Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 16
Lot No:1644
Symbol:g 2
Cat No:4a,b,c

1851, 9 Kreuzer in allen 3 Farben. Enthalten ist je ein Wert in der Farbvariante a geprüft Heinrich BPP, b geprüft Thoma BPP und c auf Briefstück geprüft Heinrich BPP. Alle Werte sind vollrandig geschnitten und tiefstgeprüft. Michel 480,- Euro (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 5,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 16
Lot No:1645
Symbol:a b c
Cat No:K2

1851, 31 Briefe, Ganzsachen, "Gruß aus Ulm" Karte, dabei Einschreiben, Paketkarte, Nachnahme, mit sehr schöner Ganzsache K1 von STUTTGART nach Moskau, mit Brief von HEMMINGEN nacn Rigi (Schweiz) mit K2 mit 2 Kreisen vom 30.07.1889 frankiert mit 2 mal 46 b, Ganzsachen-Postkarte von Öhringen nach Waldenburg, vom Ortsbrief bis zum Auslandsbrief, Ortsstempel von Reutlingen oder Hirsau, netter Posten, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 16
Lot No:1646
Cat No:6 a,9 a,11 a,13 a, 4

1857-1869, sehr sauber gestempelte Partie von fünf ausgesucht schönen Werten, dabei eine tadellose überrandige 1 Kreuzer braun ohne Seidenfaden tiefst geprüft Thoma BPP, die anderen Werte teils mit kl. Einschränkungen. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 16
Lot No:1649
Cat No:14 a

1859, Ziffernausgabe 9 Kreuzer besonders farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit glasklarem DKr. ULM 11. AUG. 1860, tadellos und höchst attraktiv. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

image Sale No: 16
Lot No:1652
Cat No:20y

1862, 18 Kreuzer dunkelblau, Prachtstück in üblicher Zähnung auf Briefstück mit K 2 Stuttgart, außerdem mit Teil des "PAID"-Stempels für zusätzliche Barfreimachung ins Ausland. Mi.-Wert 2.800 € (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 16
Lot No:1653
Cat No:46 a

1875, Freimarke 10 Pf. in der seltenen Farbe " mittellilarot", postfrisch einwandfrei, neuester Farbfotobefund Winkler BPP. Mi. 230,- (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 125,000.00

Sold For 125000

image Sale No: 16
Lot No:1654
Symbol:p 6
Cat No:54, 54I

1881, 5 Mark postfrisches, farbfrisches einwandfreies waager. Randpaar, einmal mit dem seltenen Plattenfehler " Bogen des S gebrochen" doppelt tiefst gepr. Klinkhammer BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 16
Lot No:1655
Symbol:u
Cat No:56b

1890, Freimarke 5 Pf in der seltenen Farbe "schwarzblaugrün", kaum eimal in ungebrauchter guter Erhaltung angeboten, kleinste Einschränkungen s. Fotoattest Winkler BPP. Mi. 380,- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:1661
Symbol:g 2
Cat No:143a

1919, 50 Pf. in der seltenen Farbe "karmin/magenta, gut gezähnt, einwandfrei auf Briefstück mit dem Verfassungstagstpl. von Stuttgart. Neuester Farbfotobefund Winkler BPP. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 16
Lot No:1662
Cat No:156 PU 1 u.2

1921, 1,25 Mark, 2 Werte postfrisch, ungezähnt in den Farben grautürkis u. braunorange,
einwandfrei, gepr. Hederer. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:1665
Cat No:188

1923, 50 auf 25 Pf rotorange sauber gestempelt, geprüft Infla, Mi 1.000.- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 16
Lot No:1670
Cat No:255 P1-P3

1919, 50 a. 50 Pf. braunrot, alle Probeaufdrucke komplett postfrisch einwandfrei. Ein Wert doppelt tiefst gepr. Hederer. Selten! (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500
image Sale No: 16
Lot No:1672
Symbol:g 2
Cat No:264d

1919, 20 Pf in der sehr seltenen Farbe "mittelviolettultramarin", gut gezähnt, einwandfrei mit Verfassungstagstempel von Stuttgart auf Briefstück in Kabinetterhaltung, neuestes Farbfotoattest Winkler BPP (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000