Records 1 to 25 of 123

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Wurttemberg
image Sale No: 52
Lot No:8560
Symbol:1
Cat No:1 b Type III

1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf sämisch, ungebraucht, nachgummiert, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, links unten kleiner Vortrennschnitt, links oben kleiner Tintenstrich und rückseitig dünne Stellen. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 52
Lot No:8561
Cat No:1y b (2)

1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgrauem Seidenpapier. Type III, zwei Stück als portogerechte 2 Kr. Mehrfachfrankatur auf Faltbriefumschlag im Nachbarortsverkehr von "WEINSBERG 1 JUNI 1854" adressiert nach Neckarsulm, die Marken zeigen kleine Beeinträchtigungen im Schnitt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, der Umschlag doppelt verwendet (innen von Neckarsulm nach Weinsberg), 2 Kr. Frankaturen sind sehr selten und mit der mittelgraugelben Nuance kaum bekannt, Altsign., Fotoattest Thoma und gepr. Heinrich mit neuem Fotoattest. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8562
Cat No:2

1851, 3 Kr. dunkelgelb auf Pra.-Faltbrief mit klarem blauem L1 von RIEDBACH auf Marke und zusätzlich auf Umschlag mit handschriftlich "pressant" nach Leonberg, seltener Einzeiler! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 52
Lot No:8565
Cat No:3

1851, 6 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "FREUDENSTADT 25.5.53" nach Ixheim bei Zweibrücken mit rs. Bahnpost-Transit 26.5. und Ankunftsstempel 27/5. Ein attraktives Brieflein in die bayerische Pfalz! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8568
Cat No:5 Type I

1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau in frischer Farbe, was bei dieser sehr farbempfindlichen Marke nicht häufig vorkommt! Sauber mit blauer Abstempelung "STUTTGART 16 DEC 1852", allseits breitrandig, Fotoattest Heinrich BPP "...echt und einwandfrei." Mi 900.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8569
Cat No:5 Type II

1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau sauber und zentrisch gestempelt "STUTTGART 28 SEP. 1853", allseits breitrandig, Attest Irtenkauf BPP "...echt und einwandfrei." Mi 1.000.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8572
Cat No:9 b

1857, 9 Kr. dunkelkarmin, ungewöhnlich tieffarbiges, allseits voll- breitrandig, mit Teilen von drei Nachbarmarken geschnittenes Prachtstück. Dkr. "EBINGEN 6/3/69". Rare Farbe und in dieser Schnittqualität SELTEN. Fotoattest Heinrich/BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8573
Cat No:10 a

1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit schwarzem Dkr.: STUTTGART 19 MAR. 1858, lt. Fotobefund Irtenkauf BPP in allen Teilen echt, mit klarer, fast zentrischer Entwertung. Die Marke ist für diese Ausgabe gut geschnitten (Randlinienschnitt bis überrandig) optisch besonders ansprechendes, frisches Exemplar, Mi. 1.600,- Euro. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 52
Lot No:8574
Cat No:10

1857, 18 Kr. blau, allseits breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zartem zentr. Kr. "STUTTGART", Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 52
Lot No:8576
Cat No:11 b

1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung und im typischen Erscheinungsbild der abgenutzten Druckplatte, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt «STUTTGART 27...1861», signiert R.F.Engel, doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein bemerkenswert attraktives Stück! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8577
Symbol:u
Cat No:14 ND a, 15 ND a

1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom Mai 1865, farbfrisch und mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, 9 Kr. signiert Irtenkauf BPP, 18 Kr. mit kleineren Unzulänglichkeiten. Zwei aktuelle Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8578
Cat No:14a (2)

1859, 9 Kreuzer lilarot im waager. Paar sauber gestempelt, gering höher gepr. Thoma BPP (Randlinien teils berührt), sonst tadellose Erhaltung, seltene Einheit (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 52
Lot No:8579
Cat No:14a (2)

1861, 2x 9 Kr. Wappen karmin beide vollrandig auf CHARGÉ-Faltbrief, leichter Faltbug unten, von Esslingen nach Frankfurt, Mi. 1200.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8581
Cat No:15

1859, 18 Kreuzer blau sauber entwertet Dkr. "STUTTGART", tadellos erhalten, gepr. Thoma BPP, Mi 1.500.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8583
Cat No:16 y a (3)

