Records 1 to 25 of 58

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 40
Lot No:17507
Symbol:g 6
Cat No:1 a (2)

1851, 1 Kr schwarz auf hellsämisch im breitrandigen Kabinett-Paar mit K2 "ESSLINGEN MAR 1857" neuer Kurzbefund Heinrich BPP: "Seltene Einheit!", Mi. 500,-

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:17508
Cat No:1 (2), 3 Type I

1851, Ziffern 1 Kr. auf (hell)sämisch im Paar und 6 Kr. gelbgrün Type I zusammen auf Briefstück mit blauem K3 "AALEN 22 8 52", alle Marken farbfrisch und voll/breitrandig mit zentrischen Luxus-Stempeln, signiert Weka und Kruschel, Mi. 610,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17510
Cat No:1 a (2)

1851, 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, zwei voll- bis breitrandige Einzelwerte je mit DKr. "NECKARSULM 6.JUN.1865" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendeter Briefhülle (2. Verwendung als Dienstbrief) der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Heilbronn mit Ankunftsstempel, linke Marke mit zwei Eckbügen außerhalb des Markenbildes, ansonsten in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger, sehr dekorative und seltene Frankatur! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 40
Lot No:17512
Cat No:1 c

1851, 1 Kr schwarz in c-Farbe altelfenbein, sehr breitrandiges Luxus-Stück mit idealem zentrischem K3 "BLAUBEUREN 16/ 3(5) ..." neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 500,-

image Sale No: 40
Lot No:17514
Cat No:1 c Type III

1851, Einzelfrankatur 1 Kr. schwarz seltene c-Papierfarbe altelfenbein auf Orts-MINI-BRIEF (4,5 x 8,7 cm) mit K2 "STUTTGART 21 NOV 1855" und rs. Ausgabe-K1 "D3 21/11", Marke farbfrisch und allseits voll/breitrandig, rechts oben unsichtbarer winziger 1 mm Vortrennschnitt, sonst Marke und Faltbrief-Hülle in einwandfreier Luxus-Erhaltung, so kleine Briefe sind (sehr) selten, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.300,-++ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17517
Cat No:2a Type I (3)

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb als Treppen-Dreierblock mit blauen K2 "STUTTGART 23 APR 1852", die Marken farbfrisch und allseits breitrandig, winzige Bugspuren und kleinste Schürfstelle, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "..seltene Einheit.", Michel bei der Type I ohne Preisansatz. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17518
Cat No:2 a I, 3a I

1851, Ziffern 3 Kr. gelb und 6 Kr. grün auf FRÜHESTEM BEKANNTEN Brief nach LUXEMBURG !!
-Ein Faltbrief mit breitrandigen 1851, 3 Kr. auf gelb und 6 Kr. auf grün je mit zentrischem blauen K2 "RAVENSBURG 3 MAR 52" gelaufen nach Luxemburg mit rückseitig rotem Ankunfts-K2, Marken und Brief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung. Portogerechte 9 Kr. Frankatur nach Luxemburg (war kurz zuvor am 1.1.52 dem DÖPV beigetreten) und FRÜHESTER BEKANNTER BRIEF dieser sehr seltenen Postvereins-Destination, neues Fotoattest Heinrich BPP. EINE DESTINATIONS-SELTENHEIT ERSTEN RANGES, ZUDEM MIT FRÜHSTESTEM BEKANNTEN DATUM, UNIKAT! (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 40
Lot No:17519
Cat No:2 b Type V

1851, 3 Kr. schwarz auf b-Papierfarbe SCHWEFELGELB mit zentrischem K2 "STUTTGART .. AUG 1857", farbfrisch und allseits breitrandig, minimale 2 mm leicht helle Stelle links, sonst in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Die b-Papierfarbe schwefelgelb ist erstaunlich selten und im Katalog stark unterbewertet, sie wurde bei uns letzemals in der 13. Auktion angeboten (auf Brief) mit Zuschlag 5.600,- So schreibt auch auch Herr Irtenkauf BPP in seinem Fotoattest von 2007 "Ein sauberes Exemplar der sehr seltenen Farbnuance." (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17523
Cat No:3 a I, 2 a II (2)

