Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Stempel (ALTD

image Sale No: 377
Lot No:1932
Cat No:52

EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1933
Cat No:21

"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1934

"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1935

"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1936
Cat No:U17A

Postablagen: "MARKÖBEL-HANAU", Ra2 klar mit handschriftlichem Datum "17.4.65" auf Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. mit undeutlichem Nummernstempel "29", leichte Beförderungsspuren, seltener Stempel (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1937
Cat No:24

"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP (Image)