Records 1 to 25 of 57

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Württemberg - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11997
Symbol:u
Cat No:2a V

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V, ungebraucht mit originalem Restgummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 350,- (Tax Method: Regular Taxation)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:11999
Cat No:2a, 2a

1852, 3 Kreuzer schwarz/gelb Type IVb klar entwertet mit blauem L2 "ISNY 14 OCT 1852" auf 2-fach verwendeter Faltbriefhülle nach NONNENBACH (Amt Tettnang), zurück mit 3 Kr Type III und blauem L2 "TETTNANG 17 OCT 1852", Fotoattest Heinrich BPP: "Schöner, frischer Brief mit sehr klaren, dekorativen und seltenen Abstempelungen!" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12005
Cat No:3 a(2)

1853, 2x 6 Kr. schw.a.grün, breit- bis lupenrandig auf Prachtbrief von Cannstatt in die Schweiz, Mi. 300.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12009
Cat No:5 I

1851, 18 Kreuzer schwarz a. bläulichviolett in Type I mit sauberer Abstempelung, die Marke ist allseits breitrandig und farbfrisch, links oben min. Eckbug, sign. und Fotoattest Irtenkauf BPP, "Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, in guter Erhaltung." (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:12010
Cat No:5 I, 2, 3

1851, 18 Kr. auf violett (rechts oben kl. Eckfehler), 3 Kr. auf gelb (breitrandig) und 6 Kr auf grün (links berührt) je mit K2 "CANNSTATT 14 AUG 1856" zusammen auf Seidenpapier-Faltumschlag über Strassbourg, Paris und London nach Belfast, Irland mit rs. AK vom 19. Aug. 1856, der Umschlag hat stärkere Alters- und Beförderungsmängel und im Rand bzw. unten Fehlstellen, aber seltene Destination! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12011
Cat No:5 I + 5 II

1851, 18 Kreuzer Ziffern im senkrechten Typenpaar, obere Marke Type I und untere Marke Type II, allseits breitrandig auf kleinem weißen Briefstück mit zwei K2 "KIRCHHEIM 17 AUG 1854" je leicht übergehend entwertet, tadellos, signiert und Fotoattest "echt und einwandfrei" Thoma BPP, ein sehr dekoratives Typenpaar! Mi. 3.500,- € (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 31
Lot No:12012
Cat No:5 II, 1 yb (2)

1851, 18 Kr. schwarz auf Type II zusammen mit zweimal 1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier alle mit K3 "BOEBLINGEN 31/3 54" auf Faltumschlag über Alexandria (6.4.54) nach Assam, Hinter-Indien, sehr seltene portogerechte 20-Kr. Frankatur (9 Kr. Vereinsporto, 11 Kr. Weiterfranko bis Alexandrien), die 18 Kr. Marke ist rechts knapp bzw eine 1 Kr.-Marke links berührt, sonst breitrandig und sehr farbfrisch, der Faltumschlag ist ebenfalls aus Seidenpapier und angesichts dieser sehr weit entfernten Destination in aussergewöhnlich guter und frischer Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 31
Lot No:12014
Symbol:p v
Cat No:ND 6b (4)

1857, 1 Kr. Neudruck 1865 in graubraun, postfrischer Viererblock vom linken Rand, einwandfreie Erhaltung, Foto-Befund Irtenkauf BPP, Luxus! Mi:440,- (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:12015
Cat No:7/8

1858, 3 Kreuzer orange (oben etwas beschnitten) und 6 Kreuzer grün je klar und zentrisch mit DKr "WFPA Z. 5" entwertet und beigesetzt Ra2 "Stuttgart. Bahnhof." auf kpl. kleinen Faltbrief mit interess. Text i. d. Schweiz, hds. Anweisung "über Romanshorn", rs. Durchgangsstpl. Romanshorn und Ank.-Stpl. TAEGENWEILER (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 31
Lot No:12016
Symbol:g 2
Cat No:7a-c, 8a, b, 9a

1857, 3 Kr alle 3 Farben, 6 Kr beide Farben und 9 Kr karmin, alle Marken sauber gestempelt und in weit über durchschnittlichem Schnitt, Nr. 7a, 8a + b Randstücke, Mi für normale Werte schon 530.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12020
Cat No:8b

1858, 6 Kreuzer bläulichgrün klar und zentrisch entwertet mit K2 ULM auf portorichtigem Faltbrief (aus Offenbach/Main) nach Neuburg/Donau (Bayern), die Marke ist einwandfrei, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, Fotobefund BPP, ein frischer Beleg mit guter Frankatur! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12022
Cat No:10a

1857, 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, farbfrische Marke, Schnitt oben noch ausserhalb der Randlinie, sonst allseits voll/breitrandig mit K2 "STUTTGART 30 MÄRZ 1860", für diese Ausgabe sehr gut gerandetes Kabinettstück, Altsignatur, Mi. 1.700,- (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:12024
Cat No:10a

1857, 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden und zentrischem K2 "GÖPPINGEN 19 FEB 1859", farbfrisch und normaler Schnitt (links+rechts überrandig, oben leicht angeschnitten , unten vollrandig mit rechts winzigem Vortrennschnitt, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12027
Cat No:11b, 16xa (2)

