1852/58, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, sowie zwei Ganzsachenumschläge, ex Sammlung Erik B. Nagel
1852/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit großen Stempelteilen, auf vielen hunderten losen Marken, Briefstücken und wenigen Briefen/Ganzsachen, sortiert nach Gebieten, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 60 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Genf, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Frankreich (Fotoattest Sommer BPP) dazu etwas Vorphila und etwas andere Gebiete.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10972
Symbol:Ungeb
1852/67, reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - in 2 Schuhkartons, dabei viele bessere Einzelwerte, Einheiten und auch Briefe, bessere Entwertungen wie Versuchsstempel, Fremdentwertungen, Postablagestempel, etc. Sehr interessanter Bestand, ex Sammlung Erik B. Nagel
1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 "D:DILLENBURG" auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt
1805/71, Heimat-Sammlung "Niederwöllstadt" ab Vorphila mit ca. 50 Briefen, Ganzsachen, Postscheinen und Dienstbriefen, dabei interessante Frankaturen, frankierter Brief und Ganzsache mit Zusatzfrankatur je mit Postablag-Nebenstempel von Lindheim und weitere Besonderheiten, meist klare Stempel-Abschläge
1845/70 (ca.), kleine Partie, meist Briefe und Postscheine aus dem Westerwald, dabei 6 Briefe mit "179" HACHENBURG in blau, 3 Farben-Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe von Hamburg, Postablagestempel "NIDDA/SALZHAUSEN" auf Briefstück, etc.
Sale No: 380
Lot No:250
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2+13
1852/58, ? Silbergroschen schwarz auf braunocker im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1859, ¼ Silbergroschen rötlichorange, alle Werte farbfrisch und voll- bis überrandig, teils mit Teilen von Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "67" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "SCHWARZENFELS 11/5 1861" auf fast vollständiger Briefvorderseite der 2.Gewichtsstufe nach Steinau. Eine wohl einmalige Frankaturkombination in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:251
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27,26
1862/64, ? Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ¼ Silbergroschen schwarz, oben teils berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "229" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 5 7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Sehr schöne, aktenfrische und tadellose Erhaltung. Ein traumhafter Brief mit außerordentlich seltener Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:252
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b
½ Silbergroschen schwarz auf bläulichgrün, allseits überrandiges Linkes Randstück mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "273" GOTHA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:253
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a
½ Silbergroschen schwarz auf graugrün, allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "KALTENNORDHEIM 6/7 1852" auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:254
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b
½ Silbergroschen schwarz auf hellbläulichgrün, links unten winzig berührt, sonst breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "248" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempelfach "VACHA 26 12 1859" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hersfeld. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:255
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Doppelkreisstempel "FRANKFURT 12 SEP 1852". Ein Ausnahme-Paar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:256
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen roten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:257
Symbol:Geste
Cat No:Michel 11a
1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, oben und rechts mit 9/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nummernstempel. Leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Ein fantastisch geschnittenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:258
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12a
3 Kreuzer schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten noch vollrandig, oben und rechts mit 11/13 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nr. "215" WIESBADEN. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:259
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12b
3 Kreuzer schwarz auf hellblau, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "145" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSTHOFEN 9/9 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (das Briefpapier mit leichter diagonaler Faltung vor Aufkleben der Marke). Signiert Giulio Bolaffi und Bühler, Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:260
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19
10 Silbergroschen orange, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzte Nr. 273 GOTHA. Sehr frische, tadellose und besonders attraktive Erhaltung. Das Renommierstück dieser Marke. Signiert Kruschel und Pfenninger mit Fotoattest (1963), Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: 8. Hess-Auktion (1924)
Maurice Burrus (127. Grobe- Auktion 1963)
Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No:261
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,18
10 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 5 Silbergroschen braunpurpur, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "300" und klar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HAMBURG. TH & T. 25/11" (1865) auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes über Marseille nach Canton in China; rückseitig Durchgangsstempel von Hongkong. Die rechte Marke des Paares durch senkrechten Briefbug getroffen, jedoch recht unauffällig, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Ostasien mit seltener Frankaturkombination der beiden Höchstwerte. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion,1988)
Sale No: 380
Lot No:262
Symbol:Brief
Cat No:Michel 28
½ Silbergroschen orange, farbfrisch und allseits breit- bis meist überrandig geschnitten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "78" und klar nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDCAPPEL 2 3 1864" auf kleinem Faltbrief nach Eschwege. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:263
Symbol:Brief
Cat No:Michel 28+13
½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "318" und sauber nebengesetztem kleinen Zier-Einkreisstempel "BLOOMBERG 24 3" auf Briefhülle nach Lemgo mit vorausbezahltem Bestellgeld. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:264
Symbol:Brief
Cat No:Michel 45
1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nummer "281" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 26 5" (1867) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Halle nach Ohrdruf. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 8 weitere Paar-Frankatur in dieser Marke registriert. Signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:265
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GOTHA 9 4" (1867) auf graublauem Briefkuvert nach Neudorf bei Rhoden im Fürstentum Waldeck. Das Kuvert unten unauffällig eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49,47
2 Silbergroschen blau und zwei Einzelwerte ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAGE 14/4" (1867) auf blauer Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und teils verklebt) nach Aschendorf. In der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der letzten Ausgabe. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:267
Symbol:Brief
Cat No:Michel 53
1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikanische Restaurant im Ausstellungsgebäude der Weltausstellung in Paris mit Ankunftsstempel "EXPOSITION UNIVERSELLE". Ein ganz ungewöhnliches und interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)