Records 1 to 25 of 29

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Sudetenland

Niklasdorf
image Sale No: 161
Lot No:5634
Symbol:6
Cat No:5, etc.

1 Kc auf 40 H Comenius mit daneben unüberdrucktem Eckrand-Paar 10 H Wappen und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressierter Pracht-Karte, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 700

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:5638
Symbol:5
Cat No:14 S

2 Kc auf 25 H Wappen mit senkrecht stehendem Aufdruck (!) auf kleinem Briefstück, abgesehen von einer kleinen Schürfung einwandfrei erhaltenes Exemplar dieser echt gebraucht äußerst seltenen Abart, doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... Rarität ..." (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 161
Lot No:5639
Symbol:5
Cat No:15

2 Kc auf 30 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, u.a. sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

image Sale No: 161
Lot No:5640
Symbol:5
Cat No:16

2 Kc auf 40 H Wappen auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 161
Lot No:5642
Symbol:5
Cat No:19

2 Kc auf 1 Kc Masaryk auf Pracht-Briefstück mit Post- und rotem Befreiungsstempel, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5643
Symbol:5
Cat No:20

2 Kc auf 1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf größerem Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:5644
Symbol:0
Cat No:25 Pl.Nr.

4.50 Kc auf 1.50 Kc Neusohl, linkes Randstück mit Plattennummer "1" (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Bis heutigen Datum [2007] die einzig bekannte Marke mit Plattennummer." (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 161
Lot No:5645
Symbol:5
Cat No:45-46

1.20 Kc auf 50 H bzw. 1 Kc Fügner je auf größerem Liebhaber-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 161
Lot No:5646
Symbol:5
Cat No:47

1.20 Kc auf 50 H Pilsen auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:5647
Symbol:1
Cat No:54

2 auf 1 Kc Methodius sauber ungebraucht, unten Fehlzahn, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" - Auflage nur 50 Exemplare (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5648
Symbol:5
Cat No:59

2 Kc auf 50 H Muttertag mit voll aufsitzendem Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 460

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:5649
Symbol:6
Cat No:61, etc.

2 Kc auf 1 Kc Zborov mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:5650
Symbol:6
Cat No:62 Zf w

2 Kc auf 50 H Purkyne mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand in Prachterhaltung auf adressiertem Kuvert, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 161
Lot No:5651
Symbol:5
Cat No:64 Pl.Nr.

2 Kc auf 50 H Masaryk Trauer, Unterrandstück mit Plattennummer "6A" (!) mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf größerem Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei" - In dieser Form wohl Unikat! (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 161
Lot No:5652
Symbol:5
Cat No:65

2 Kc auf 50 H Sokol mit voll aufsitzendem Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:5653
Symbol:6
Cat No:68 Zf w, etc.

2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit Kind mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoatteste Osper BPP (1995) sowie Osper (2017) jeweils "... einwandfrei." - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 161
Lot No:5654
Symbol:5
Cat No:69

4.50 Kc auf 50 H Bachmatsch mit voll aufsitzendem Tages- und violettem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 460

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:5655
Symbol:1
Cat No:73-74

2 Kc auf 50 H Pilsen bzw. Kaschau je ungebraucht, kl. Farbfleck bzw. Gummischlieren, darüber hinaus einwandfrei, sign. sowie Fotoattest Osper (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:5656
Symbol:0
Cat No:82

4.50 Kc auf 2 Kc Nationalhymne in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine seltene Marke." (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 161
Lot No:5658
Symbol:5
Cat No:98

4.50 Kc auf 1 Kc Muttertag mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 420

Opening EUR 420.00

image Sale No: 161
Lot No:5659
Symbol:5
Cat No:101

4.50 Kc auf 1 Kc Zborov auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:5660
Symbol:6
Cat No:105

4.50 Kc auf 1 Kc Purkyne mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf Blanko-Kuvert, bis auf originäre Zahnfehler tadellos, Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:5661
Symbol:5
Cat No:108-110

4.50 Kc auf 50 H, 1 und 2 Kc B.I.T. 1937 mit vollen Post- und Befreiungsstempeln auf Liebhaber-Briefstück aller drei Werte in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 370

Opening EUR 370.00

image Sale No: 161
Lot No:5662
Symbol:5
Cat No:111 Zf w

4.50 Kc auf 1 Kc Sokol mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit vollem Post- und Befreiungsstempel auf Liebhaber-Briefstück in Top-Qualität, Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit." (Image)

Start Bid € 1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700
image Sale No: 161
Lot No:5663
Symbol:5
Cat No:112 Zf w

4.50 Kc auf 50 H Masaryk mit Kind mit rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei." (Image)

Start Bid € 1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700