Germany and German Colonies Sudetenland Reichenberg
Sale No: 27
Lot No:64
Cat No:35SZPl.-Nr
1938, 1,60 K. Kuttenberg, ungebrauchtes senkr. Zwischenstegpaar mit links anhängendem Bogenrand (vorgefaltet) und dort mit der Plattennummer "1A", mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", Originalgummi mit leichten Falz- und Haftspuren auf dem oberen Wert und dem Bogenrand, einwandfrei, mit Plattennummern ist bisher kein weiteres Stück bekannt, wahrscheinlich UNIKAT, im Bogenrand sign. "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Michel nicht gelistet) (Image)
Sold...EUR 4,600.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 27
Lot No:3211
Cat No:11,12,13A,15Pl.
1938, 5, 10, 20 und 30 H. Staatswqappen, vier ungebrauchte Bogenecken, einheitlich von unten links mit Plattennummern, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", etwas stärkere Falzspuren, selten angeboten, je rückseitig sign. "JM" und Fotobefund Brunel 05/2020 (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 27
Lot No:3212
Cat No:11
1938, 5 H. schwarzkobalt (Staatswappen), gestempelter Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg auf Postkartenabschnitt, entwertet mit SSt. von "REICHENBERG 8. OKT. 1938, die Zähnung teils gering fleckig , sign. Dr. Dub und Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 200,-) (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 27
Lot No:3213
Symbol:**, *
1938, 5 H., 10 H., 20 H. und 25 H. Staatswappen, 4 Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", dabei der Wert zu 5 H. ungebr. und die Werte zu 10 , 20 und 25 H postfrisch, hierbei der Wert zu 10 H.vom Unterrand mit Plattennummer, je farbfrisch und üblich gezähnt, je rückseitig sign. "JM" und Kurzbefund Brunel 05/2020 (ME 730,- +++) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3214
Symbol:**, *
Cat No:23,24,28
1938, 60 H. Stefanik, 1 Kc. Masaryk und 2,50 Kc. Burgruine Strecno, drei ungebrauchte Einzelwerte, einheitlich aus der unteren linken Bogenecke mit Plattennummer, je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, dabei der Wert zu 60 H. postfrisch, die zwei anderen Werte ungebraucht, je mit Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME ohne Bewertung der Plattennummern 200,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3215
Cat No:23,24,34PL.-Nr
1938, 50 H. Benes, 60 H. Stefanik und 1 K. Marsaryk, drei ungebrauchte Bogenecken, einheitlich von unten links mit Plattennummern, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, mit Plattennummern selten angeboten, einwandfrei, rückseitig je sign."JM" und Fotobefrund Brunel 05/2020 (Image)
Sale No: 27
Lot No:3216
Symbol:**, *
Cat No:25
1938, 1,20 Kc. Mukacevo-Palanok schwärzlichgraulila, postfrischer/ungebrauchter Viererblock, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, hierbei die beiden unteren Werte mit leichten Haftspuren, die oberen Werte sind postfrisch, einwandfrei, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 310,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3217
Cat No:33
1938, 10 Kc. dunkelkobaltblau (Pressburg), mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, ungebrauchter Einzelwert mit Falz- und leichten Haftspuren, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 550,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3220
Cat No:36,37
1938, 50 H. und 1 K. Flugpostmarken, 2 ungebrauchte Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei !", farbfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM", je mit Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3222
Cat No:39
1938, 3 K. Flugpostmarke, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 27
Lot No:3223
Cat No:40a
1938, 4 Kc. schwarzgraublau, die Flugpostmarke im Format 32x21,5 mm, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 1.500,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No:3224
Cat No:41
1938, 5 K. Flugpostmarke, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit Falzspur, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3225
Cat No:42a
1938, 10 K. Flugostmarke lilaultramarin, postfrischer Einzelwert mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3228
Cat No:50
1938, 50 H. Zeitungsmarke Falke, ungebrauchter Einzelwert vom Unterrand, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei !", farbfrisch, einwandfrei, Auflage nach Dr. Hörr ca. 10 Exemplare, selten angeboten, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 3.500,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No:3229
Cat No:52-54
1938, 10, 20 und 30 H., Falke mit Aufdruck "O.T.", mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", 3 postfrische Einzelwerte, dabei der Wert zu 10 H. vom Unterrand, einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 960,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 27
Lot No:3232
Cat No:71
1938, 1 Kc. Portomarke, dunkelkobalt, postfrischer Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, einwandfrei, signiert "JM" und Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 250,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3234
Cat No:73
1938, 5 Kc. Portomarke dunkelkobalt, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, postfrisch, einwandfrei, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 27
Lot No:3235
Cat No:74
1938, 10 Kc. Portomarke dunkelkobalt, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, herstellungsbedingt, ein seltener Wert mit einer Auflage von 60 Exemplaren, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 2.500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3237
Symbol:used
Cat No:Bl.1
1938, 50 H. und 1 K. "Briefmarkenausstellung Presburg", gestempelte Blockausgabe mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", rückseitig mit Originalgummi, vorderseitig mit SSt "Reichenberg Tag der Befreiung 10.10.38", abgeschlagen in der linken unteren Blockecke, die oberen Blockecken minimale Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel 03/2020 (ME 1.200,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 27
Lot No:3240
Cat No:97
1938, 2 K. Nationalhymne, ungebrauchter Einzelwert von Oberrand, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, nur wenige Werte sind bekannt geworden da nur Einzelstücke aus Publikumsbesitz überstempelt wurden, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 2.200,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3241
Cat No:102-103
1938, 1 K. und 2 K. Gefallenendenkmal, 2 postfrische Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", einheitlich vom rechten Bogenrand, einwandfrei, ein Bogenrand mit Fleck, rückseitig mit Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 800,-) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No:3242
Cat No:111-112
1938, 50 H. und 1 K., Macha, 2 postfrische Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 3.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3244
Cat No:116-117Lw
1938, 50 H. und 1 K. Legionärsmarken, 2 ungebrauchte Werte mit links anhängendem Leerfeld, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 900,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3245
Cat No:116-117Lw
1938, 50 H. und 1 K. Legionärsmarken, 2 ungebrauchte Werte mit rechts anhängendem Leerfeld, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 900,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:3246
Cat No:120
1938, 50 H. Purkyne, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter Einzelwert, die Auflage betrug nur 50 Exemplare, seltenes Angebot, rückseitig signiert "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.200,-) (Image)