Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Thurn and Taxis

image Sale No: 373
Lot No:3059

"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:3060

"KRIEGSHEIM", Postablage-Ra. sauber auf kpl. kleinen Ortsbrief an den Pfarrer, datiert 9ten Dezember 1863; ein seltener Rheinhessen-Beleg

image Sale No: 373
Lot No:3061
Cat No:5a

2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP

image Sale No: 373
Lot No:3062
Cat No:9aIA,11b

1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)

image Sale No: 373
Lot No:3063
Cat No:10aI/II

9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3064
Cat No:16

1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3065
Cat No:17

3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3067
Cat No:23

9 Kr. gelb in üblichem Taxis-Schnitt, entwertet durch Federstrich und zentrisch klar aufgesetztem sächsischem Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3068
Cat No:25, 24

30 Kr. orange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zusammen mit leicht berührter 15 Kr. violett mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 10 11 1862" auf großem Briefstück eines übergewichtigen 'Musters ohne Wert' nach Cadiz in Spanien; ein Briefbug durch den linken Rand der mittleren Marke geglättet mit kleiner Reparatur am Oberrand; eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Dr. Eckardt und Köhler

image Sale No: 373
Lot No:3069
Cat No:25

30 Kr. orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit etwas berührter 9 Kr. braun mit Nr. "270" und nebengesetztem EKr. "COBURG 28 12 1863" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3070
Cat No:32

3  Kr. karminrot, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 9 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Luxus, Kurzbefund Sem BPP

image Sale No: 373
Lot No:3071
Cat No:35

1865, Farblos durchstochen: ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "225" BLANKENHAIN auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:3072
Cat No:35

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "250" und nebengesetztem DKr. "WEIDA 3 10 1866" auf Briefhülle nach Gera im Nahbereich; in der Hülle leichte Brieffaltungen, sonst einwandfrei. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3073
Cat No:45

1866, Farbig durchstochen: ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "291" auf Briefstück mit nebengesetztem EKr. "GERA 15 ..", Kabinett, sign. Grobe und Richter sowie Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3074
Cat No:45

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nr. "273" GOTHA auf Briefstück, tadellos. Ein seltenes Paar, Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3075
Cat No:49

2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit blauer Nr. "55" OBERNKIRCHEN, Kabinett, ein schönes Stück mit Entwertung eines kleinen Ortes. Fotoattest Sem BPP (2019)

Sale No: 373
Lot No:4698

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Randstücke, Einheiten und bessere Stempel, u.a. Nr. 46 und 49 (je Fotoattest Sem BPP)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 373
Lot No:4699

1852/66, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 8 (sign. Sem BPP), Mi.-Nr. 11a (Fotobefund Sem BPP) und zwei verschiedene Mi.-Nr. 21 P III (je mit FA Sem BPP), bessere meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Sale No: 373
Lot No:4700

1852/66, gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25 mit FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 36 (KB Sem BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

image Sale No: 373
Lot No:4701

1852/66, schöne gestempelte Partie mit über 400 Werten, dabei Farbfrankaturen, Einheiten, Randstücke, farbige Stempel und bessere Werte, teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:4702A

1780/1869, Heimat-Sammlung Wiesbaden und Biebrich ab Vorphila mit u.a. zwei Faltbriefen und einer Briefhülle je mit kleinem L1 "WIESBADEN" (Feuser 3897-1), frankierte Post, Briefstück mit Mi.-Nr. 7 und 8 mit Tagesstempel-Entwertung und mehrere lose Marken bzw. Briefstücke mit L1 "BIEBRICH"

Sale No: 373
Lot No:4703

1566/1866, WORMS, Ausstellungs-Vorphilasammlung mit einigen Nachläufern, dabei der kleine "DE WORMS" in rot und schwarz, kleiner "WORMS" auf 4 Briefen, dabei einmal mit "P. PAYÉ", "P.100P./WORMS" in schwarz und mehrfach in rot, "DEB. 100 WORMS" auf mehrfach nachgesandtem Brief, "P  P/WORMS" auf 2 Briefen, diverse Postscheine ab 1774 etc.; ein sehr schönes und sauberes Objekt

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 373
Lot No:4705

1745/1944, Französische Feld- und Kriegsgefangenen-Post von bzw. nach Worms mit u.a. fünf Faltbriefen 1745/1795 mit meist verschiedenen Stempeln inkl. "ARMEE DU RHIN/5e DIVISON“, über 30 Feldpostkarten und Briefe während der Rheinlandbesetzung 1918/30 und diverse Belege vom KGF-Lager Worms, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 373
Lot No:4706

1800/70(ca.), interessante Partie mit über 650 Briefen, ganz überwiegend frankierte Briefe, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, Ganzsachen mit Zufrankatur, Muster ohne Wert, Einheiten auf Brief, bessere Stempel " P. P. MAYENCE", Randstücke, Franco-Stempel, Paketbegleitbrief, bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 18 auf Reco-Brief, Mi.-Nr. 1+4 auf Brief mit blauem Stempel "225"., übliche Erhaltung

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500