Records 1 to 25 of 42

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16470
Cat No:1 a (3)

1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, entwertet mit blauem K2 REUTLINGEN, 17.JUN.1852, als MeF auf komplettem Faltbrief nach Sindelfingen, rs. blauer Durchgangs-Stpl. L2 BOEBLINGEN, 18.JUN 1852. Zwei Marken seitlich überlappend geklebt, ein Wert am Unterrand minimal berührt, sonst alle Marken voll- bis breitrandig, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Fotobefund Richter (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:16473
Cat No:1 b

1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, drei waagerecht leicht übereinander geklebte Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit Dkr STUTTGART, 7.NOV 1857, nach Gruibingen OA Göppingen. Alle Marken vollrandig, in frischer und intensiver Farbe, eine waagerechte, optisch unauffällige Bugspur durch den unteren Markenbereich ist in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar. Der Faltbrief wurde barfrankiert von Göppingen, 18.NOV 1857, zurück nach Stuttgart wiederverwendet. Eine eindrucksvolle Mehrfachfrankatur dieser raren Marke! Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16474
Cat No:1 b, 2a V

1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART 20 APR 1855" nach Hechingen (Hohenzollern) mit rs. Ankunfts-L2 vom 21.4.1855, die 1 Kr. oben Lupenrand, sonst vollrandig, die 3 kr. mit minimale Klebewelle, sonst frisch und einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP: "Sehr seltene, attraktive 4-Kreuzer-Frankatur (vorausbezahlter Bestellkreuzer) nach Hohenzollern!" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16476
Cat No:1(2), 3, 4

1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa auf Couvert von "WILDBAD 11 JUL 1853" an Coln. Thomas Myddelton Biddulph in London, Marken meist vollrandig und klar mit blauem Zweizeier entwertet aber ebenso wie das Couvert mit stärkeren Altersspuren, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ohne rückseitige Oberklappe, roter Transitstempel von Paris und Ankunftstempel von London 15.7.1853, sehr seltene 17 Kr. Frankatur nach London an Colonel Myddelton Biddulph seit 1851 Haushofmeister bei Königin Viktoria von England (Lebenslauf anbei) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 45
Lot No:16479
Symbol:b 2
Cat No:2cIII

1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb klar entwertet mit blauem HKr "DONZDORF" (Grobe 125) auf der Marke und der Brief-Vorderseite, die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16480
Cat No:2d IVa + 2d IVb (2)

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusammen mit dito 3 Kr. in Type IVa auf Faltbrief von "ULM 13 JAN 1853" nach Altsittenbach mit rs. Ankunfts-HK, das Paar hat links und rechts oben Lupenrand, sonst vollrandig, die einzelne 3 Kr. ist breitrandig, der Brief ist rechts etwas verkürzt, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP: "Paare der 2d (zudem in seltener Type IVb!) sind ... auf Brief sehr selten!" (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 45
Lot No:16481
Cat No:2 (2)

1851, Faltbrief mit 3 Kreuzer gelb entwertet mit Bahnpostsegmentstempel "LONSEE" adressiert nach Geislingen dort mit zusätzlicher 3 Kreuzer frankiert wieder zurück nach Lonsee. Kurioser, dekorativer Brief.

image Sale No: 45
Lot No:16484
Symbol:u
Cat No:3 b Type III

1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleinem Eckbug, minimale Schürfung im rechten Schriftkasten über "April", tiefsigniert Drahn. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 45
Lot No:16487
Cat No:3b Ty III,7

1858,3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe von LUDWIGSBURG 7/8 58 mit diversen Durchgangsstempeln auf der Rückseite nach Nürnberg. Die Marken weisen die im Attest Thoma BPP dargestellten Mängel auf. (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 45
Lot No:16489
Symbol:1
Cat No:4 b

1851, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe schwarz auf lebhaftrosa, ungebraucht ohne Gummi, RARITÄT! Ziffern 9 Kr. in b-Farbe schwarz auf lebhaftrosa, ungebraucht ohne Gummi, farbtiefe Marke ungebraucht ohne Gummierung, meist Randlinienschnitt bis vollrandig, oben und rechts zwei winzige Risschen geschlossen und rückseitig unten kleine helle Stelle mit aktuellem Fotoattest Irtenkauf BPP: "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äusserst seltenen Marke." Mi.11.000,-
-EINE DER SELTENSTEN UNGEBRAUCHTEN MARKEN VON WÜRTTEMBERG, VON DER BISHER WELTWEIT NUR CA. 4-5 STÜCK BEKANNT SIND!! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16493
Symbol:u 1
Cat No:6 ND - 10 ND

1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Seidenfaden ungebraucht mit meist Originalgummi und Falz (die 9 Kr. ohne Gummi) alle Werte farbfrisch und breitrandig, 3 Kr. und 18 Kr. mit leichten Mängeln, Befund bzw. Kurzbefunde Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16497
Cat No:6d PF II

1857, 1 Kreuzer tiefdunkelbraun mit PLATTENFEHLER II (weißer Strich unter Z bei re. Kreuzer) sauber entwertet mit DKr Stuttgart, die Marke ist für diese Ausgabe recht gut geschnitten und farbfrisch, dopp. sign. BPP und Fotoattest BPP, eine seltene Farbnuance kombiniert mit besserem Plattenfehler! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16503
Cat No:10 a (2), 9 a

