Records 1 to 25 of 79

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Sudetenland

Karlsbad
image Sale No: 165
Lot No:6118
Symbol:10
Cat No:1-19

5 H bis 10 Kc komplett ungebraucht in Prachterhaltung, zahlreiche Werte gar postfrisch! Meist signiert sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 4.385,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 1620

image Sale No: 165
Lot No:6119
Symbol:5
Cat No:1-17

In den Hauptnummern komplette Garnitur der ersten 17 Überdrucke, jeweils mit Vollstempel auf Einzel-Briefstück, darunter 20 H mit EST, zahlreiche unterschiedliche Signa sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 165
Lot No:6120
Symbol:5
Cat No:1 F

5 H Wappen mit violettem Fehlaufdruck auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke" (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 165
Lot No:6122
Symbol:3
Cat No:1 Pl.Nr.

5 H Wappen gestempelt, ungefaltete linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 165
Lot No:6124
Symbol:5
Cat No:3 B (3)

20 H Wappen mit senkrechter Rollenzähnung 9¾, waagerechter Dreierstreifen mit mittig unten Plattennummer-Ansatz auf tadellosem Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 165
Lot No:6125
Symbol:6
Cat No:5 F, 3 A, 51 a, 63 (

30 H Wappen mit Fehlaufdruck in dunkelbläulichvioletter Mischfarbe neben weiteren 6 Überdruckwerten auf blanko GSK 50 H mit Erttagsstempeln 1.X.38, darunter waagerechtes Paar 50 H Kaschau mit nur einem einzigen, mittigen Aufdruck, sign. Osper mit Fotoattest "... einwandfrei ... Eine sehr seltene Karte" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 165
Lot No:6126
Symbol:0
Cat No:6 DD

30 H Comenius mit deutlich versetztem Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 165
Lot No:6127
Symbol:5
Cat No:6 F I

40 H Comenius mit lebhaftblaugrünem Fehlaufdruck, typisch unregelmäßig gezähnt auf Pracht-Briefstück, zudem mit vollem Ersttagsstempel 1.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 165
Lot No:6128
Cat No:7 Pl.Nr. (3)

50 H Benes, 3 flächig haftende linke untere Bogenecken mit Plattennummern "1", "1A" und "2" in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Osper (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 165
Lot No:6129
Symbol:5
Cat No:7 K Pl.Nr.

50 H Benesch mit kopfstehendem Aufdruck, zudem linke untere Bogenecke mit Plattennummer "2 A", mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 165
Lot No:6130
Symbol:5
Cat No:9 DD

1 Kc Masaryk mit Doppelaufdruck auf Bedarfs-Briefstück JOHANNGEORGENSTADT 7.10.38, kl. Zahnfehler, Fotoattest Osper "Marke und Stempel sind selten" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 165
Lot No:6131
Symbol:0
Cat No:9 FD

1 Kc Masaryk mit in dieser Form wohl einzigartigem, bislang nicht katalogisiertem Doppelaufdruck sowohl der Normalfarbe Lebhaftblaugrün als auch der Fehlfarbe Dunkelrosa in ungebrauchter Prachterhaltung. Altbekannte, vielfach signierte Spitzenrarität, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 165
Lot No:6132
Symbol:6
Cat No:9 K, 9, 5, 10

1 Kc Masaryk mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Tête-bêche-Paar mit etwas eingerissener Normalmarke, neben 30 H Wappen und 1.20 Kc Mukacevo-Palanok auf ursprünglich erhaltenem R-Brief 4.X.38 nach Möhringen (Fildern) mit rs. Ank.-Stempel, vs. Stempelchen "Kopfstehender Aufdruck!", sign. Osper mit Attest "... einwandfrei ... Ein seltener Beleg" (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 165
Lot No:6133
Symbol:5
Cat No:10 K

1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit kopfstehendem Aufdruck, unten etwas stumpf gerissenes Bedarfsstück mit Vollstempel 4.X.38 auf attraktivem Briefstück, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung mangels Angebot ohne jegliche Katalognotierung (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 165
Lot No:6134
Symbol:1
Cat No:11 Pl.Nr.

1.50 Kc Neusohl, ungebrauchte linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6135
Symbol:04
Cat No:12 (4)

1.60 Kc Kuttenberg im postfrischen Viererblock mit teils leichten Farbanhaftungen, jeder Wert einzeln sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6137
Symbol:0
Cat No:12 SZ

1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 165
Lot No:6138
Symbol:6
Cat No:12 SZ

1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld auf blanko Kuvert mit 2 glasklaren Vollstempeln 4.X.38 in Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 165
Lot No:6139
Symbol:5
Cat No:13 Pl.Nr.

2 Kc Klingenberg, linkes Randstück mit Plattennummer "1A", klar gestempelt 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6140
Symbol:5
Cat No:14 F

2.50 Kc Strecno mit Aufdruck in Mischfehlfarbe Bläulichrot mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 165
Lot No:6141
Symbol:5
Cat No:14 K Pl.Nr.

2.50 Kc Strecno mit kopfstehendem Aufdruck, zudem linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A", mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 165
Lot No:6142
Symbol:5
Cat No:15 a Pl.Nr.

3 Kc Groß-Skal, etwas fleckige linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6143
Symbol:45
Cat No:16 Pl.Nr., 16 (3)

3.50 Kc Austerlitz im Eckrand-Viererblock links unten mit Plattennummer "1A", tadellos vollzähnig auf Pracht-Briefstück mit glasklarem Vollstempel 4.X.38 über 2 Marken, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattet Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit mit Pl.Nr." (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 165
Lot No:6145
Symbol:5
Cat No:18 Lw Pl.Nr.

5 Kc Olmütz mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" (!) und kleinem Bogenrand, linke untere Bogenecke mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
image Sale No: 165
Lot No:6147
Symbol:1
Cat No:20

50 H Flugpost ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper, € 500,- (Image)

Start Bid € 100