Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sudetenland - Reichenberg

image Sale No: 39
Lot No:23098
Cat No:Bl. 1

1938 Block 'Bratislava 1937', gebraucht mit Befreiungsstempeln Reichenberg vom 10.10.38, mit Originalgummierung, gering altersfleckig, im Übrigen in einwandfreier Erhaltung. Attest R. Brunel BPP (2007) (Mi. 1000,- €) (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23099
Cat No:Bl. 1

1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938, die Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage betrug nur 350 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 850,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23100
Cat No:Bl. 2

1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, postfrisch, bis auf teils durchschlagende Signaturen im Blockrand ist die Erhaltung ist einwandfrei, postfrisch selten, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 2.500,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23101
Cat No:Bl. 2 K 1

1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, 2. und 4. waagerechte Reihe jeweils komplett mit kopfstehenden Aufdrucken, gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38...", die Erhaltung ist einwandfrei, von dieser Variante sind derzeit nur 9 Exemplare bekannt, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 4.500,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23102
Cat No:Bl. 3

1938, Masaryk-Block mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938, die Erhaltung ist bis auf die etwas zur Vorderseite durchschlagenden Signatur "MAHR BPP" einwandfrei, die Auflage betrug nur 40 Blocks, große Rarität des Sudetenlandes, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 6.500,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 39
Lot No:23103
Cat No:Bl. 4

1938, PRAGA-Ausstellungsblock mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", rechte Blockmarke etwas oxidiert und oben links mit winzigen Eckbug, sonst tadellos, gestempelt ein seltener Block, Fotoattest Brunel BPP, 2300,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 39
Lot No:23104
Cat No:Bl. 4

1938, Ausstellungs-Block zur Praga mit violettschwarzem Handstempelaufdruck von Reichenberg, in der linken unteren Ecke gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38...", die Normgröße ist in der Höhe um 2 mm unterschritten, sonst einwandfrei, die Auflage betrug nur 300 Blocks, signiert Dr. Dub und Dr. Hörr sowie neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 2.000,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23106
Symbol:u
Cat No:102-103

1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal, ungebraucht, Pracht, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP (Tax Method: Margin System) (Image)