1857, 18 Kr hellblau, waagerechtes Paar, unten u. links vollrandig, oben und rechts teils berührt, sowie 9 Kr karmin in ausgabetypischem Schnitt, zusammen als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf Faltbriefhülle von CALW, 21.7.58, nach Buffalo USA, rs. Transit der württ. Bahnpost u. roter L3 "Coeln Verviers 23 7", vs. roter Transitstempel K2 AACHEN / PAID 25 Cts., 24/7, sowie roter K1 "N.YORK / 30 / AM.PKT / PAID, AUG.6". Eindrucksvoller und sehr seltener Transatlantik-Brief! (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 45
Lot No:16512
Cat No:15

1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten knapp- sonst vollrandig geschnittene Marke mit leichter Tönung und K2 "REUTLINGEN 21 MÄR 1861", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.500,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16515
Cat No:16 y (3)

1862, 1 Kr. braun, dünnes Papier, drei farbfrische Werte in üblicher, etwas unruhiger Zähnung als Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "LUDWIGSBURG 21.11.72" nach Cannstatt mit rs. Bahnpost-Transit, Bug durch eine Marke. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16516
Cat No:16 y a

1861, 1 Kr dunkelbraun, dünnes Papier, Teil-Barfrankatur auf Faltbrief von STUTTGART, 30.JUL.62, nach Esslingen, vorderseitig handschriftliche Taxe "5" (Kreuzer) als Ergänzung zum erforderlichen Gesamtporto von "6 Kreuzer" für einen unfrankierten Brief. Marke gut zentriert, oben kl. Zahnfehler, Tinte des Brieftextes teils durchscheinend, insgesamt gute Bedarfserhaltung. TEIL-BARFRANKATUREN der Kreuzerzeit im Inlandspostverkehr sind SEHR SELTEN! Signiert Müller-Mark (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 45
Lot No:16517
Cat No:16yb

1861, 1 Kreuzer schwarzbraun sauber entwertet mit K1 Stuttgart, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16519
Symbol:v p u
Cat No:17 y a (4)

1861, Wappen 3 Kr. gelborange, dünnes Papier eng gezähnt im VIERERBLOCK, die unteren zwei Marken sind POSTFRISCH, die oberen ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, wunderbar farbfrische Marken mit sehr guter Zähnung in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, je tiefgeprüft Pfenninger. ALS VIERERBLOCK EINE GROSSE WÜRTTEMBERG RARITÄT! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 45
Lot No:16520
Symbol:1
Cat No:19 x a

1861, Wappen 9 Kr. karmin, dickes Papier eng gezähnt ungebraucht mit original Gummierung, farbfrische und gut gezähnte Marke, oben leicht nachgestochen, Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 1.600,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16522
Symbol:1
Cat No:19 y b

1861, Wappen 9 Kreuzer eng gezähnt, dünnes Papier in b-Farbe lilarot ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit für diese schwierige Ausgabe guter Zähnung in soweit einwandfreier Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel 1.900,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16527
Symbol:1
Cat No:21 (5)

1862, Wappen 1 Kr. dunkelbraun, weit gezähnt, senkrecher Dreier- und Zweierstreifen (ein ehemaliger Fünferstreifen) ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marken mit nur einem vekürzten Zähnchen bei der obersten Marke, alle anderen Marken mit sehr guter Zähnung in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung. -BEIDE EINHEITEN SIND GROSSE WÜRTTEMBERG RARITÄTEN! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 45
Lot No:16528
Cat No:22b

1863, 3 Kreuzer gelborange entwertet mit seltenem Segmentstempel "MECKENBEUREN", tadellose Erhaltung (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16529
Symbol:6 u
Cat No:23 a (2)

1862, Wappen 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt im waagrechten Oberrand-Paar ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, farbftiefe Marken mit guter Zähnung und sehr seltenem 1 cm Oberrand, das Paar ist leicht mit Falz gestützt und soweit in einwandfreier Luxus-Erhaltung.
PAARE DER NR. 23 SIND SEHR SELTEN, MIT OBERRAND WAHRSCHEINLICH EINMALIG! (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 45
Lot No:16536
Symbol:a
Cat No:29, 30 a, U 17

1864/1865, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit Zfr 1 Kr hellgrün, durchstochen, sowie 18 Kr orange, dreiseitg gut gezähnt, links oben wurden vier Zähne ergänzt, als portogerechte "22-Kreuzer"-Frankatur u. zugleich als MISCHFRANKATUR der 6. und 7. Ausgabe von CREGLINGEN, 4.DEC.1867, nach Chicago USA. Vorderseitig roter R1 "PAID.10", rückseitig Transit u. Ankunftsstempel. Der Umschlag ist Oberrand etwas verkürzt, die Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener und attraktiver Übersee-Brief! Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16539
Symbol:u
Cat No:33 a

1865, Wappen 9 Kr. in a-Farbe rötlichbraun mit Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, sehr farbfrische Marke mit perfektem Durchstich in einwandfreier Luxus-Erhaltung, kleine Händlersignatur und tiefgeprüft Georg Bühler, Mi. 1.500,- (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216