Germany and German Colonies Württemberg - postal stationary
Sale No: 371
Lot No:2685A
Cat No:P2+43
1870, Ganzsachenkarte 3 Kr. karmin mit Zufrankatur 1 Kr. gezähnt, mit EKr. "STUTTGART 13/4" (1875) nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel. Die Karte mit üblichen geringen Bedarfsspuren (2 waagerechte Büge außerhalb der Frankatur und oben links eckrund), sonst frisch in einwandfreier Erhaltung. 4 Kr.-Postkartenfrankaturen in die USA sind allesamt große Seltenheiten, es sind insgesamt weniger als ein Dutzend registriert; dies ist die einzig von uns registrierte großformatige Ganzsachenkarte Württembergs in die USA. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019) (Image)
Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:2686
Cat No:U20, 37a
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998) (Image)
Sale No: 371
Lot No:2687
Cat No:AU1
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Image)
Sale No: 371
Lot No:2688
Cat No:AU4
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht von "FORCHTENBERG 11.7.67" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung (Image)