1851, Doppelt verwendeter Faltbrief mit 6 Kr. auf grün und 2x 3 Kr. auf gelb Tettnang-Stuttgart
Ein doppelt verwendeter Faltbrief zunächst frankiert mit 6 Kr. auf grün, Type I mit blauem L2 "TETTNANG 23 NOV 52" nach Stuttgart gelaufen, dort zweimal 3 Kr. auf gelb, Type II mit blauem K3 "STUTTGART 24 NOV 1852" zurück nach Nannhofen Kr.Tettnang, alle Marken in farbfrischer und breitrandiger Erhaltung, die 6 Kr. mit leichter Bugspur infolge Rücksende-Umfaltung, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, geprüft Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17524
Cat No:3 a II b, 3 III b EF

1851, ZWEI BRIEFE mit je 6 Kr. gelbgrün in seltener Type II b und blaugrün in Type III, beides breitrandige Luxus-Stücke als Einzelfrankaturen auf frischen Faltbriefen von Heilbronn, die Type IIa gelaufen nach Dinkelsbühl, dieType III nach Würzburg je mit rs. AK, Mi. 450,-+180,-=630,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17532
Cat No:5 I

1851, 18 Kr schwarz auf violettgrau, Type I, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, eine Bugspur wurde unsichtbar geglättet, tiefsigniert Köhler und neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi.900,-

image Sale No: 40
Lot No:17544
Cat No:9 b

1857, Wappen 9 Kr. in b-Farbe dunkel-lilarot mit Seidenfaden, besonders farbtief und für diese Ausgabe sehr guter, noch voller- meist jedoch überrandiger Schnitt, rechts und unten mit Teilen der Nachbarmarken sowie zentrischer K2 "STUTTGART .. MÄRZ 1859", neues Fotoattest Heinrich BPP: "In dieser schönen, farbfrischen Erhaltung sehr selten!", Mi. 1.200,-

image Sale No: 40
Lot No:17545
Cat No:9 b

1857, Wappen 9 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe dunkelkarmin mit zentrischem K2 "STUTTGART 26 SEPT 18..", farbfrische Kabinett-Marke mit für diese Ausgabe sehr gutem Schnitt, unten rechts knapp sonst voll/überrandig mit aktuellem Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance.", Mi. 1.200,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17546
Cat No:9 b

1857, Wappenausgabe 9 Kr. mit Seidenfaden in seltener Farbe b = dunkelkarmin auf vollständigem Faltbrief mit K3 "LUDWIGSBURG 24 8 59" gelaufen mit Badischer Bahnpost über "BADE STRASSBOURG 25 AOUT 59" nach Paris mit AK vom 26.8.59, Marke und Brief in frischer Erhaltung, die Marke links mit ausgabetypischem Randlinienschnitt, ansonsten dreiseitig breitrandig mit rechtem Seitenrand, portogerechte Frankatur (3 Kr. Postverein + 6 Kr. Weiterfranko), doppelt signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP: Sehr seltene Einzelfrankatur!" (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17551
Cat No:10 b

1857, Wappen 18 Kr. in b-Farbe dunkelblau mit Seidenfaden, für diese Ausgabe sehr guter, noch voller- meist jedoch überrandiger Schnitt, mit Teilen von zwei Nachbarmarken mit sauberem K3 "ESSLINGEN 10 AUG 1860", tiefsigniert Köhler und neues Fotoattest Heinrich BPP: "In dieser schönen Erhaltung kommt die b-Farbe nur sehr selten vor!", Mi. 2.200,-

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 40
Lot No:17556
Cat No:13 b, 13 a

