Records 1 to 25 of 84

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Wurttemberg
image Sale No: 51
Lot No:5708
Cat No:1 b

1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelb (sämisch), allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit schön gedrucktem Inhalt von "AALEN 30/8 52" adressiert nach Bayreuth in Bayern mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinetterhaltung, signiert Thoma BPP, Attest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 51
Lot No:5709
Cat No:1 b, 3 b, 4 c

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, 6 Kr. schwarz/blaugrün und 9 Kr. schwarz/dunkelrosa auf Brief nach Tondern (Kgr. Dänemark), entwertet mit schwarzem Kr. "STUTTGART 14 DEC. 1856 3-6). Marken ursprünglich auf frischem Kuvert haftend, 1 Kr. einwandfrei, übrige Marken Randmängel (9 Kr. Eckergänzung), ausgesprochen seltene 16 Kr.-Frankatur nach Dänemark! Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 51
Lot No:5710
Cat No:1yb

1851, 1 Kreuzer Seidenpapier entwertet mit seltenem Steigbügelstempel "HEILBRONN", dopp. tiefgeprüft Thoma BPP, Mi 300.- + 400.- (Stempel) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5713
Cat No:2 a

1851, 3 Kr. auf gelb, farbfrische Marke auf Briefstück mit Frühverwendungsdatum 17. OCT 1851 von Freudenstadt (in grün!), also dem 3. Ausgabetag, schöne Wirkung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5716
Cat No:2 d

1853, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, Type IVa, farbtiefes Exemplar allseits voll- bis breitrandig auf Brief, ideal zentrisch entwertet mit blauem K2 von Ludwigsburg nach Heilbronn. Ein dekoratives Stück! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5721
Cat No:5 I/II

1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, waagerechtes Paar - sog. Typenpaar (linke Marke Type I, rechte Marke Type II) breitrandig. K2 STUTTGART, rückseitig hinterlegte Stellchen, bildseitig schönes Paar. Mi. 3.500.- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5726
Cat No:6c

1857, 1 Kreuzer sepia klar und zentrisch gestempelt mit sehr seltenem Distributionsabschlag "HEILBRONN D 4" als ENTWERTER, Marke repariert, Fotokurzbefund Heinrich BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5727
Cat No:6 c

1 Kr. dkl'braunocker, für diese Ausgabe sehr gut geschnittenes Unterrandstück (min. tangiert bis weit überrandig), als EF mit klarem K3 "ENINGEN 20.FEB.1858" auf nicht mehr vollständiger Drucksache ohne Adreßschleife, gepr. Thoma BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5729
Cat No:7a, 8b

1859, 3 Kr orangegelb MiF mit 6 Kr bläulichgrün entwertet mit K2 CANNSTATT auf Faltbrief tarifgerecht nach Frankfurt am Main, die Marken sind ausgabetypisch bis gut geschnitten, 6 Kr senkr. Wellung, Fotobefund BPP, seltene Buntfrankatur mit 8b! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5732
Symbol:1
Cat No:10 a

1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht (nachgummiert), ist echt. Die Marke ist farbfrisch, für diese Ausgabe gut geschnitten, minimal tangiert bis überrandig, sie hat rückseitig dünne Stellen. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit guter Wappenprägung. Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi€4.000,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5733
Cat No:10 a

1857, Wappen 18 Kr. hellblau, entwertet mit schwarzem Dkr "HEILBRONN 31 DEC. 1859", ist echt mit kleinen Mängeln, repariert, Fotokurzbefund Irtenkauf BPP. Mi 1.600 €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5737
Cat No:11 b PF VIII

1859, Wappen 1 Kr. dunkelbraun auf Brief nach Altensteig, entwertet mit schwarzem Dkr. "NAGOLD 18 3 61", in allen Teilen echt. Vom Oberrand stammend, sehr farbtiefe Marke, zweiseitig teils Randlinienschnitt, sehr frisch und ursprünglich auf Faltbrief( Lochungen) haftend, tarifgerechte 1 Kr.-Frankatur im Nahbereich. Unten kleiner PF "weißer Punkt vor K", Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 51
Lot No:5738
Cat No:14 a, 16 ya, 18 ya

1861, 9 Kr hellkarmin, 1 Kr dunkelbraun und 6 Kr grün in herrlicher Dreifarben-Frankatur auf tarifgerechtem Brief, entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "TÜBINGEN 21 SEP. 1861", adressiert nach Friedrich VII Koog Holstein, rs. mit Transit- und Ak.-Stempel. Alle Marken sind farbfrisch und mit guter Wappenprägung, der 6 Kr-Wert ist einwandfrei mit allseits guter Zähnung, die 1 Kr-Marke hat ausgabetypische kleine Zahnfehler und die 9 Kr-Marke ist allseits voll- bis breitrandig, sie hat leichte Randtönungen und stammt vom oberen Bogenrand. Ein dekorativer Brief mit sehr seltener Mischfrankatur zwischen geschnittener und gezähnter Ausgabe auf dünnem Papier in guter Erhaltung. Mit aktuellem Foto-Attest Irtenkauf, BPP(2020). (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 51
Lot No:5744
Cat No:16 y b

