Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Württemberg - Ganzsachen

image Sale No: 40
Lot No:17661
Symbol:a
Cat No:U 8

1863, SECHS KREUZER dkl'blau Ganzsachenumschlag (kl. Spuren) entwertet "STUTTGART 11. Aug. 1863" mit K2 nach Nördlingen, Mi. 1.600 € (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:17662
Symbol:a
Cat No:U 10 A + 23a

1863, GA-Umschlag 3 Kreuzer karmin mit Zusatzfrankatur 1862 Wappenmarke 6 Kr. grün, weite Zähnung gelaufen von "STUTTGART 15 MAI 1863" mit badischer Bahnpost nach Frankfurt mit rs. Ausgabe-AK. Marke mit üblichen kleinen Zahn-Verkürzungen, ansonsten ebenso wie der Umschlag in frischer Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung.", Michel für MiF: 600,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17663
Symbol:a
Cat No:U 12

1863, GA-Umschlag 9 Kr. bläuliches Papier mit blaugrünem Überdruck und mit verschobenem rückseitigem Klappenstempel 1 nach rechts (daher dieser nur zu 2/3 sichtbar), gelaufen von "HEILBRONN 24 JAN 1865" nach Bautzen mit rs. Ausgabe-K1 vom 26.1., verschobene Klappenstempel sind selten zu finden! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17665
Symbol:a
Cat No:U 17 + 36, 38 (2)

1865, GA-umschlag 3 Kr. hellkarmin mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Kr. gelbgrün + Paar 3 Kr. rosa gelaufen mit K3 "NEUENSTEIN 8/9 1871" via Bremen nach Burlington, USA mit AK vom 28.9.71, Marken und Umschlag mit üblichen kleinen Alters/Transportspuren und Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Überseebrief mit seltener Frankaturkombination." (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17667
Symbol:a
Cat No:U 19

1867, 9 Kr gelbbraun GSU von VAIHINGEN, 28/5 67, vs. roter L1 "P.D." und roter französischer Transit K2 BADE / STRASBOURG, 29.MAI 67, nach Strassburg in Frankreich. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 40
Lot No:17669
Symbol:a
Cat No:U 21 + 37 a

1874, GA-Umschlag 1 Kr. mit Klappenstempel Wappen (leichte Altersspuren) und Zusatzfranktur Ovalausgabe 2 Kr. mattorange gelaufen von "STUTTGART 25/1 (1875)" nach Blaufelden mit rs. Ankunfts-K3, Mi. 500,-++. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17670
Symbol:a
Cat No:U 22 + 38, 43

1874, GA-Umschlag 3 Kr. karminrosa mit zufrankierter Ovalausgabe 1869, 3 Kr. rosa, Durchstich und 1874, 1 Kr. grün GEZÄHNT alle gestempelt mit K3 "ESSLINGEN 19 JAN 75" und gelaufen nach Colombier bei Neuchatel, Suisse mit rs. blauem AK vom 21.1.75, Marken farbfrisch u. einwandfrei gezähnt/durchstochen, Umschlag mit winzigen Altersspuren, die Mischfrankatur gezähnte mit durchstochener Ausgabe ist weit seltener als reine durchstochene Schweiz-Zusatzfrankaturen. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 40
Lot No:17672
Symbol:a
Cat No:P 3

1871, 1 Kr Postkarte gestempelt "STUTTGART BAHNHOF 27.3.71" UNTERFRANKIERT nach Hochberg bei Freiburg, Baden gesandt. Vds Ankunts-Stempel EMMENDINGEN und 6 KR. Nachporto. Pracht. Hier wurde irrtumlich die 1 Kr Ortsverkehr Postkarte im DÖPV verwandt (was richtig 3 Kreuzer gekostet hätte). Mit Strafporto ergab es die 6 Kr. Nachgebühr. SELTENE NACHTAXIERTE POSTKARTE. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31363
Symbol:a

1862/1922, umfangreiche Slg. mit über 200 verschiedenen meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Postkarten mit Antwortkarten, Drucksachenkarten, Privatpostkarten, Aufbrauchganzsachen, Kartenbriefe, Streifbänder, Postanweisungen, Muster etc. Dazu noch postamtliche Formulare und weitere Besonderheiten. Saubere Erhaltung. (Image)

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:31369
Symbol:a p

1867/1916, Sauberer Posten von über 60 ungebrauchten Ganzsachen in frischer Erhaltung und großer Sortenvielfalt. Dabei Postanweisungen, Postkarten, Umschläge, Privatpostkarten und -Umschläge zur Erinnerung an die württembergischen Marken und Herrscher. Bei den amtlichen Postkarten sind auch einige mit privatem Zudruck enthalten, deren Wertstempel aus der Kreuzerzeit überdruckt und ein neuer Wertstempel mit Pfennig-Währung hinzugefügt wurde (PZD1). In Relation zum Michelwert günstig angesetzt. Auch eine Postanweisung mit Stempel "Probe/zur Frankatur nicht/ verwendbar" sei erwähnt. (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145
image Sale No: 40
Lot No:31372
Symbol:a

1880/1920, Lot von ca. 100 Ganzsachenumschläge, auch Privatganzsachen, Kartenbriefe und Streifbänder gebraucht und ungebraucht. Dabei bessere Dienstumschläge. (Image)