaiserliche Marine ... Kommando L 57" auf Brief ab Friedrichshafen 13.9.17 nach Ahlhorn, raue Öffnung verklebt, geschrieben vom damaligen Leutnant Hans von Schiller an seine Frau, wenige Tage vor der ersten Fahrt, das Luftschiff hatte nur zwei Wochen Lebenszeit und verbrannte bereits am 8.10.17 in Jüterbog, trotz Spuren ein seltener Beleg (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 162
Lot No:3347
Symbol:6
Cat No:LZ 77

LZ 77, Heeresluftschiff Werk-Nr. LZ 47, Feldpostbrief ab Namur 20.1.16 nach Frankfurt mit unnötiger Frankatur 9x 5 Pfg, oben raue Öffnung verklebt, sehr klarer violetter Kommandostempel "LZ 77" beidseitig (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:3348
Symbol:6

1916, "Luftschiffhafen Szentandras bei Temesvar", Einsatzbasis der militärischen Luftschiffe im Balkan, violettes Dienstsiegel beidseitig auf "Heeressache" senkrechte Bugspur, mit Feldpost Normstempel "Nr. 16" 7.10.16 nach Berlin, versandt kurze Zeit nach der Havarie des LZ 85 Anfang September (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:3349
Symbol:6
Cat No:LZ 90

LZ 90, Aufenthalt in Trier, "Kommando L.Z. 90" sehr klarer blauer Briefstempel auf Feldpostkarte ab Trier 23.3.16 nach Potsdam, viel Text (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:3350
Symbol:6
Cat No:LZ 101

LZ 101, Kommandostempel auf Feldpostkarte 31.7.17 nach Waldenburg / Schlesien, Patina, geschrieben vom damaligen Untermaschinisten Thasler, klar abgeschlagener, violetter K1 "Kommando ... L.Z. 101", das Luftschiff war in Jamboli/Bulgarien stationiert (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 162
Lot No:3351
Symbol:6
Cat No:LZ 107

LZ 107, etwas schwacher Briefstempel "Kommando LZ 107" auf Feldpostkarte ab Stuttgart 1.11.16 nach Wittmund, nebengesetzt Briefstempel "Luftschifftrupp", adressiert an einen Matrosen auf einem Schütte-Lanz Luftschiff "Kommando S.L. 13" (Image)

Start Bid € 100