Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sudetenland - Karlsbad

image Sale No: 39
Lot No:23022
Symbol:a
Cat No:9, 36, 37, P 3

1938, Freimarke 1 Kr zusammen mit Portomarken 60 H und 1 Kr. auf unbeschrifteter GA-Postkarte 1,50 Kr, je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit dem selteneren, nicht aptierten Tagesstempel "KARLOVY VARY 1 * KARLSBAD 1 * | -4.X.38-- / 5g", in einwandfreier Erhaltung, signiert "V.P" und Fotobefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23025
Cat No:15 a

1938, 3 Kc. mit Handstempelaufdruck in dunkelrosa auf postalisch nicht befördertem Umschlag aus "KARLSBAD 1 4c 4.X.38" mit Eilbotenzettel, Pracht, Kurzbefund Brunel VP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23027
Symbol:u
Cat No:31 - 34, 36, 38

1938, ex Portomarken 10 Heller - 2 Kronen (6 Werte) mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit Falzspur. Die Auflage des 2 Kronen-Wertes betrug nur 205 Exemplare! Teils signiert, Fotoattest Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23030
Symbol:g 2
Cat No:34, 35, 37

1938, Portomarken 40 H, 50 H und 1 Kr mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Stempel "* Karlbad * 4.X.38 | 4d", signiert "Dr. Dub", Fotokurzbefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23033
Symbol:u
Cat No:39

1938, Portomarke 5 Kronen ungebraucht (Falzspur) mit rotem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Auflage nur 75 Exemplare! Signiert "Dr. Hörr", "Mahr BPP" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23034
Symbol:u
Cat No:45 - 46

1938, Masaryk Trauerausgabe, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi und Falz- bzw. Haftspuren, Auflage nur 180 bzw. 114 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23035
Cat No:46

1938, Masaryk Trauermarke 2 Kr. mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit dem aptierten Stempel "* Karlsbad * | -4.X.38-14 | 4d", in einwandfreier Erhaltung, Auflage nur 114 Stück, Fotokurzbefund Robort Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23037
Cat No:Bl. 1

1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type III von Karlsbad, postfrisch mit geringen Lagerspuren, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage betrug nur 144 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. für ** 4.000,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 39
Lot No:23040
Symbol:u
Cat No:49 - 50

1938, Sokol-Winterspiele, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung sowie Falz- und Haftspuren, Auflage nur 110 Sätze, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

image Sale No: 39
Lot No:23041
Cat No:54 Zf s

1938, 50 H. Bachmatsch aus der rechten oberen Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld unten, gestempelt, tadellos, signiert Osper BPP, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23042
Cat No:54-56

1938, 50 H. Legionäre "Bachmatsch", "Vouziers" und "Dos Alto" auf drei Kabinett-Briefstücken, Fotoattest Brunel BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23043
Cat No:55 Zf w

1938, 50 H. Vouziers mit überdrucktem Zierfeld links auf Briefstück, winzig gummifleckig, sonst tadellos, signiert Mahr BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23044
Symbol:u
Cat No:56 Zf w

1938, 50 H. Dos Alto, Randstück mit überdruckten Leerfeld links, ungebraucht, Kabinett, signiert Mahr BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 39
Lot No:23045
Cat No:56 Zw f

1938, 50 H. Doss Altos aus der rechten unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld rechts auf Kabinett-Briefstück mit rotem Befreiungsstempel von Roßbach, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23047
Cat No:56 Zf w

1938, Gedenkmarke Fügner 50 H mit rechts anhängendem Zierfeld und Handstempelaudruck "Karlsbad | 1.X.1938", auf unbeschrifteter Postkarte, entwertet mit aptiertem Stempel "* Karlsbad 1 * | -4.X.38-14 | 4d", nebengesetzt "Befreiungsstempel" Engelhaus,signiert "V.P" und Fotobefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23050
Symbol:u
Cat No:57 - 59

1938, Gedenkmarken Fügner, 50 H., 1 Kr. und 2 Kr, mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit Falzspur, signiert "Dr Dub" und Fotobefund Robert Brunel (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)