Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Sudetenland Karlsbad
Sale No: 161
Lot No:5603
Symbol:1
Cat No:18
5 Kc Olmütz ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann - Auflage nur 80 Exemplare (Image)
Start Bid € 100
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5604
Symbol:5
Cat No:18 Lw Pl.Nr.
5 Kc Olmütz mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" (!) und kleinem Bogenrand, linke untere Bogenecke mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:5605
Symbol:5
Cat No:19 Ls Pl.Nr.
10 Kc Pressburg mit unten anhängendem, nicht überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1" (!) und kleinem Bogenrand, rechte untere Bogenecke mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:5608
Symbol:45
Cat No:55 Zf s, 55 (2)
50 H Vouziers mit senkrecht anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld innerhalb eines linken oberen Eckrand-Viererblocks mit weiteren zwei Werten in gestempelter Prachterhaltung, je sign. Osper BPP mit Fotobefund "... einwandfrei ... nur 4 Stücke bekannt mit senkrechtem Zierfeld" - in derartiger Einheit sicherlich einmalig! (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 161
Lot No:5611
Symbol:0
Cat No:57-59 Zf w
50 H bis 2 Kc Fügner komplett mit waagerecht anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand in postfrischer Top-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... In postfrischer Erhaltung sind mit anhängendem überdrucktem Zierfeld bisher nur zwei Sätze bekannt"! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:5612
Symbol:6
Cat No:62 S, 3 A, etc.
50 H Pilsen mit senkrechtem Aufdruck, gemeinsam mit 20 H Wappen sowie einigen Reichspost-Marken auf adressierter Karte in einwandfreier Prachterhaltung, rs. einfach bzw. doppelt sign. Brunel BPP (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Konstantinsbad
Sale No: 161
Lot No:5614
Symbol:1
Cat No:1-5
5-30 H Wappen komplett ungebraucht mit nur leichten Falzen in vollzähniger Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei" - Im kompletten Satz praktisch nie angeboten! (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 161
Lot No:5615
Symbol:1
Cat No:1
5 H Wappen in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 161
Lot No:5617
Symbol:5
Cat No:2
10 H Wappen mit Vollstempel auf Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 161
Lot No:5618
Symbol:5
Cat No:3
20 H Wappen mit rotem SST auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 161
Lot No:5620
Symbol:1
Cat No:7
50 H Benes ungebraucht mit kleiner Gummischürfung in ansonsten Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5621
Symbol:5
Cat No:8
50 H Benes mit Vollstempel auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5622
Symbol:3
Cat No:10
60 H Stefanik mit rotem Sonderstempel in Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5623
Symbol:5
Cat No:11
1 Kc Masaryk mit rotem SST auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5624
Symbol:1
Cat No:14 Pl.Nr.
1.60 Kc Kuttenberg ungebraucht, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Osper (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 161
Lot No:5626
Symbol:1
Cat No:30 Zf w
50 H Doss Alto mit rechts anhängendem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei. Eine sehr seltene Marke" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 161
Lot No:5628
Symbol:5
Cat No:32 Zf w
1 Kc Fügner mit links anhängendem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit Vollstempel auf Liebhaber-Briefstück in Top-Erhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei. Eine sehr seltene Marke" (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 161
Lot No:5629
Symbol:0
Cat No:34 WZ
50 H Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine große Sudetenland-Rarität" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:5630
Symbol:1
Cat No:35
50 H Kaschau in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 161
Lot No:5631
Symbol:0
Cat No:35 SZ
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit minimal stockigen Zahnspitzen im Oberrand in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine große Sudetenland-Rarität" (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Niklasdorf
Sale No: 161
Lot No:5634
Symbol:6
Cat No:5, etc.
1 Kc auf 40 H Comenius mit daneben unüberdrucktem Eckrand-Paar 10 H Wappen und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressierter Pracht-Karte, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 161
Lot No:5638
Symbol:5
Cat No:14 S
2 Kc auf 25 H Wappen mit senkrecht stehendem Aufdruck (!) auf kleinem Briefstück, abgesehen von einer kleinen Schürfung einwandfrei erhaltenes Exemplar dieser echt gebraucht äußerst seltenen Abart, doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... Rarität ..." (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 161
Lot No:5639
Symbol:5
Cat No:15
2 Kc auf 30 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, u.a. sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 161
Lot No:5640
Symbol:5
Cat No:16
2 Kc auf 40 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 161
Lot No:5642
Symbol:5
Cat No:19
2 Kc auf 1 Kc Masaryk auf Pracht-Briefstück mit Post- und rotem Befreiungsstempel, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)