Records 1 to 25 of 38

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Württemberg

image Sale No: 373
Lot No:3076
Cat No:1a, 3a, 4a

1851, 1 Kr. auf hellsämisch, 6 Kr. auf grün und 2 Einzelwerte 9 Kr. auf rosa in leicht unterschiedlichen Nuancen, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 NOV. 1851" auf Briefkuvert nach Bergamo in der Lombardei. Eine attraktive und seltene Drei-Farben-Frankatur, wobei der Brief für einen Doppelbrief in die Schweiz um 1 Kr. überfrankiert ist. Ein attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 373
Lot No:3077
Cat No:1b

1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch blauen DKr. "MEZINGEN 17/6 53"; die linke Marke unauffällige Wellung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3078
Cat No:2a

3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit seltener Entwertung durch blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D1 24/10" (1851) auf Briefsstück, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3079
Cat No:2d

3 Kr. auf dunkelgelb, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 27 AUG. 1853". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3080
Cat No:3b

6 Kr. auf blaugrün, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch großen Teilabschlag des Zier-Rahmenstempels "ULM / Chargé", rückseitig noch Reste des Originalgummis und Briefpapiers, Pracht, Fotoattest Heinrich BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3081
Cat No:4a

9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D2 16/10" (1851) (2. Tag der Markeneinführung!). Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3082
Cat No:4a

9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit DKr. von Stuttgart auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Köhler und Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3083
Cat No:6d

1857, Wappenausgabe mit Seidenfaden 1 Kr. dunkelorangebraun, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, allseits voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit sauberem DKr. "HEILBRONN 18 SEP 1859", Kabinett, sign. W. Engel und Fotobefund Heinrich BPP (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:3084
Cat No:7a

3 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit 1 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 15 FEB 1858". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3085
Cat No:7a

3 Kr. orangegelb, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "BALINGEN 26/2 58" auf kleinem Briefstück. Das Papier der Marke durch schwefelhaltige Gummierung etwas getönt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3086
Cat No:8a

6 Kr. grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, sauber entwertet durch DKr. von Backnang, Luxus, Kurzbefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3087
Cat No:10a

1857, 18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, rechts und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit zentrischem DKr. "STUTTGART 11 JAN. 1859" auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3088
Cat No:10a

18 Kr. hellblau im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis sehr gut geschnitten, vom oberen Bogenrand stammend, entwertet durch DKr. "STUTTGART 23 NOV 1858". Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Heinrich BPP (2019)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 373
Lot No:3089
Cat No:12a

3 Kr. gelborange, farbfrisch, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "ULM 16 JUN. 1860". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP

image Sale No: 373
Lot No:3090
Cat No:15

18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, leicht unsauber entwertet durch DKr. "GMÜND .. NOV 1860"; in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke; sign. W. Engel und Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 1.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:3091
Cat No:15

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 18 Kr. blau im waagerechten Paar, links oben minimaler Randlinienschnitt, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 11 JUL 1861"; links unten belangloser kleiner Eckbug im breiten Außenrand, sonst tadellos. Ein attraktives Paar in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3092
Cat No:18yaI

1861, 6 Kr. grünoliv mit Plattenfehler "Einbuchtung in der Randlinie", farbfrisch und mit guter bis ausgabetypischer Zähnung, sauber entwertet durch DKr. von Isny, schwache waagerechte Wellung, Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:3093
Cat No:19xb

9 Kr. dunkelkarmin in frischer tiefer Farbe, leicht entwertet durch DKr. "RAVENSBURG 9 NOV. 1860"; die Zähnung teils leicht nachgestochen und die unteren Ecken ergänzt; ein attraktives Belegstück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 2.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:3094
Cat No:20y

18 Kr. blau mit Plattenfehler "Senkrechte Striche links am Schwanz des Löwen" (ArGe PFIV), farbfrisch und für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, entwertet durch EKr. von Heilbronn; sign. A. Diena und Fotoattest Heinrich BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3095
Cat No:20y, 19yb+23b

1861, 18 Kr. blau und 9 Kr. lilarot in Mischfrankatur mit 1862, weitgezähnt 6 Kr. blaugrün, alle farbfrisch und in guter üblicher Zähnung, die 6 Kr. mit kleinem Randspalt, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB. 1863" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und New York nach New Orleans, portogerecht frankiert mit 3 Kr. Vereinsporto und 30 Kr. Weiterfranko. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2019)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 373
Lot No:3096
Cat No:24

9 Kr. dunkellilarot in sehr schöner tiefer Farbe und für diese Ausgabe gut gezähnt mit DKr. "VAIHINGEN 10 4 6..", Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:3098
Cat No:29

18 Kr. orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Stuttgart, Pracht, Kurzbefund Heinrich BPP (Mi. 500,-)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 373
Lot No:3099
Cat No:30b

1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grasgrün, farbfrisch, sehr schön zentriert und mit gutem Durchstich, sehr schön zentrisch entwertet durch EKr. "WINNENDEN 8/1, Kabinett, sign. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 350,-)

image Sale No: 373
Lot No:3100
Cat No:31c

3 Kr. lilarot in sehr schöner tiefer frischer Farbe und mit gutem Durchstich sowie schöner Wappenprägung, mit fast zentrisch aufgesetztem EKr. "LUDWIGSBURG 29 8" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbnuance in einwandfreier Erhaltung (kleine Unebenheiten). Sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:3101
Cat No:34

18 Kr. orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen sowie schön erhaltene Wappenprägung, sauber entwertet durch kleinen DKr. "(STUTTGART) BAHNHOF 12 VIII 68", Kabinett, sign. Richter und Fotoattest Heinrich BPP (Mi. 1.000,-)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290