1859, Wappen 6 Kreuzer in b-Farbe dunkelolivgrün ohne Seidenfaden, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "GÖPPINGEN 23 JUN 1860" als Zugabe noch eine weitere 6 Kreuzer Marke in (dunkler) a-Farbe als allseits voll/breitrandiges Luxus-Stück mit zentrischem Idealstempel "STUTTGART 10 NOV 1860" und Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 490,-

image Sale No: 40
Lot No:17558
Cat No:15

1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau, allseits breitrandig geschnitten ohne Seidenfaden mit K2 "STUTTGART 26 MÄRZ 186..", farbfrische Luxus-Marke mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, tiefsigniert Drahn und neues Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 1.500,-

image Sale No: 40
Lot No:17569
Cat No:20 y

1861, Wappen 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, dünnes Papier mit K2 "STUTTGART 21 APR 1863" farbfrische und weit überdurchschnittlich gut gezähnte Marke (oben minimalst verkürzt durch Scherentrennung) mit schöner Wappenprägung, neues Fotoattest Heinrich BPP: "In dieser frischen Erhaltung .. und mit guter Zähnung ist die Marke selten !", Mi. 2.800,-

image Sale No: 40
Lot No:17570
Cat No:21

1862, Wappen 1 Kr. braun, gestempelt, gez. 10, Mi. 550,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17573
Cat No:22 a (2)

1862, Wappen 3 Kr. dunkelgelborange im Paar auf Brief von "VAIHINGEN 14 11 62" über Stuttgart nach Elzach, Baden, farbfrisches Marken-Paar mit meist guter Bedarfszähnung als portogerechte und sehr gut erhaltene Pracht-Mehrfachfrankatur, neuer Fotobefund Heinrich BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17577
Cat No:23 a (2)

1862, 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt im senkrechten Paar mit K3 "STUTTGART 10 JAN 1867" auf Faltbrief mit rotem L1 "CHARGE" gelaufen nach Augsburg mit rs. AK, obere Marke 1 mm Risschen unsichtbar restauriert sonst Marken und Brief in frischer und einwandfreier Kabinetterhaltung, portorichtige 6 Kr. Postvereinsporto + 6 Kr. "Charge"Gebühr, neues Fotoattest Heinrich BPP "Optisch ansprechender Charge-Brief, selten!" (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 40
Lot No:17578
Cat No:23a PF II + 26c

1862/63, Ausgaben-Mischfrankatur 6 Kr grün und 3 Kr. rot (je weit gezähnt) zusammen auf Faltbrief mit K3 "STUTTGART 6 NOV 1863" nach Basel, nur ca. 5 Stück bekannt !!
-Ein Faltbrief mit 1862, 6 Kr. grün mit Plattenfehler I: Keil links von U bei rechtem Kreuzer (Michel-Briefpreis dafür bereits 1.250,-) sowie 1863, 3 Kr. karminrot gelaufen von "STUTTGART 6 NOV 1863" mit Fahrendem Postamt nach Basel mit hds. Weiterfranko-Vermerk "wf 3", Marken in meist guter Bedarfszähnung und mit einigen getönten Zahnspitzen, kompletter Faltbrief in guter Pracht-Erhaltung, neues Fotoattest Heinrich BPP: Nur ca. 5 Belege mit dieser Marken-Kombination bekannt. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17581
Cat No:24 EF

1862, Wappen 9 Kr. rotkarmin, weit gezähnt auf Faltbrief v. Stuttgart 6.11.62 nach UNGARN
-Ein Faltbrief mit 9 Kr. rotkarmin (ausgabetypische, meist gute Zähnung) mit K3 "STUTTGART 6 NOV 1862" als Einzelfrankatur gelaufen mit Fahrendem Postamt über Wien nach Oedenburg, Ungarn mit rs. AK vom 8.11.1862, Umschlag in frischer Pracht-Erhaltung, neues Fotoattest Heinrich BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17584
Cat No:25 b

1863, Wappen 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün als Einzelfrankatur auf Orts-Couvert "STUTTGART 2 AUG 1863", tieffarbige und vollzähnige Marke mit zentrischem Idealstempel und frisches blaues Luxus-Couvert adressiert an das noch heute existierende Hotel Marquart, doppelt tiefstgeprüft Thoma BPP, Mi. 300,-+ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17586
Cat No:29

1865, Wappen 18 Kr. orangegelb mit einwandfreier Zähnung und zentrischem K2 "HEILBRONN 20 APRIL 186..", Marke in allseits einwandfreier Luxus-Erhaltung und mit neuem Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 500,-