Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 11
Lot No:3332
Cat No:6 a (3), 7a

1857, Dreierstreifen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden (linke Marke knapp, sonst guter Schnitt) und K3 "CRAILSHEIM 15/6 59" auf doppelt verwendetem Kabinett-Faltumschlag, zunächst mit 3 Kr. orangegelb von "CRAILSHEIM 9/6 59" über Blaufelden nach Bartenstein gelaufen, am 15.6.1859 Dreierstreifen über 3 Kr. geklebt und erneut verschickt mit gleichem Laufweg, in dieser Form nahezu einmalige Markenkombination! (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1170

image Sale No: 11
Lot No:3336
Symbol:u

1857, 18 Kr. blau mit Seidenfaden, schönes Exemplar der Rarität mit Originalgummi und sauberem Falz, Pracht (Mi€4.000,-). (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 11
Lot No:3343
Cat No:20 y

1861, Wappen 18 Keuzer dunkelblau auf dünnem Papier, eng gezähnt, gestempelt, farbfrische Marke, rückseitig minimale dünne Stelle und unten kleine Zähnungskorrektur, ein Zahn höher geprüft Heinrich BPP, Mi. 2.800,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 11
Lot No:3344
Cat No:24

1862, Wappen 9 Kr. lilarot, weit gezähnt auf Couvert von "STUTTGART 22 NOV 1862 11-2 N" nach Frankfurt mit rs. Württ.Fahrend.Postamt-K3 und Ausgabe K1, farbfrische Marke in meist guter Zähnung sowie Couvert in frischer Pracht-Erhaltung, geprüft Thoma BPP, Michel 2.700,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 11
Lot No:3345
Symbol:a
Cat No:27c + U10A, 27a + U1

1863, Zwei 3 Kr. Ganzsachen mit je Wappen 6 Kr. in blau und bessere c-Farbe dunkelblau als Zusatzfrankatur gelaufen von Stuttgart nach Frankfurt bzw. in dunkelblau mit hds. "Wf3" in die Schweiz nach Sochbach bei Burgdorf, Canton Bern, die Marken sind farbfrisch und einwandfrei gezähnt, die Ganzsachen minimal fleckig, sonst in auch einwandfreier Erhaltung.0 (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 11
Lot No:3346
Cat No:29

1863, Wappen 18 Kreuzer orangegelb, weit gezähnt als Einzelfrankatur von Gmünd nach Italien
-Ein frischer Faltumschlag mit 18 Kreuzer (Zähnung rechts mit Scherenschnitt) und zentrischem Fächerstempel "GMÜND STADT-POST 18 JUN" gelaufen mit Fahrendem Postamt über die Schweiz nach Livorno, Italien mit hds. "PD" sowie Weiterfranko-Vermerk "wfr 12" und rs. Transitstempel und AK vom 21.6.67, geprüft Thoma BPP, Mi. 4.000,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 11
Lot No:3349
Symbol:a 6
Cat No:36,38(2) + U 22

1870 Pracht-Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot Ovalausgabe 1 kr hellgrün und Paar 3 Kr rosa als Zusatzfrankatur gelaufen von "STUTTGART 3/10 " nach St. Louis, USA mit rotem "NEW YORK OCT 22 PAID ALL" und rs. AK, gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 11
Lot No:3352
Cat No:42b

1873, 70 Kreuzer sauber gestempelter Wert mit fast ideal aufgesetztem Einkreiser Ravensburg und riesigen Rändern. Ein unauffälliger Mangel stört das Erscheinungsbild dieses sonst perfekt präsentierenden Wertes nicht. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 11
Lot No:3354
Symbol:u
Cat No:56 b

1890, Ziffern 5 Pf. in seltener b-Farbe schwarzblaugrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, frische Farbe und einwandfreie Zähnung mit Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 380,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 11
Lot No:3355
Symbol:u
Cat No:57 b

1890, Ziffern 25 Pf. in seltener b-Farbe hellgelborange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, frische Farbe und einwandfreie Zähnung mit Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 440,- (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
image Sale No: 11
Lot No:3359
Symbol:v 4
Cat No:241 - 250 HAN

1916, 2½ Pf bis 1 M "25 Jahre Regentschaft Wilhem II" zehn Werte komplett je im Eckrand-Viererblock (nur 2½ Pf im Paar) mit Hausauftrags-Nr. "4120.16" im Unter- oder Seitenrand, jede Marke mit zentrischem Gefälligkeitstempel von Stuttgart entwertet, selten angeboten! (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117