Records 1 to 25 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

War and Propaganda forgeries II. Worldwar

image Sale No: 134
Lot No:12000
Cat No:2

Georg VI./Stalin, tadellos ungebr. wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €100

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:12005
Cat No:9IVc

Barbados ½ P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12008
Cat No:9IVe

Trinidad ½ P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12012
Cat No:9IVg

Bermuda-Is ½ P., tadellos gestplt.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12015
Cat No:9IVh

Hongkong ½ P., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 134
Lot No:12024
Cat No:10IVe

Trinidad 1 P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 134
Lot No:12028
Cat No:10IVg

Bermuda-Is 1 P., tadellos ungebr. o.G. aus der re. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 134
Lot No:12032
Cat No:10IVh

Hongkong 1 P., tadellos gestplt.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12036
Cat No:11IVb

St.Lucia 1½ P., tadellos ungebr. o.G. mit Zwischensteg.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 134
Lot No:12043
Cat No:11IVd

Jamaica 1½ P., tadellos gestplt.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12047
Cat No:11IVh

Hongkong 1½ P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12052
Cat No:12IVc

Barbados 2 P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 134
Lot No:12056
Cat No:12IVe

Trinidad 2 P., tadellos gestplt. aus der li. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 134
Lot No:12060
Cat No:12IVg

Bermuda-Is 2 P., tadellos gestplt.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12068
Cat No:13IVe

Trinidad 2½ P., tadellos ungebr. Bogenecke li. oben o.G., sign.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12075
Cat No:14IVe

Trinidad 3 P., tadellos ungebr. o.G., Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:12079
Cat No:14IVh

Hongkong 3 P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12083
Cat No:16

Hitler 12 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel WIEN 23/2 45, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:12084
Cat No:16

Hitler 12 Pfg., tadelloses Exemplar auf Bedarfs-Abwurfbrief nach Hannover. Klarer, regulärer Poststempel WIEN 24/1 45. Diese Briefe wurden aus US-Flugzeugen über österreichischem bzw. bayerischem Gebiet in Postsäcken abgeworfen und sollten vom Finder bei der Post aufgegeben und so in den Verkehr eingeschleust werden, was in einigen Fällen auch gelang. Heute sind nur noch ganz wenige vollständige Briefe bekannt, sign.Wittmann, Fotoattest Pieles BPP. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 134
Lot No:12085
Cat No:17

Hitler 12 Pfg. Totenkopf, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 134
Lot No:12086

Göring hinter Gittern, vier Werte im tadellos postfr. Block mit Inschrift "12 JAN 1944". (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:12087
Cat No:20I

Sowjetische Propagandakarte "Die glückliche Stunde", etwas fehlerhaftes Exemplar mit eingedrucktem Feldpost- und Briefstempel, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 1.700,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 134
Lot No:12090
Symbol:**/*
Cat No:30/31MH

WHW-Propagandafälschungen (Soldat und Heinrich Himmler), das komplette Markenheftchen mit zwei H-Blättern (zehn senkr. Zusammendruck-Kombinationen). Im unteren Bereich mit Gummischaden, etliche Werte jedoch tadellos postfrisch. Als komplettes Markenheftchen eine der ganz großen Raritäten der deutschen Kriegs- und Propagandafälschungen. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 134
Lot No:12091
Cat No:30/31Zd

WHW 1938, postfrischer, senkr. Zusammendruck aus dem Markenheftchen (unten Heftchenzhg.).
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 134
Lot No:12097
Cat No:37A

30 C., tadellos postfrische li. unt. Bogenecke, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30