1861, Wappen 1 Kr braun im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, entwertet mit Dkr "HORB 22 9 61", in allen Teilen echt, Marken nicht ursprünglich haftend, aber zum Briefstück gehörend und klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung, bei der linken Marke wurde unten und rechts oben die Zähnung ergänzt, ebenso unten bei der rechten Marke, sonst sind die Marken für diese Ausgabe gut gezähnt. Fotobefund Irtenkauf BPP.

image Sale No: 52
Lot No:8584
Symbol:g 6
Cat No:16 y b (2)

1861, 1 Kr schwarzbraun auf dünnem Papier, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit Dkr Schramberg, 5/2, in für diese Ausgabe einwandfreier Erhaltung. Doppelt signiert Thoma BPP, Mi.900.-€+ (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8585
Cat No:16 y

1862, 1 Kr. Wappen braun, dünnes Papier, kleine Zähnungsunregelmäßigkeit li. oben sonst einwandfrei auf Pra.-Faltbrief mit Steigbügelstempel Leonberg nach Ditzingen (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8587
Cat No:17 y a II

1861, 3 Kr gelborange mit Plattenfehler II "erstes E in KREUZER links von parallelen Linien durchzogen" als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von WANGEN, 1(3).5.62, nach Lindenberg. Marke farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, insgesamt gute Bedarfserhaltung, signiert Irtenkauf. Mi.650.-€ Ein seltener Plattenfehler! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8588
Cat No:18xa

1860, 6 Kreuzer grün mit DKr "BERG" auf komplettem Faltbrief 1861 nach Rebdorf/Eichstätt, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt. Mi 400 €. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8591
Cat No:20 y

1861, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, eng gezähnt, gestempelt, farbfrische Marke, nicht signiert. Mi 2.800 €. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8592
Cat No:21 PF IV

1862, 1 Kr. schwarzbraun, sehr gut gezähnt, als portogerechte Einzelfrankatur im Oberamtsverkehr von "BERNLOCH6/8 63", adressiert nach Münsingen mit Ankunftsstempel, die Marke zeigt den guten Plattenfehler "linke Randlinie zweimal gebrochen", Arge PF IV, sehr saubere und tadellose Kabinetterhaltung, geprüft Pfenninger und gepr. Heinrich mit neuem Fotoattest, Mi. ohne PF bereits 1.500.- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 52
Lot No:8593
Symbol:u
Cat No:23 a

1862, Wappen 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch mit schöner Wappenprägung, die Zähnung ist links ausgabetypisch etwas stumpf, sonst mit guter Zähnung (leicht unregelmäßig). Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Falzreste. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi 650 €. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8594
Cat No:23 a (2)

1860, 6 Kr grün, jeweils als Einzelfrankatur verwendet auf kompl. Faltbrief 'Muster ohne Wert' von STUTTGART, 12.NOV.1862, nach Bempflingen (Befund Irtenkauf) bzw. als "Hohenzollern-Frankatur" auf Faltbrief von STUTTGART, 5.JUN.63, nach Sigmaringen mit handschriftlicher Taxe "1" (Kreuzer) als Bestellgeld (signiert Thoma). Beide Marken farbfrisch, gut geprägt und für diese Ausgabe gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Attraktives Duo! Mi.900.-€+ (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8595
Cat No:23 a PF II, 26 a

1860/1864, 3 Kr karmin und 6 Kr grün mit Plattenfehler II "weißer Keil unterhalb U in rechtem Kreuzer", MiF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 20.FEB.1864, nach Montpellier in Frankreich, vorderseitig 'P.D.' in rot und handschriftliches "wfr 6" Weiterfranko, rückseitig Transit- und Ank.-Stpl. Die Frankatur mit kleinen ausgabetypischen Zahnverkürzungen bei der 6 Kreuzer Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung.
Attraktive Mischfrankatur der 5. und 6. Ausgabe in Kombination mit seltenem Plattenfehler! Signiert Dr.Fischer und Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8598
Cat No:26b (2)

1863, 3 Kreuzer hellkarminrosa in 2 Farbnuancen entwertet mit DKr VAIHINGEN auf Faltbrief mit Text nach Vaehringenstadt/Sigmaringen, die Marken sind gut gezähnt, rücks. div. Durchgangsstempel (Image)