Records 1 to 25 of 46

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20588
Cat No:1 a/c T. III

1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit K2 "HEILBRONN 17 JUN 1856" auf komplettem Faltumschlag nach Neckarsulm, allseits vollrandige und sehr farbfrische Marke (möglicherweise auch c-Farbe altelfenbein) ebenso wie der Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20597
Cat No:3 y, 8 a

1851/1858, 6 Kr schwarz a. gelblichgrünem Seidenpapier und 6 Kr hellgelblichgrün, zusammen auf Brief mit Dkr AALEN, 6.7.58, nach Vallée de Joux in die Schweiz.
Beide Marken farbfrisch in überwiegend ausgabetypischem, meist voll- bis breitrandigemSchnitt.
Äusserst seltene, wert- und farbgleiche Mischfrankatur der 1. und 2.Ausgabe in guter Erhaltung.
Fotoattest Irtenkauf: "Bisher ist kein weiterer Brief mit dieser Frankaturkombination bekannt." RR! (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 39
Lot No:20598
Cat No:4 c Type III

1851, 9 Kr. schwarz auf hellilarosa (lebhaftrosa), beste Farbe, Type III. Voll- bis breitrandiges Prachtstück in tiefer frischer Farbe. Mit Stempeln: " ULM " und " INNSBRUCK " (Transit- oder Ankunftstempel) Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 300.- € PlusStempelzuschlag. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20600
Cat No:5 I

1851, 18 Kreuzer in Type I vollrandiges Prachtstück mit zentrischem Stempel HEILBRONN. Signiert Richter. Michel 800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:20602
Cat No:5 I

18 Kr. schwarz auf bläulich-violett, Type I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit DKr. "ESSLINGEN 8.SEP.1857", die Marke hat eine kleine helle Stelle und leichte Wellungen, ansonsten ein optisch sehr schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20605
Symbol:1
Cat No:5 ND

1851, Neudruck 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits vollrandig, im oberen Rand kleiner Papierspalt, unsigniert, Mi€ 750,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20607
Symbol:1
Cat No:6 c

1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, für diese Ausgabe gut geschnitten (rechts oben Randlinienschnitt, sonst allseits voll/überrandig und gute Wappenprägung, farbfrische und einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut Prüfer bisher ca. 12-15 Stück bekannt. Bei uns wurde letztmalig auf der 14. Auktion eine vergleichbare ungebrauchte Marke in der Farbvariante c = sephia-graustichig verkauft, seitdem nicht mehr angeboten!, Fotoattest Irtenkauf BPP (2014). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20608
Cat No:6 d

1857, 1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun, klar gestempelt, einseitig minimal berührtes Exemplar mit kleinem unteren Bogenrand, schönes Stück dieser seltenen Farbnuance mit guter Wappenprägung, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 39
Lot No:20609
Symbol:u
Cat No:8 a

1857, Wappenausgabe 6 Kr. gelblichgrün mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, farbfrische Marke mit oben Randlinienschnitt, sonst voll/breitrandig, rechts unten kleine Bräunung, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, neuesFotoattest Irtenkauf BPP, Mi.1.000,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20615
Cat No:11 b

1859, Wappenausgabe 1 Kr. ohne Seidenfaden seltene b-Farbe tiefdunkelbraun Einzelfrankatur auf kleinem Orts-Couvert mit K2 "STUTTGART 30 JUN 1861" (sehr späte Verwendungszeit während der übernächsten Ausgabe) Marke farbfrisch und breitrandig mit schöner Wappenprägung im Randbereich etwas Tönung, sonst einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner kleinformatiger Brief mit guter Frankatur und seltener Farbnuance", Mi. 2.000,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20616
Cat No:13 b, 17 xa

1857/59, AUSGABEN-Mischfrankatur mit Wappenausgabe 6 Kr. dunkelgrün ohne Seidenfaden , (unten leicht angeschnitten, links/rechts knapp, oben überrandig) sowie gezähnter 3 Kr. gelborange auf dickem Papier, beide auf Faltumschlag mit K3 "HEILBRONN 1 SEP 1860" nach Immenstadt, Bayern mit rs. Fahrendes Postamt-K3 und Ankunfts-HK vom 2.9.60, Marken farbfrisch und Umschlag rs. Innenklappen verkürzt und kl. Fehlstelle, ansonsten Pracherhaltung, eine sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit 6 Kr. in besserer b-Farbe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20617
Cat No:14 ND

1865, 9 Kreuzer rosakarmin DER GEBRAUCHTE NEUDRUCK, allseits breitrandiger Schnitt und farbfrisch mit Einkreisstempel "STUTTGART" entwertet, belanglose Papierunebenheiten im oberen Rand. Fotoattest Heinrich/BPP (2007) die amtlichen Neudrucke waren zwar frankaturgültig, kommen aber echt gebraucht nur sehr selten vor. "Der 9 Kr. Wert ist GEBRAUCHT GANZ BESONDERS SELTEN - es sind bislang noch kein halbes Dutzend Stücke bekannt"!. wohl das schönste bekannte Stück - im Michel auf Grund der Seltenheit ohne Bewertung (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 39
Lot No:20618
Cat No:14a, 17xa

