Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 5

Sudetenland

image Sale No: 5
Lot No:844

1938, Braunau Sudetenland, Nr. M 85-121 (Engel - Sudetenland-Stempelkatalog), blanko gestemplete Postkarte, frankiert mit Mich.Nr. 513, 3 Pf. Hindenburg und entwertet mit dem Propagandastempel Die Karte zeigt minimale Lagerspuren, der Stempelabschlag ist klar und deutlich (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Jul-31-2020, 02:00:00 EST
Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:845

1938, Der Führer in Haida, 6. Okt. 1938, Nr. K 3 -385 (Engel - Sudetenland-Stempelkatalog), blanko gestemplete Sonder-Postkarte "Sudetendeutscher Befreiungstag Heil Hitler", frankiert mit Tschechoslowakei Mich. Nr. 347 und 278 A sowie Entwertung durch den Propagandastempel mit flankierendem Hakenkreuz. Die Karte zeigt minimale Lagerspuren, rückseitig zwei Falzrestchen, der Stempelabschlag ist klar und deutlich (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:846

1938, Das freie Würbenthal und Am Tage der Befreiung, Nr. M 27 - 1436 und M 6 - 1436 (Engel - Sudetenland-Stempelkatalog), Verbundstempel auf frankierter, aber nicht entwerteter Ganzsache 5 Pf. Hindenburg mit 1 Pf. Zusatzfrankatur. Ungebrauchte Karte mit leichten Lagerspuren in frischer Erhaltung (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:847

1938, POSTAMT TRAUTENAU Riesengebirge Sudetenland mit 8.10.1938, Gott sei Gank - In Führers Hand. Heil Hitler!, Verbundstempel von 2 Stempel Nr. J 1 t und M 13 a zu MV - 1293 (Engel - Sudetenland-Stempelkatalog). Briefhülle ohne Adressat, blanko gestempelt, frankiert mit Tschechoslowakei Mich.Nr. 347, 349 und 350. Die seltene Stempelkombination ist dreimal deutlich abgeschlagen, der Beleg war senkrecht gefaltet und zeigt Lagerspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:848

1938, Wir haben das Joch getragen, nun sind wir frei und bleiben frei! Postamt Asch 1, am 21. September 1938, N 3 - 41 Asch B 10, frankiert Sonderkarte mit schwarzem Dkr. des Postamtes ASCH 1 entwertet und beigesetztem roten Propagandastempel, mit berichtigtem Monat. Der Beleg zeigt normale Altersspuren und ist sehr gut erhalten (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:849

1938, SCHLUCKENAU 6. X. 1938 d, D - 1139, Unterscheidungsbuchstabe (UB) d B 8 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), nationalisierter Stempel auf frankierter tschechoslowakischer Ganzsache mit Zusatzfrankatur der Rumburg Mich.Nr. 30, gelaufene Karte mit rückseitigem Text. Vorderseitig links kleiner Papierrest (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:850

1938, FRIEDLAND IN BÖHMEN (aptiert) und Verbundstempel Der Befreier unserer Heimat zusammen mit Die Wallensteinstadt Friedland i.B. kehrt heim ins Reich! , D - 270, UB 5a B6 und N6 + N7-270 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), blanko gestempelte, mit 3 Pf. Hindenburg frankierte Karte in sehr guter Erhaltung mit nur geringen Lagerspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:852

1938, Nach 20jährig. Knechtschaft grüßt das befreite Hultschin seinen Führer 8.10.38, Nr. M 76- 469 B 30 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), gelaufene Ansichtskarte von HLUCIN, frankiert mit 6 PF. Hindenburg nach Chemnitz adressiert. Geringe Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:855

1938, GRASLITZ * 15.X.38* und Dank dem Führer ! Deutsch und frei ! Graslitz, Nr. N 4 - 325 und L 3i - 325 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), Sammlerbrief vom 15.10.38 mit deutsch-tschechoslowakischer Mischfrankatur. Sehr dekorativer Beleg mit Alters- und leichten Lagerspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:856

