Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20533
Cat No:2 (2x)

1852: 1/3 Gr, waag. Paar, linke Marke vollrandig, rechte MArke unen leicht berührt, sosnt tadellos, signiert Pfenninger, seltene Einheit. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20534
Cat No:2

1858, 1/3 Sgr. schwarz auf graubraun, allseits voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit klarer Nummer "1" auf Drucksachen-Streifband mit nebengesetztem DKr. "ABTERODE 27.2.1860" nach Warnstedt, Marke mit heller Stelle undStreifband links geöffnet bzw. einmal gefaltet, ansonsten in optisch sehr ansprechender Erhaltung, trotz der Einschränkungen ein schöner Beleg! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 39
Lot No:20535
Symbol:1
Cat No:3 a

1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Neugummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Sem BPP, Mi. 300,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20536
Cat No:3 b

1852, 1/2 Sgr. mattbläulichgrün, dreiseitig voll- bis breitrandig mit Nummer "326" auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand mit nebengesetztem EKr. "OERLINGHAUSEN 12.4.1858" nach Brake bei Lemgo mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas Patina (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20537
Cat No:4, 5

1858, 1Sgr + 2Sgr auf Briefstück mit Aufgabestempel 'BREMEN TH & TX 9.7.1858' und Dreinringstempel 301 sowie der zusätzlichen Besonderheit eines Doppeloval-Firmenstempel der Firma BOLTE & CO, BREMEN. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20538
Cat No:5, 19

1860, Einschreibebrief mit 2 Sgr. schwarz auf rosa in Mischrankatur mit 10 Sgr. orange von Greiz (Nr.-Stpl. "292" als Entwerter + K2 als Aufgabestempel) nach Marosvásárhely, Ungarn, Siebenbürgen (heute Rumänien) "via Wien, Pesth, Klausenburg". Rückseitig Transit Clausenburg und Peterwardein sowie der Ank.-Stpl. Sign. "Gg. Röhrl" (Regensburg). Der Brief hat etwas Patina und Gebrauchsspuren, die 10 Sgr. ist nur unten etwas angeschnitten, die 2 Sgr. im Taxis-Normalschnitt. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 39
Lot No:20540
Symbol:1
Cat No:6 a

1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxus-Stück, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 350,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20541
Symbol:u p
Cat No:7a

1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, geschnitten. Waagrechter Sechserblock, ungebraucht bzw. postfrisch. Lt. Fotobefund Sem: "Die Einheit ist echt, deren Gummierung zeitgerecht, davon 2 Marken postfrisch, sonst falzentfernt (2) bzw. Haftstellen. Meist vollrandig geschnitten, die 2., 3. und 6. Marke einseitig gering berührt. Waagrechter Bug durch die unteren Marken, sonst einwandfrei. Nicht signiert. Das nicht häufige Blockstück ist frisch erhalten." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20542
Cat No:7a

1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, vollrandig. Lt. Kurzbefund Sem: "Prüfstück echt. Stempel: vermutlich Rahmenstempel "(Nic)ht (zug)gen", einwandfrei. Keine Signatur." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20545
Symbol:u
Cat No:8

1852, 3 Kr. schwarz auf blau, geschnitten, ungebraucht. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falz. Links und unten breitrandig teils mit Nachbarn, oben und rechts leicht angeschnitten. Kleine Dünnstelle unter demKlebefalz. Nicht signiert. Ungestempelt vergleichsweise selten." (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 39
Lot No:20546
Symbol:u
Cat No:12a (5)

1858, 3 Kr. schwarz auf graublau, waagrechter Fünferstreifen, ungebraucht ohne Gummi. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marken sind echt. Meist voll- bis breitrandig geschnitten, die 3., 4. und 5. Marke sind unten gering berührt. Kleine Schürfstellen wurden behoben (hinterlegt). Nicht signiert. Ungestempelte Fünferstreifen dieser Marke sind selten." Kleiner Bleistiftvermerk rückseitig. SEM-Spezialkatalog und Michel ohne Preis. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20547
Symbol:u v
Cat No:16 (4)

1859, 2 Sgr. lebhaftkarminrot, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits breitrandig geschnitten und einwandfrei, eine seltene Einheit in frischer Kabinett-Erhaltung!, tiefgeprüft Bühler (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20549
Symbol:u
Cat No:21

1860, 3 Kr. hellblau auf weiß, geschnitten, ungebraucht. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzresten. Allseitig breitrandig, einwandfrei erhalten. Signiert: Drahn, Opitz. Die ungestempelt vergleichsweise seltene Marke ist bemerkenswert farbfrisch." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20550
Symbol:u
Cat No:22IA

1860, 6 Kr. karminrot auf weiß, geschnitten. Ungebraucht. Lt. Fotobefund Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzspuren. Allseitig vollrandig, einwandfrei erhalten. Die leichten Gummibüge sind zwangsläufig und kein Mangel. Signiert: Drahn, Georg Bühler." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20551
Cat No:24, 21, 20 (3)

1859, 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. blau und drei Einzelwerte 1 Kr. grün je mit Nummern-Stempel "104" als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle aus "DARMSTADT 26.MAR.1861" mit schwarzem Ra1 "PD" und Weiterfranko-Vermerk "wfo 12" (Kreuzer) über die Schweiz mit rückseitig u.a. Schiffsbureau-Stempel von Luzern nach Turin mit Ankunftsstempel, 15 Kr.-Wert links unten winzig berührt, Zufrankatur mit meist üblichen Taxis-Schnitt, sonst feine und dekorative Buntfrankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20552
Cat No:24

1864, 15 Kreuzer, vollrandig als EF auf Brief ab BAD EMS (Nummernstempel "175" sehr schwach) nach Rigi in die Schweiz. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20556
Cat No:36 (2)

1865, 1/3 Sgr. grün auf weiß, farblos durchstochen. Waagrechtes Paar auf Briefstück, mit Vierringstempeln "248" VACHA übergehend entwertet. Lt. Fotoattest Sem: "Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig vollständiger Durchstich, einwandfrei erhalten. Nicht signiert. Das frisch erhaltene Paar ist gestempelt nicht häufig." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20558
Cat No:45

1866, 1/4 Sgr. schwarz auf weiß, farbig durchstochen. Auf Briefstück, mit Vierring "231" EISENACH übergehend entwertet. Lt. Fotoattest Sem: Marke und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig vollständiger Durchstich, einwandfrei erhalten. signiert: Thier. Die klar gestempelte Marke ist farbfrisch." (Tax Method: Margin System) (Image)