Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sudetenland - Reichenberg

image Sale No: 42
Lot No:16057
Cat No:25-28

1938, 1,20 Kc.-2,50 Kc. Freimarken auf vier Briefstücken, tadellos, signiert Dr. Hörr bzw. Hans Zierer (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:16058
Cat No:29-32

1938, 3 Kc.-5 Kc. Freimarken auf vier Briefstücken, zum Teil winzig fleckig, dafür 5 Kc. links mit etwas fehlerhaftem Leerfeld, sign. Hans Zierer (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16072
Cat No:Bl. 2

Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", postfrische Originalgummierung, mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke, entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Der Block ist sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition Preßburg (Bratislava) 1937", full original gum, with hand-stamped overprints "Wir sind frei!" on each stamp, cancelled with special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». The block is very rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 42
Lot No:16075
Cat No:98 - 101

Sonderausgabe "85. Geburtstag Thomáš Garrigue Masaryk", vollständiger Satz 50 H - 3 Kc, jeweils mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Blanko-Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Satz mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Dub", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "85th Birthday Thomáš Garrigue Masaryk", complete set 50 H - 3 Kc, each with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on blank envelope cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The set with overprint is extremely rare! Signed "Dr.Dub", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 13,200.00

Sold For 13200

image Sale No: 42
Lot No:16080
Cat No:128 Zf w, 134 Zf w

1938, Gedenkmarken Sokol-Winterspiele 50 H und Fügner 50 H und Kr. mit anhängenden Zierfeldern und Bogenrand, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf nicht befördertem Umschlag mit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Überdruck-Marken mit anhängendem Zierfeld sind selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 42
Lot No:16081
Cat No:132 Zf w, 133 Zf w

1938, Gedenkmarke Legionäre, 2 versch. Werte zu 50 Heller (etwas fleckig in den Zahnspitzen) mit anhängendem Zierfeld und Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf nicht befördertem Umschlag mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", überdruckte Marken mit anhängendem Zierfeld sind selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16082
Cat No:132 Zf w, 133 Zf w

1938, Legionärsausgabe, 2 Werte mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand (kleine Mängel), sowie Gedenkausgabe Jindrich Fügner, 3 Werte, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Unterlage, übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image)