Hitler 12 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel WIEN 23/2 45, Fotobefund Pieles BPP. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €100
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:12084
Cat No:16
Hitler 12 Pfg., tadelloses Exemplar auf Bedarfs-Abwurfbrief nach Hannover. Klarer, regulärer Poststempel WIEN 24/1 45. Diese Briefe wurden aus US-Flugzeugen über österreichischem bzw. bayerischem Gebiet in Postsäcken abgeworfen und sollten vom Finder bei der Post aufgegeben und so in den Verkehr eingeschleust werden, was in einigen Fällen auch gelang. Heute sind nur noch ganz wenige vollständige Briefe bekannt, sign.Wittmann, Fotoattest Pieles BPP. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:12085
Cat No:17
Hitler 12 Pfg. Totenkopf, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 100,-(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 134
Lot No:12086
Göring hinter Gittern, vier Werte im tadellos postfr. Block mit Inschrift "12 JAN 1944". (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:12087
Cat No:20I
Sowjetische Propagandakarte "Die glückliche Stunde", etwas fehlerhaftes Exemplar mit eingedrucktem Feldpost- und Briefstempel, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 1.700,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 134
Lot No:12090
Symbol:**/*
Cat No:30/31MH
WHW-Propagandafälschungen (Soldat und Heinrich Himmler), das komplette Markenheftchen mit zwei H-Blättern (zehn senkr. Zusammendruck-Kombinationen). Im unteren Bereich mit Gummischaden, etliche Werte jedoch tadellos postfrisch. Als komplettes Markenheftchen eine der ganz großen Raritäten der deutschen Kriegs- und Propagandafälschungen. (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No:12091
Cat No:30/31Zd
WHW 1938, postfrischer, senkr. Zusammendruck aus dem Markenheftchen (unten Heftchenzhg.). Katalogpreis: 1.200,-(Image)