1859/60, Ausgaben-Mischfrankatur 9 Kr. geschnitten und 3 Kr. gezähnt, dickes Papier auf Brief.
Kleines Couvert mit Wappen-Ausgabe 9 Kr. karmin ohne Seidenfaden, geschnitten und eng gezähnter 3 Kr. gelborange auf dickem Papier, beide mit K2 "HEILBRONN 13 JUL 1861" gelaufen über Württ. Fahrendes Postamt nach Paris mit rs. AK vom 14.7.61 und hds. "6 Wf" (=6 Kr. Weiterfranco) Marken und Brief in frischer Erhaltung, die 9 Kr. mit Randlinienschnitt und 3 Kr. im Oberrand winz. gestaucht, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur, rs. kleine Eigentümer-Signatur. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20621
Cat No:15

1859, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden, rechts entlang der Randlinie geschnitten, die anderen drei Seiten voll/breitrandig und mit zentrischem K2 "RASTATT 1 MAI 1861", farbtiefes und ansonsten einwandfreies Prachtstück, Mi. 1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20626
Cat No:18 y, 17 y

1861, Wappenausgabe 6 Kr. dunkelgrün und 3 Kr. orangegelb, beide eng gezähnt und dünnes Papier mit K3 "STUTTGART 5 DEC 1861" auf Faltcouvert nach Frankfurt mit rs. Ausgabe-K1,
die 6 Kr. einwandfrei gezähnt, bei 3 Kr. unten einige Zahnspitzen üblich verkürzt, rechts oben im Umschlag unauffällige kleine Fehlstelle, sonst einwandfreie und frische Pracht-Erhaltung, eine seltene Marken-Kombination. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20629
Symbol:u
Cat No:19 x a IV

1860, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, eng gezähnt, dickes Papier mit Handbuch-Plattenfehler: weisse Kerbe unter letztem R vom unteren KREUZER, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit oben und unten Nachzähnung sonst gute Erhaltung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20631
Cat No:19 yb, 22, 23

1861, 9 Kr. Wappen lilarot, dünnes Papier zusammen mit 3 und 6 Kreuzer mit Zähnung K10 gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Kruschel. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20636
Cat No:22 a (3)

1862, Dreimal 3 Kr. gelborange, weit gezähnt je mit K3 "OBERNDORF 5/2 63” auf Kabinett-Couvert (rs. Siegel ausgeschnitten) mit rs. K3 "K.WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 5/2 Z.32” nach Giesen, eine Marke mit drei leicht verkürzten Zähnchen, die anderen in einwandfreier Erhaltung (lt. Befund: "..meist gut gezähnt, bei diese Ausgabe selten”), Fotobefund Irtenkauf BPP: ".. Ein schöner Brief mit seltener Mehrfachfrankatur.” (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20639
Symbol:u
Cat No:23b

1862, 6 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht mit Falzresten, die Marke ist sehr gut gezähnt und in tiefer Farbe, signiert und Fotobefund BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 39
Lot No:20642
Symbol:u p v
Cat No:26 a

1863: 3 Kreuzer karmin, weit gezähnt im besonders farbfrischen ungebrauchten PRACHT-VIERERBLOCK mit sehr frisch erhaltener Originalgummierung, dabei ist die untere rechte Marke sogar völlig postfrisch, die übrigen Marken weisen eine minimale Falzspurauf sowie die teils üblichen Zahnunebenheiten. Aktuelles Fotoattest Irtenkauf/BPP "… Ein schöner ungebrauchter Viererblock, IN DIESER ERHALTUNG SEHR SELTEN !" (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 39
Lot No:20647

1866, 2-fach verwendeter sog. "Hin- und Her"-Faltbrief zunächst mit WÜRTT. Nr. 31 frankiert (entwertet DKr TETTNANG) und am 2.12. nach Hergensweiler b. Lindau geschickt, dort mit BAYERN Nr. 9 versehen (entwertet mit "196" Hergatz/HKr) und am 10.12. zurück nach Tettnang geleitet, sehr selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 39
Lot No:20648
Symbol:u
Cat No:33 a

1865, Wappenausgabe 9 Kr. rötlichbraun mit Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit gutem Durchstich (winzig rund), neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 39
Lot No:20649
Symbol:1
Cat No:33 b

1865: 9 Kr. hellbraun, durchstochen, ungestempeltes Kabinettstück ohne Gummi in sehr frischer Erhaltung. Eine seltene Marke! Tief gepr. Thoma BPP, KW Mi. 1.500,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:20652
Cat No:34

1867, 18 Kr. orangegelb, Durchstich minimal unregelmäßig. Prachtstück in frischer Farbe. Zentrisch sauberer K2: " STUTTGART 12 JAN. 1869 " Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke! Geprüft Irtenkauf BPP mit neuestem Fotoattest. Mi. 1.000.- € (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 39
Lot No:20658
Symbol:u
Cat No:35 b I

1868, Wappenausgabe 7 Kr. in besserer b-Farbe schieferblau mit Plattenfehler I "Randlinie links oben zweimal gebrochen" ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, in den Ecken jeweils punkthell Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht mit Plattenfehler sehr seltene Marke, neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Michel bereits 1.600,- für Normalmarke. (Tax Method: Margin System) (Image)