Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 34NY
Lot No:288
Cat No:1 y b Type III (2),

1851, Freimarken 1 Kr schwarz auf gelbstichigem Seidenpapier im senkrechten Paar und 18 Kr schwarz auf bläulichviolett auf portorichtig frankiertem Brief nach St. Petersburg, entwertet "ULM 16. Mai 1854", Marken und Stempel sind echt und zum Brief gehörend, 18 Kr ist einwandfrei, 1 Kr-Paar hat unten einen belanglosen Randspalt, der Brief hat unten einen 1 cm Einriß und ist an den Rändern etwas gestaucht. Ein schöner und sehr dekorativer Brief mit sehr seltener Frankaturkombination und guter, früher Destination Rußland, doppelt signiert Thoma, Fotoattest Irtenkauf BPP. In dieser Form ein absolutes Unikat! (Image)

Closed..May-30-2016, 12:46:41 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:289
Cat No:2 a Type I (3)

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type I als senkrechter Dreierstreifen mit glasklaren L2 "NEUENBÜRG 3 JUN 1853" auf komplettem Kabinett-Faltbrief, gelaufen nach Nürnberg mit ra. Ankunfts-K2 vom 5.6.53, farbfrischer und allseits breitrandiger 3-er Streifen, unten eine minimale Wellung, sonst einwandfreie und besonders frische Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (Image)

Closed..May-30-2016, 12:46:48 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:290
Cat No:10 a (3), 14 a

1857, 18 Kr. hellblau im Dreierblock aus der rechten unteren Bogenecke stammend und 9 Kr. karmin (dreiseitig vollrandig) der Ausgabe 1859 je mit DKr. "STUTTGART 16.APR.1860" als portogerechte Frankatur auf Trauerbriefumschlag mit Leitvermerk über Frankreich und Liverpool mit rotem Oval-Stempel "P.D." nach New York mit vorderseitigem Ankunftstempel, an dem Umschlag wurden kleine Mängel behoben und die Marken replaziert, dafür ist der 3er-Block für diese Ausgabe sehr gut geschnitten. Sehr dekorative Mischfrankatur der 2. und 3. Ausgabe und in Kombination mit der äußerst seltenen 18 Kreuzer-Einheit ein Überseebrief in guter Gesamterhaltung, entsprechende Fotoatteste Thoma und Irtenkauf BPP (Image)

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,200.00

Closed..May-30-2016, 12:48:06 EST
Sold For 4200

image Sale No: 34NY
Lot No:291
Cat No:27 a (5)

1863, 6 Kr. blau weit gez., 3er Streifen + 2 Einzelmarken auf Brief nach SAIGON, COCHINCHINA1863, 6 Kr. blau, weit gezähnt im Dreierstreifen (grösste bekannte Einheit!) und zusätzlich zwei Einzelmarken mit K2 "NEUENSTADT 16 MAI 1866" auf Faltbriefhülle, gelaufen über Marseille (17.5.) mit der "Peluse" am 19.5. nach Alexandria (29.5.) und von dort über Land nach Suez, weiter mit der "Cambodge" am 27.6. über Sigapore nach Saigon, Cochinchina (27.6.) die hds. Emfangsnotiz lautet "Goihsen 13 Juli 66 / R(epondu) 20 July".Die Marken sind farbfrisch und gut gezähnt ,der Dreierstreifen ist einwandfrei, die zwei Einzelmarken haben winzige unsichtbare Bugspuren, der Brief hat minimale Alterspuren und ist ansonsten in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP und Van der Linden BPP.--Die Massenfrankatur sowie auch die Destination sind einmalig, in doppelter Hinsicht ein UNIKAT für die grosse Sammlung.1863, 5x 6 Kreuzer blue on letter from "NE (Image)

Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 9,500.00

Closed..May-30-2016, 12:48:47 EST
Sold For 9500

image Sale No: 34NY
Lot No:292
Cat No:34

1865, 18 Kr. orangegelb mit rotem Fächerstempel "STUTTGART FIL.BUR.II. NOV.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach Roscrea, Irland mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln und minimalst Patina, Marke einwandfrei, äußerst dekorativer Brief mit kontrastreicher Entwertung und recht seltener Destination, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 5.000,-1865, Single franking 18 Kreuzer orange-yellow, wide perf. from Stuttgart to Roscrea, Ireland.1865, Small cover bearing a 18 Kr. orange-yellow, wide perforation with red fan-cancel "STUTTGART FIL.BUR.II NOV 16 (1867)" and "P.D." sent to Roscrea, Ireland with b/s arrival 19.11.67, backflap little cracks but complete with all transits, stamp and cover in very fine and fresh condition, very decorative with colourfully frontside and rare deatination, cert. Thoma BPP, Michel cat. value 5.000,- (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Closed..May-30-2016, 12:49:46 EST
Sold For 2900

