Records 1 to 25 of 27

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

War and Propaganda forgeries World War II
image Sale No: 141
Lot No:7700
Cat No:1

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Stalin ½ P., tadellos ungebr. wie verausgabt o.G. Selten (erhalten gebliebene Auflage lt. Michel ca. 500 Exemplare). Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:7701
Cat No:1

Stalin ½ P., tadelloses Exemplar mit vollem li. Bogenrand in Markengröße sowie unten mit Zwischensteg, ideal aufges. violetter Stempel LONDON SPECIAL STAMP. Selten. Mi. 1 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7704
Cat No:2

Georg VI, Stalin, 1½ P., tadellos ungebr., wie verausgabt o.G. Selten. Mi. 2 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:7707
Cat No:3/8

½-3 P., tadellos ungebr. Serie, wie verausgabt o.G., alle mit Rändern bzw. Zwischenstegen.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:7708
Cat No:3/8

½-3 P., kpl. Serie mit violettem Stempel (½ P. unten Zf.).

Katalogpreis: 350,- Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:7713
Cat No:9IVe/d

Trinidad/Jamaica ½ P., tadellos ungebr., senkr. Zwischenstegpaar o.G. Selten, sign. Husmann. Mi. 9IVe/d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7718
Cat No:9/14IVc

Barbados ½-3 P., gestempelte Serie (wenige Werte min. unreg. Zhg.).

Katalogpreis: 800,- Mi. 9/14IVc (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:7721
Cat No:10IVd/c

Jamaica/Barbados 1 P., tadellos gestplt., senkr. Zwischenstegpaar. Selten, sign. Husmann. Mi. 10IVd/c (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:7725
Cat No:11IVb

St.Lucia 1½ P., tadellose Bogenecke li. oben, ungebr. o.G.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 11IVb (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7728
Cat No:11IVf

Bahama-Is 1½ P., tadellos ungebr. o.G. aus der li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 11IVf (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7729
Cat No:12IVa

Singapore 2 P., tadellos gestempelt, sign.

Katalogpreis: 140,- Mi. 12IVa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7733
Cat No:13IVd/c

Jamaica/Barbados 2½ P., tadellos ungebr., senkr. Zwischenstegpaar o.G. Selten, sign. Husmann. Mi. 13IVd/c (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7735
Cat No:13IVe

Trinidad 2½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.

Katalogpreis: 140,- Mi. 13IVe (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7737
Cat No:14IVb

St.Lucia 3 P., tadellos wie verausgabt o.G., oben mit Bogenrand, re. und unten mit Zwischensteg.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 14IVb (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:7740
Cat No:15

Amerik. Fälschungen für Dtld.: Hitler 6 und 12 Pfg., tadellos postfrische Serie. Eine unterbewertete, kaum einmal angebotene Ausgabe, sign. Schlegel BPP. Mi. 15,16 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7742
Cat No:16

12 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel WIEN, Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 16 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:7744

USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (Hitler beim Entwurf einer Hakenkreuz-Landkarte Südamerikas) mit Inschrift "The map maker" (an den Ecken kleine Unebenheiten von der Montage im Album). Selten, Fotoattest Pieles. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:7749

USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte mit Inschrift "Some Necks..." mit Abb. von Churchill, Stalin und Roosevelt, welche Hitler, Mussolini und das japanische Oberhaupt als Spielfiguren darstellen. An den Ecken kl. Reste von der Montierung. Sehr selten, Fotoattest Pieles. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:7752
Cat No:23Ay/Karte1

Hitler 3 Pfg. auf adressierter Propagandakarte "Dr. Robert Ley". Wie üblich fehlerhaft, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte1 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7753
Cat No:23Ay/Karte2

Hitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte2 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:7755
Cat No:32A

Himmler 12+8 Pfg., tadellos postfrisch, li. mit Bogenrand, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. 32A (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 141
Lot No:7759
Cat No:36/43A,45/46A

Brit. Fälschungen für Frankreich: 25 C.-1,50 Fr. und 30 C.-2 Fr. (ohne 1,50 Fr.), tadellos postfrisch. Eine sehr seltene Ausgabe, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 1.220,-+ Mi. 36/43A,45/46A (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:7762
Cat No:40A

Petain 50 C., tadellos postfr., Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 40A (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:7764
Cat No:42A

1 Fr., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 42A (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 141
Lot No:7767
Cat No:50

Hitler/Mussolini 50 C. schwarzgrün, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 50 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 780.00

Sold For 780