Württemberg - Marken und Briefe 1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb entwertet mit Dreikreisstempel "Riedlingen 1.4.56" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Obermarchthal geprüft Heinrich BPP. Die Marke hat den nicht im Michel gelisteten Plattenfehler "Rahmen in den beiden rechten Ecken gebrochen". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:1054
Cat No:5 I
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 18 Kreuzer in Type I breitrandig geschnitten entwertet mit Zweikreisstempel "Stuttgart 26.Aug.1854" signiert Bertelli und E. Diena sowie mit Fotoattest Diena. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klarer Abstempelung und sie hat rechts oben einen kleinen Eckbug. Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke. Michel 900,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 25
Lot No:1057
Cat No:11a
Württemberg - Marken und Briefe 1859/60, 1 Kr. braun, waagerechtes Paar, links oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechte Marke senkrechte Bugspur, vom oberen Bogenrand, Foto-Befund Irtenkauf, Mi. 400,-€. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1063
Cat No:19 x a
Württemberg - Marken und Briefe 1860, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftrotkarmin auf dickem Papier mit 13 1/2er Zähnung entwertet mit K2 "Stuttgart 3.Aug.1860" als seltene Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Lyon mit entsprechenden Grenzübergangsstempeln geprüft Heinrich BPP. Der Brief hat diverse Alterungs- und Beförderungsspuren. Die Marke ist überdurchschnittlich gut gezähnt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 x a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1067
Cat No:26
Württemberg - Marken und Briefe 1865, Freimarke 3 Kreuzer durchstochen entwertet mit schwachem K1 "Ravensburg 22.7", deswegen wurde der Stempel mit diagonalen Federzügen in einer Art Gittermuster ausgefüllt, als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Krakau. Rückseitig sind die Durchgangsstempel von Ulm und Wien sowie der Ankunftstempel von Krakau. Ungewöhnliche und nicht alltägliche Entwertung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1068
Cat No:28 b
Württemberg - Marken und Briefe 1863, Freimarke 9 Kreuzer gelbbraun überdurchschnittlich gut gezähnt und entwertet mit seltenem Segmentstempel "Altbach 7/2" geprüft Thoma BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28 b (Image)
Württemberg - Marken und Briefe 1874, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün sauber gezähnt, zentrisch entwertet mit Dreikreisstempel "Blaubeuren 8.4.75" sowie signiert Dr. Reeb und geprüft Heinrich BPP. Ein Luxusstück dieses Wertes. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:1078
Cat No:144, 145, 149
Württemberg - Marken und Briefe 1920, 24.3., Dienstmarken "Hirsch" 10, 15 und 75 Pfg. auf Wertbrief, portogerecht, gepr. Infla, Mi. 500 Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 144, 145, 149 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 25
Lot No:1079
Cat No:150-58 PU
Württemberg - Marken und Briefe 1921, Dienst 'Ziffern in Raute' 10 Pf - 3 M, kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 9 Werte komplett in tadelloser postfrischer Qualität, nicht alle Werte im Michel gelistet! (Mi€ ca. 540,-++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 150-58 PU (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No:1080
Cat No:159-60, 162-70 PU
Württemberg - Marken und Briefe 1922/23, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 5-400 M., kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 11 Werte komplett (die 12 M. gibt es nicht als Probrdruck) in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen (Mi€ 715,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 159-60, 162-70 PU (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No:1081
Symbol:u p
Cat No:171-83 PU
Württemberg - Marken und Briefe 1923, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 1000 M. - 10 Mrd., kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 13 Werte komplett in tadelloser ungebrauchter bzw. postfrischer Qualität ohne Signaturen (6 Werte postfrisch) (Mi€ 475,-) Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 171-83 PU (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:1082
Symbol:1
Cat No:217-26 PU 2
Württemberg - Marken und Briefe 1906, Staats-Dienstmarken "100 Jahre Königreich", 2 Pfg. bis 1 Mk., Serie von 10 Werten als ungezähnte Probedrucke auf Kanzleipapier, ungebraucht o.G. in einwandfreier Erhaltung (Mi€ 450,-) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 217-26 PU 2 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No:1086
Symbol:a
Cat No:DPB 35F/01, 02
Württemberg - Ganzsachen 1912/1913, 5 Pfg. grün, 2 feine gebrauchte Karten (1912+1913) vom Staatl. Landesamt m. rs. Text, beide nach Eulendorf/Ottendorf Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : DPB 35F/01, 02 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No:1090
Cat No:37 a
Württemberg - Fächerstempel 1869, Freimarke 2 Kreuzer mattorange entwertet mit sehr seltenem grünem Fächerstempel "Stuttgart/Postamt. IV/Nov./18". Im Handbuch ohne Bewertung! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image)