Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Sale No: 16
Lot No:1630
Cat No:1

1854; 1/4 Groschen schwarz/braunorange, allseits vollrandiges Luxusstück mit breitem linken Bogenrand auf kleinformatigem Ortsbrief von Gotha, 14.10.1858.

Start Bid € 150

Sold...EUR 13,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:1631
Cat No:1, 14

1860; 1/4 Groschen schwarz/dunkelorange zusammen mit 1/2 Groschen grün auf weißem Brief von Witzenhausen nach Kassel, hübsche Kombination. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 35,000.00

Sold For 35000

image Sale No: 16
Lot No:1632
Cat No:10aII

1852, 9 Kr schwarz a. gelb entwertet mit seltenem FRANKFURTER VERSUCHSSTEMPEL auf Briefstück, die Marke ist voll-/breitrandig und tadellos, sign. und Fotokurzbefund BPP, Sem 400.- (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

image Sale No: 16
Lot No:1635
Cat No:27

1862; drei Exemplare der 1/3 Silbergroschen grün in üblichem Taxis-Schnitt und auf interessante Weise frankiert auf komplettem Brief von Weimar nach Hildburghausen. Farbfrische- und eindrucksvolle Frankatur. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000
image Sale No: 16
Lot No:1637
Cat No:35

1865; ¼ Silbergroschen farblos durchstochen als Ortsbriefsolofrankatur auf Brief innerhalb von Weimar gelaufen. Das kleine weiße Couvert weist oben einen kleinen Einriss auf, die untere Durchstichpartie der Marke ist oberflächlich leicht geschürft. Seltene Frankatur; Fotoattest Dr. Sommer. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000