Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 27

Sudetenland Rumburg

image Sale No: 27
Lot No:3262
Cat No:9,27I,28,51,52

1938, 50 H. bis 1K. 5 verschiedene Werte, je mit Aufdruch "Wir sind Frei!", auf adressiertem Sammlerumschlag an Gebr. Senf nach Leipzig, entwertet mit aptiertem Stempel" NIEDER EINSIEDEL b 9.X.38", einwandfrei, Kurzbefund Brunel 03/2020 (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:3264
Cat No:19

1938, 100 H. auf 10 H. Zeitungsmarke (Falke), als Einzelfrankatur auf Brief, einwandfrei, aufgegeben in "Rumburg 22.9.38", entwertet mit aptierten Tagesstempel und adressiert nach Zeidlor bei Rumburg, Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 120,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 27
Lot No:3265
Cat No:20I

1938, 100 h franko auf 20 H dunkelkobalt Zeitungsmarke, mit nach links geneigtem Hakenkreuz, mit Zusatzfrankatur 6 Pfg. Hindenburg, auf Auslandsbrief, einwandfrei, aufgegeben in "SCHÖNLINDE 27. IX.38", adressiert nach Schmölln/Thüringen, die Beförderung ist nicht nachweisbar, aber wahrscheinlich, Fotoattest Brunel 06/2020 (ME ca. 800,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 27
Lot No:3266
Cat No:50

1938, 2 K. Fügner, mit Aufdruck "Wir sind frei!", als Einzelfrankatur auf adressiertem Umschlag nach Coswig/Bez. Dresden, entwertet mit aptiertem Stempel "PHILIPPSDORF 7.X.38", einwandfrei, etwas überfrankiert, bitte besichtigen, Kurzbefund Brunel 03/2020 (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780
image Sale No: 27
Lot No:3268

SUDETENLAND RUMBURG: 1938, kleiner Briefeposten von 7 Belegen, meist Sammlerbriefe, (Beförderung nicht zu belegen), dabei bessere Frankaturen, u.a. Mi-Nr. 1 in MiF mit unbedrucketen Werten der Tschechoslowakei, Nr. 4 in EF und MiF, und Mi-Nr. 19, 19I, je als EF und 19, 19 I und 25 auf Brief als MiF, je mit Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME für die losen Werte schon ca. 780,-) (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880