1859, 1 Kreuzer tiefdunkelbraun, geschnitten, in MiF mit 2x 1 Kreuzer braun, gezähnt, sauber entwertet mit DKr "BERG 23 3 61" auf Faltbrief nach Böblingen, die Marken sind farbfrisch mit schöner Wappenprägung, die Nr. 11 ist re. leicht tangiert, die beiden anderen gut gezähnt, eine schwache Wellung durch die beiden unteren Marken ist unbedeutend, ansonsten tadelloser Beleg, Fotoattest Irtenkauf BPP, dieser Beleg mit wert-/farbgleicher Frankatur inklusive der ohnehin seltenen b-Farbe ist ein Ausnahmestück der Württ.-Philatelie! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 31
Lot No:12029
Cat No:13b

1860, 6 Kr. dunkelolivgrün ohne Seidenfaden, allseits voll/breitrandiges Prachtstück mit K2 stuttgart, tiefsign. Thoma BPP. Mi. 350,- € (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:12030
Symbol:u
Cat No:13 ND

1859, 6 Kr. dunkelgrün als Neudruck von 1865, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrisch und breitrandig mit linkem Rand, geprüft Thoma BPP, Mi. 320,- (Tax Method: Regular Taxation)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 31
Lot No:12032
Symbol:u
Cat No:14a (2)

1849, 9 Kr. kaminrosa ohne Seidenfaden, ungebrauchtes waagrechtes Luxus-Paar mit Originalgummi und Falzresten, frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, Originalgummi aussergewöhnlich frisch und in grossen Teilen erhalten, linke Marke 2 mm grosse gummifreie Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, tiefsigniert Köhler und Thoma BPP, der in seinem Fotoattest ausdrücklich auf die weit überdurchnitlliche Erhaltung und die grosse Seltenheit des ungebrauchten Paares eingeht, eine bedeutende Altdeutschland-Rarität. (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:12036
Cat No:16ax

1860, 1 Kreuzer braun sauber entwertet mit DKr "LUDWIGSBURG 8 9/60" auf 2-fach verwendeter Faltbriefhülle nach Affalterbach (rücks. L2 MARBACH - 1.000.- €) und markenlos zurück am 13.9.60 (DKr Marbach), Hülle teils mit Altersfleckchen, sonst tadellos, seltene Frankatur und Stempel! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12040
Cat No:18ya (2)

1863, 2 Stück 6 Kreuzer grün einzeln sauber entwertet mit DKr "WURMLINGEN" als MeF portogerecht auf Brief nach Basel/Schweiz, die Marken sind farbfrisch und für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt, das Kuvert hat geringe Faltspuren, Fotoattest BPP, besserer DKr kurz nach Eröffnung der Poststation auf nicht häufiger MeF! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12042
Symbol:u
Cat No:19 yb

1861: 9 Kr. dunkelkarmin, dünnes Papier, eng gezähnt, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi in sehr tiefer Farbe und in für diese Ausgabe guter Zähnung, schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke! Fotoattest Irtenkauf BPP, KW Michel 1.900,- € (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:12048
Symbol:1
Cat No:21

1861, 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt, farbfrische ungebrauchte Marke, wz. Zahnmgl. und NG, Mi. 800,- (Tax Method: Regular Taxation)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:12049
Symbol:u
Cat No:21 (9)

1862, 1 Kr. dunkelbraun, weit gezähnt im ungebrauchten NEUNERBLOCK, vereinzelt minimal unregelmäßige, meist jedoch einwandfreie Zähnung mit fast vollständigem Originalgummi, nur in der Zähnung mit dünnen Falzstreifen etwas gestützt, farbfrisch mit schöner Wappenprägung. Das Stück entstammt dem 1964 versteigerten 30-er Bogen aus der Burrus-Sammlung, welcher später aufgeteilt wurde und ist die größte bekannte Einheit dieser Marke, ex Sammlung Burrus und Boker, tiefgeprüft Heinrich BPP mit Fotoattest. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 31
Lot No:12050
Symbol:a
Cat No:22a, U1I

1862, 3 Kreuzer orangegelb klar entwertet mit DKr "EBINGEN 22 10 62" als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer karminrot GAU nach Hechingen, die Marke ist normal gezähnt, frisch und einwandfrei, Fotobefund BPP, attraktive und seltene Frankatur-Kombination (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12051
Cat No:22a(3)

1862, 3 Kreuzer gelborange 3er-Einheit auf Briefhülle mit 4 Abschlägen K3 BIBERACH 5.OCT.1862 nach Klingenbrunn, bei Grafenau Niederbayern. Michelwert ca. 600€., kl Spuren/minimal fleckig (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12055
Cat No:24

1862, 9 Kr. dunkellilarot, farbtiefe, gut gezähnte und einwandfreie Marke als EF auf Faltbrief mit sauberem K2 "HEILBRONN 6 MAR 1863” nach Sonthofen mit rs. K3 Fahrendes Postamt und Ankunfts-HK vom 7.3.1863, Fotoattest Thoma BPP "Einwandfreie Marke in schöner Farbe und sehr guter Wappenprägung, zart zentrisch entwertet auf sauberem Brief", Mi. 2.700,- (Tax Method: Regular Taxation)