Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Wurttemberg
image Sale No: 25
Lot No:1052
Cat No:2 a

Württemberg - Marken und Briefe

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb entwertet mit Dreikreisstempel "Riedlingen 1.4.56" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Obermarchthal geprüft Heinrich BPP. Die Marke hat den nicht im Michel gelisteten Plattenfehler "Rahmen in den beiden rechten Ecken gebrochen".

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:1054
Cat No:5 I

1851, 18 Kreuzer in Type I breitrandig geschnitten entwertet mit Zweikreisstempel "Stuttgart 26.Aug.1854" signiert Bertelli und E. Diena sowie mit Fotoattest Diena. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klarer Abstempelung und sie hat rechts oben einen kleinen Eckbug. Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 25
Lot No:1057
Cat No:11a

1859/60, 1 Kr. braun, waagerechtes Paar, links oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechte Marke senkrechte Bugspur, vom oberen Bogenrand, Foto-Befund Irtenkauf, Mi. 400,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1063
Cat No:19 x a

1860, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftrotkarmin auf dickem Papier mit 13 1/2er Zähnung entwertet mit K2 "Stuttgart 3.Aug.1860" als seltene Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Lyon mit entsprechenden Grenzübergangsstempeln geprüft Heinrich BPP. Der Brief hat diverse Alterungs- und Beförderungsspuren. Die Marke ist überdurchschnittlich gut gezähnt.

Katalog-Nummer(n) : 19 x a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1067
Cat No:26

1865, Freimarke 3 Kreuzer durchstochen entwertet mit schwachem K1 "Ravensburg 22.7", deswegen wurde der Stempel mit diagonalen Federzügen in einer Art Gittermuster ausgefüllt, als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Krakau. Rückseitig sind die Durchgangsstempel von Ulm und Wien sowie der Ankunftstempel von Krakau. Ungewöhnliche und nicht alltägliche Entwertung!

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1068
Cat No:28 b

1863, Freimarke 9 Kreuzer gelbbraun überdurchschnittlich gut gezähnt und entwertet mit seltenem Segmentstempel "Altbach 7/2" geprüft Thoma BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:1072
Cat No:37.b

1869, 2 Kreuzer dunkelorange farbfrisches , klarer seltener grüner Teilabschlag Stuttgart. Kabinett

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37.b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1076
Cat No:43

1874, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün sauber gezähnt, zentrisch entwertet mit Dreikreisstempel "Blaubeuren 8.4.75" sowie signiert Dr. Reeb und geprüft Heinrich BPP. Ein Luxusstück dieses Wertes.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:1078
Cat No:144, 145, 149

1920, 24.3., Dienstmarken "Hirsch" 10, 15 und 75 Pfg. auf Wertbrief, portogerecht, gepr. Infla, Mi. 500 Euro

Katalog-Nummer(n) : 144, 145, 149 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 25
Lot No:1079
Cat No:150-58 PU

1921, Dienst 'Ziffern in Raute' 10 Pf - 3 M, kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 9 Werte komplett in tadelloser postfrischer Qualität, nicht alle Werte im Michel gelistet! (Mi€ ca. 540,-++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 150-58 PU (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:1080
Cat No:159-60, 162-70 PU

1922/23, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 5-400 M., kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 11 Werte komplett (die 12 M. gibt es nicht als Probrdruck) in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen (Mi€ 715,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 159-60, 162-70 PU (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:1081
Symbol:u p
Cat No:171-83 PU

1923, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 1000 M. - 10 Mrd., kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 13 Werte komplett in tadelloser ungebrauchter bzw. postfrischer Qualität ohne Signaturen (6 Werte postfrisch) (Mi€ 475,-)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171-83 PU (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1082
Symbol:1
Cat No:217-26 PU 2

1906, Staats-Dienstmarken "100 Jahre Königreich", 2 Pfg. bis 1 Mk., Serie von 10 Werten als ungezähnte Probedrucke auf Kanzleipapier, ungebraucht o.G. in einwandfreier Erhaltung (Mi€ 450,-)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 217-26 PU 2 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:1086
Symbol:a
Cat No:DPB 35F/01, 02

Württemberg - Ganzsachen

1912/1913, 5 Pfg. grün, 2 feine gebrauchte Karten (1912+1913) vom Staatl. Landesamt m. rs. Text, beide nach Eulendorf/Ottendorf

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DPB 35F/01, 02 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:1090
Cat No:37 a

Württemberg - Fächerstempel

1869, Freimarke 2 Kreuzer mattorange entwertet mit sehr seltenem grünem Fächerstempel "Stuttgart/Postamt. IV/Nov./18". Im Handbuch ohne Bewertung!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image)

Start Bid €120