1861, Wappen 1 Kr. schwarzbraun als EF auf Ortsbrief in Stuttgart, 13. Apr. 1862, gepr. HEINRICH BPP, links rauhe Zähnung, Mi 750 € (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5745
Cat No:16yb

1861, 1 Kreuzer dunkelbraun EF auf Faltbrief mit Inhalt der Buchdruckerei Weil nach Tannhausen, Mi 750.- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5746
Symbol:a
Cat No:17ya, U4

1863, 3 Kreuzer orangegelb als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer karmin Ganzsachenumschlag mit DKr REUTLINGEN 3x klar abgeschlagen nach Alt-Breisach/Baden, unterfrankiert und mit Nachtaxe belegt, ausgabetypisch gezähnte Marke auf frischer Ganzsache, in dieser Kombination selten! sign. und Fotobefund BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5747
Cat No:18xa

1860, 6 Kr, grün, dickes Papier, gut zentriert und gezähnt auf bläulichem Brief mit Inhalt (1861), K3 EHINGEN, Mi. 400 €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5748
Cat No:18ya

1861, 18 kr. grün, dünnes Papier, tiefe Farbe, gut gezähnt auf Brief mit Inhalt (1961), K3 "STUTTGART" nach Geisingen, Mi. 280,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5753
Symbol:1
Cat No:21

1862, Wappen 1 Kr. braun, farbfrisch, ungebraucht und nachgummiert, ist echt mit leichten Mängeln. Fotokurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5754
Cat No:21

1862, Wappen 1 Kr. dunkelbraun auf doppelt gelaufenem Brief mit 2Kr. "TÜBINGEN 12 MAR 1863" mit Inhalt aus Bebenhausen nach Entringen OA Herrenberg, signiert Thoma BPP. Mi 1.500 €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5757
Symbol:a
Cat No:U5, 22a PF I

1863, 6 Kreuzer dunkelblau und Zusatzfrankatur 3 Kreuzer orangegelb mit seltenem, gut sichtbarem PLATTENFEHLER "uz in li. Kreuzer diagonal durchbalkt" entwertet mit DKr URACH Hof tarifgerecht gelaufen nach Hof/Bayern, die Marke ist sehr gut gezähnt, der Umschlag hat geringe Altersspuren, Fotoattest Heinrich BPP, seltene Zusatzfrankatur auf diesem Ganzsachenumschlag! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5761
Cat No:23 b

1862, 6 Kreuzer dunkelgrün, als seltene Einzelfrankatur auf (nicht vollständigem) Brief ab «URACH 29.6.63» nach Bruchsal in Baden, Befund Heinrich BPP "schöne Wappenprägung" 06/2020 (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5769
Symbol:1
Cat No:29

1863, Wappen 18 Kr. orange weit gezähnt, ungebraucht und nachgummiert, ist echt. Die Marke ist farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung, hat links oben und unten kleine Eckbüge. Die Zähnung ist links etwas stumpf, sonst mit guter Zähnung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi 1.500 €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5770
Cat No:29, 30 a, 31 a PF XX

1863 - 1865, Wappen 18 Kr. orange, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa zusammen auf portogerechtem Brief nach New York, entwertet mit Kr "STUTTGART 18 APR. 1867". In allen Teilen echt, Marken ursprünglich haftend und meist klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit guter Wappenprägung, die 18 Kr.-Marke hat ausgabetypische kleine Zahnfehler, die beiden anderen mit gutem Durchstich, die Gummierung schlägt teils etwas durch, die 3 Kr.-Marke mit Plattenfehler "weißer Strich zwischen ´E´ und ´R´ bei rechtem ´KREUZER´". Ein schöner, gelber Brief mit seltener Mischfrankatur zwischen 6. und 7. Ausgabe und kontrastvollem, rotem Nebenstempel, auf Marke übergehend, für einen Überseebrief sehr gute Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170
image Sale No: 51
Lot No:5771
Cat No:30 b

1865/1869, 1 Kr dunkelgrün, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich, übergehend entwertet mit DKr MÜHRINGEN, 6.1.69, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Horb (Nahbereich).
Die Faltbriefhülle wurde zwei weitere Male im April 1869 als portofreie Dienstsache zwischen Horb und Mühringen verwendet. Sehr schöner und dekorativer Brief mit seltener Frankatur dieser raren Farbnuance. Fotobefund Irtenkauf "in allen Teilen echt und einwandfrei". Mi.1.000.-€+ (Image)