Germany and German Colonies Württemberg - Marken und Briefe
Sale No: 13
Lot No:3227
Cat No:6 a (2)
1 Kreuzer gelbbraun, 2 farbfrische Exemplare auf Ortsbrief gestempelt "Stuttgart 31. Dec. 1859". Seltene Mehrfachfrankatur der 2. Gewichtsstufe im Ortsverkehr. Geprüft Thoma. (Image)
Start Bid € 280
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:3228
Symbol:u
Cat No:6 c
1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und Falzresten, links oben angeschnitten sonst meist vollrandig oben mit Teil der oberen Nebenmarke, frische Farbe und gute Wappenprägung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut Prüfer bisher ca. 12-15 Stück bekannt. Bei uns wurde bisher erst dreimal (14., 38. und 41. Auktion) eine ungebrauchte Marke in der Farbvariante c = sephia-graustichig angeboten, in einer alten Sammlung gefunden mit Signatur Thoma BPP und neuem Fotoattest Irtenkauf BPP (Juli 2017). (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No:3229
Symbol:p u
Cat No:6 b ND (40)
1857, 1 Kr. hellgraubraun mit Seidenfaden KOMPLETTER 40-er BOGEN ex BOKER-Sammlung !! -Kompletter 40-er Bogen des amtlichen Neudruckes der 1 Kr. hellgraubraun mit waagrechtem Seidenfaden von 1865, davon 37 Marken postfrisch und drei Eckstücke mit kleiner Falzspur in einwandfreier Erhaltung. Bei der Herstellung wurde die Platte der Mi.-Nr. 30 verwendet, daher Bogenfelder 10, 15 und 29 mit korresponierenden Plattenfehlern, neues Fotoattest Heinrich BPP "Es sind nur wenige Neudruckbogen erhalten.", ex Boker-Sammlung. (M) (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 13
Lot No:3230
Cat No:18 y a I
1861, "6 Kr. grün mit Plattenfehler Halbmond in linker Randlinie", farbfrischer Wert mit zentralem OBERTÜRKHEIM 21 4 63 und frei sichtbarem Plattenfehler. Die üblichen leichten Zahneinschränkungen schmälern den guten Gesamteindruck in keiner Weise, KB Irtenkauf BPP, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No:3232
Symbol:u
Cat No:23 a
1863, Wappen 6 Kr. gelbgrün weit gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit unten üblicher etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfreie Erhaltung geprüft Thoma BPP und neuester Fotobefund Heinrich BPP, Michel 650,- (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No:3235
Cat No:34 I
1865, Wappen 18 Kreuzer durchstochen, orangegelb mit Plattenfehler: Strich am U von rechtem KREUZER, ideal zentrisch gestempelt "ESSLINGEN 4/4 (4)", farbfrisch mit gutem Prägedruck und sauberem Durchstich, die Ecken rechts mit minimalster Knitterspur, sonst in Luxus-Erhaltung und mit markantem Plattenfehler eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinz Thoma BPP, Mi. 2.800,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 13
Lot No:3236
Symbol:1
Cat No:35 b
1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben rechts unsichtbarer 1,5 mm Randspalt, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,- (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No:3242
Symbol:u
Cat No:44 b
1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefgeprüft Bühler, Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 13
Lot No:3247
Symbol:u
Cat No:56 b
1890, Freimarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, Mi. 380,- (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 13
Lot No:3248
Symbol:u
Cat No:57 b + a
1890, Freimarke 25 Pf. in seltener Farbe hellgelborange, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, signiert "S", dazu Vergleichstück in a-Farbe, Mi. 440,- (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 13
Lot No:3249
Symbol:u
Cat No:103 b
1890, Dienstmarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit winziger Falzspur, Mi. 220,- (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 13
Lot No:3252
Cat No:188
1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Teilstempel, signiert Peschl BPP und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 13
Lot No:3253
Cat No:188
1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Rundstempel, signiert Klinkhammer und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image)