1938, Sandau b. Böhm. Leipa (mit "am" über Datum) und Sudetenland kehrt heim ins Reich, Nr. G 1 c - 1104 und M 11 - 1104 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), blanko gestempelte, mit 3 Pf. Hindenburg, frankierte Karte. Dekoratives Verbundstempel-Ensemble auf aktenfrischem Beleg! (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:858

1938, Schreckenstein Befreiungstag 9.10.1938, Nr. G 6 ca - 51, Stempel ca. 40 mm Durchmesser, mit 3 Pf. Hindenburg frankierte, blanko gestempelte Postkarte (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 5
Lot No:861

1938, Teplitz-Schönau 9. X. 38 Tag der Befreiung, Nr. G 1 o - 1270 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte Ganzsache 50 H. mit beigesetztem "Wir sind frei" sowie Dkr.-Befreiungsstempel. Tadellos (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:862

1938, Schönbach b. Asch 19.12.1938, Nr. J 1 f - 1149 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), mit 3 Pf. Hindenburg frankierte, blanko gestempelte Postkarte (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:863

1938, Braunau Sudetenland 8. X. 1938, Nr. M 85 - 121 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelter Postsachen-Umschlag. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:865

1938, Tetschen a.d.Elbe 3.10.1938 Tag der Befreiung, Nr. G 1 p - 1272 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte, frankierte Karte mit kontrastreicher roter Entwertung (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:866

1938, Braunau Sudetenland 8. X. 1938, Nr. M 85 - 121 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte, mit Mich.Nr. KZ 27.1 und 10 h Tschechoslowakei frankierte Karte, mit reizvoller Propagandastempel-Entwertung (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:867

1938, Eichwald 9. OKT. 1938 Tag der Befreiung, Nr. G 1 n - 221 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte, mit Mich.Nr. KZ 27.1 und 10 h Tschechoslowakei als Eckrandstück frankierte Karte (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:868

1938, Postamt Leipa und Sudetenland kehrt heim ins Reich, Nr. M 11 - 101 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte, frankierte Karte (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:869

1938, Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT.1938, Nr. G 13 c - 1044a (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempeltes Kuvert. Leichte Lagerspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:870

1938, Dem Führer Dein ja 4. XII/.38 Znaim, Nr. A 1 a - 219 b (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), blanko gestempelte Propagandkarte "Wir danken unserem Führer" (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 5
Lot No:871

1938, Der Führer in haida 6. Okt. 1938 und Sudetenland kehrt heim in's Reich, Nr. K 1 - 385 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), frankierter und blanko gestempelter Umschlag mit waagerechtem Bug (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:873

1938, Postamt Bürgstein 10. Okt. 1938 und Sudetenland kehrt heim ins Reich , Nr. K 1 - 143 und L 2 g - 143 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), frankierte, blanko gestempelte Postkarte mit leichten Altersspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:875

1938, GLASSTADT STEINSCHÖNAU, Nr. H 27 - 1245 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), Notstempel ohne Datum auf blanko gestempelter Postkarte mit zwei sehr klaren Abschlägen (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:876

1938, Heilgrüße aus dem befreiten Gebiete und aptierter Tagesstempel von GABLONZ, Nr. G 11 d - 288 (Engel, Sudetenland Stempelkatalog), Bedarfs-Ansichtskarte mit Text. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10
image Sale No: 5
Lot No:877

1938, MÄHRISCH ROTHMÜHL 22. XI. 38 - 18, Nr. E 7 - 716, UB a B 20 (Engel Sudetenland-Stempelkatalog), aptierter tschechischer Tagesstempel mit eingefügtem Hakenkreuz und Unterscheidungsbuchstaben, frankierter Beleg mit senkrechtem Paar der 6 Pf. Hindenburg und weiterer, auch ausländischer Zusatzfrankatur (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10