Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Sudetenland (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No:8023
Symbol:10
Ältere, meist ungebrauchte kleine Teilsammlung mit u.a. Asch Mi.Nr. 1-5, Mährisch-Ostrau 1-19 und 32-40, Maffersdorf 121 Zf w sowie Rumburg 36-43, neben diversen Altsignaturen einiges bereits BPP sign. Brunel, Mahr oder Osper (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 390.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 390
Sale No: 165
Lot No:8024
Symbol:35621
ASCH, KARLSBAD, REICHENBERG, MAFFERSDORF & RUMBURG, reizvolle alte Teilsammlung mit weit über 100 losen Stücken sowie etlichen Belegen in typisch unterschiedlicher Erhaltung, neben diversen Stücken o.G. sind auch einige postfrische Werte sowie zahlreiche gute Briefstücke enthalten, einige Bogenecken mit Plattennummer, etc., besonders erwähnenswert z.B. kopfstehende Aufdrucke Asch 2 K und 5 K sowie Karlsbad 34 K (je sign. Dr. Hörr) (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:8025
Symbol:56
1938-1940 ca., Briefe und Briefstücke mit "Befreiungs"-, Not- und aptierten Stempeln, auch Aufdruckmarken "Wir sind frei" und etwas Bedarfspost enthalten (Image)