image Sale No: 34NY
Lot No:293
Cat No:29,33a,36a / 36a(2),

1863/69, EINMALIGE 3-AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf FIRMENZIERBRIEF nach INDIEN!1863, Wappenausgabe 18 Kr. gelborange, weit gezähnt zusammen mit Wappen 1865, 9 Kr. rötlichbraun, durchstochen und 1869 Ovalausgabe, 1 Kr. gelblichgrün, durchstochen auf reich illustriertem Fimencouvert "Pianofabrik J&P Schiedmayer Stuttgart." (Firma existiert heute noch) mit links Abbildung eines alten reichverzierten Flügels und rotem K1 "STUTTGART 23 3 FIL. BUR.1 (1870)" gelaufen nach Bangalore, Indien über "WIEN 24/3 70", handsch. "via Triest", "BOMBAY AP 16 70" und rs. Ankunftsstempel vom 21.4.1870, die Marken sind farbfrisch und gut erhalten, nur die 18 Kr. hat oben etwas duch Randklebung bestossene Zähnung, Couvert ist von grosser Frische und portogerecht: 3 Kr. Vereinsporto + 25 Kr. Weiterfranko, Fotoattest Heinrich BPPDazu gehört noch ein weiterer illustrierter Zierbrief derselben Firma mit 1869 Ovalausgabe 1 Kr. grün im Paar und 7 kr. blau mit rotem K (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Closed..May-30-2016, 12:50:48 EST
Sold For 50000

image Sale No: 34NY
Lot No:294
Cat No:U19a, 36a

1873, Ganzsachenumschlag 9 Kr. gelbbraun mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Kr. grün, durchstochen mit K3 "MAEGERKINGEN 10 2 73" gelaufen nach JERUSALEM, PALÄSTINA (Holyland) über "WIEN 12 2 73" und "TRIEST 13/2 73". Portogerechte und ursprüngliche Frankatur (3 Kr. für die erste Gewichtstufe, 7 Kr. waren an die Reichspostverwaltung zu vergüten), rechts gering bügig, sonst sehr gute Erhaltung. Aus der gesamten Württemberg-Kreuzerzeit sind insgesamt NUR DREI BRIEFE MIT DESTINATION PALÄSTINA BEKANNT, mit dieser Frankatur ein UNIKAT!, neues Fotoattest Heinrich BPP.1873, stationery envelope 9 Kr. uprated with oval-issue 1 Kr. green, rouletted, sent from "MAERKINGEN 10 2 73" via "WIEN 12 2 73" and "TRIEST 13/2 73" to Jerusalem, Palästine (Holyland), correct franking, 3 Kr. inland postage + 7 Kr. tax-rate for German Imp. Post which transported the cover to the German Post Office in Turkey. IN THE COMPLETE KREUZER-PERIOD ONLY THREE LETTERS TO PA (Image)

Opening EUR 11,000.00

Closed..May-30-2016, 12:51:22 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:295
Symbol:6 p
Cat No:42a

1873, 70 KR. dunkelviolettbraun, 1.Auflage, einfache Trennungslinien, im waagerechten Luxus-Paar der Bogenfelder 4 und 5 , ungebraucht mit vollem Orginalgummi, postfrisch! Dieses Paar vom linken Bogenrand stellt in der vorliegenden Qualität eine Württemberg-Rarität dar. Die Einheit ist außerordentlich farbfrisch und schön. Fotoattest Irtenkauf "... das Paar ist postfrisch."! (Image)

Opening EUR 8,000.00

Closed..May-30-2016, 12:51:32 EST
image Sale No: 34NY
Lot No:296
Symbol:6 g
Cat No:42 a

1873: 70 Kr. dunkelviolettbraun, senkrechtes Luxuspaar (obere Marke am Bogenrand geschlossener Spalt) der Bogenfelder 3 und 6. Außerordentlich breitrandig mit nahezu vollständigen Trennungslinien, klar mit Fächerstempel "STUTTGART 21/APR" versehen. Die seltene Einheit ist sehr farbfrisch und besonders dekorativ. Große Württemberg-Rarität! Ex Conte-Contini-Block, Sammlung Fürstenberg. Geprüft Kruschel, DIENA, Fotoattest Irtenkauf/BPP. (KW Michel 15.000,- €) (Image)

Opening EUR 9,200.00
Sold...EUR 9,200.00

Closed..May-30-2016, 12:51:52 EST
Sold For 9200