Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Sudetenland - Karlsbad
Sale No: 42
Lot No:16008
Cat No:29 S
1938, 50 H. Zustellungsmarke lebhaftmagenta mit senkrechtem Aufdruck von oben nach unten entlang der rechten Seite auf Briefstück mit übergehendem aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", tadellos, signiert Mahr BPP, äußerst seltene Variante, bisher sind nur drei Stück bekannt; einer der großen Sutetenland-Raritäten! (Image)
Sold...EUR 560.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 42
Lot No:16014
Symbol:u
Cat No:40 F
Portomarke 10 Kc dunkelkobalt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 45 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe ist die Marke äußerst selten! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Postage due 10 Kc dark cobalt, unused with full original gum and hinge remnant, with DARK PALE VIOLET instead of dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The total printing of this value was only 45 copies, with overprint in the wrong colour the stamp is extremely rare! Photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 42
Lot No:16021
Cat No:58 Zf w
1938, 1 Kc. Fügner mit überdrucktem Zierfeld rechts mit Bogenrand, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Hörr und Mahr BPP (Image)