Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Weimarer Republik | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4684
Cat No:J 309

10 Rentenpfennig 1925 F, Fehlprägung infolge falscher Stempelkopplung, ab 1925 hätte die Bezeichnung Reichspfennig (RS J. 317) lauten müssen. Jaeger 309, RR. Im NGC Holder, Grade / Erhaltung MS 64, stempelglanz. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4685
Cat No:J 312

Lot 2 Münzen: 1 Mark 1924 G, Jaeger 311; 3 Mark 1924 D, Jaeger 312, beide sehr schön.

image Sale No: 45
Lot No:4686
Cat No:J 317

10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, äußerst selten, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4687
Cat No:J 318

50 Reichspfennig 1924 A, Jaeger 318, R, Korrosion, schön - sehr schön, mit aktuellem Gutachten Franquinet. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4688
Cat No:J 322

Lot 2 Stück: 5 Reichsmark 1925 E und 3 Reichsmark 1925 E, Rheinlande, Jaeger 322 und 321, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4689
Cat No:J 323

Lot 4 Münzen zu 3 Reichsmark: 1926 A, Lübeck, Jaeger 323; 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327; 1928 A, Naumburg, Jaeger 333; 1929 D, Schwurhand, Jaeger 340. Überwiegend sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4690
Cat No:J 325

3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, Randschlag, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4691
Cat No:J 330

3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4692
Cat No:J 331

5 Reichsmark 1932 E, Eichbaum, Jaeger 331, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4693
Cat No:J 336

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 335, sehr schön + 5 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 336, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4694
Cat No:J 337

3 Reichsmark 1929 A, Waldeck, Jaeger 337, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4695
Cat No:J 339

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, sehr schön + 5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, Patina, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4696
Cat No:J 341

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Jaeger 340 + 5 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Jaeger 341, beide sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4697
Cat No:J 343

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Jaeger 342 + 5 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Jaeger 343, beide sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4698
Cat No:J 344

3 Reichsmark 1930 E, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, Patina, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4699
Cat No:J 346

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Rheinland-Räumung, Jaeger 345 + 5 Reichsmarks 1930 E, Rheinland-Räumung, Jaeger 346, beide sehr schön - vorzüglich (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4700
Cat No:J 347

3 Reichsmark 1931 A, Magdeburg, Jaeger 347, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4701
Cat No:J 348

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348 + 3 Reichsmark 1932 E, Goethe, Jaeger 350, Patina, beide sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5164

Kleine Sammlung Umlaufmünzen/Typensammlung der Weimarer Republik angefangen mit Jaeger 301 (50 Pfennig 1919), über Jaeger 312 (3 Mark 1924E), bis Jaeger 324 (50 Pfennig 1938E). Insg. 28 Münzen.