Records 1 to 25 of 59

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Weimar Republic
image Sale No: 378
Lot No:1988
Symbol:Postf
Cat No:Michel340b

1923, Korbdeckelmuster 10 Pfg. lilarosa, Viererblock im Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2003) (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1990
Symbol:Ohne
Cat No:Michel342PU

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier aus der linken oberen Bogenecke, mit verschobener Wertziffer, dadurch Reihenzähler "50" teils ins Markenbild übergehend, ohne Gummi, im Rand gering geknittert, tadellos, sehr selten und attraktiv (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1992
Symbol:Postf
Cat No:Michel342W 3'7'3

50 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in seltener Konfiguration 3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1994
Symbol:Geste
Cat No:Michel351I

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber mit Maschinenstempel entwertet, unten links fast unsichtbare Knitterspur, sonst tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1995
Symbol:Postf
Cat No:Michel356U

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1997
Symbol:Postf
Cat No:Michel362y OR W

1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. auf gestrichenem Papier, Oberrandstück mit guter Konfiguration "3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Kurzbefund BPP (2014) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1998
Symbol:Postf
Cat No:Michel363x HAN

1924, Heinrich von Stephan 80 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 1229.24", postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1999
Symbol:Postf
Cat No:Michel384

1926, Adler 3 M. im Rand-Viererblock, postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 378
Lot No:2000
Symbol:Postf
Cat No:Michel385-97

1928, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, meist mit Ränder bzw. aus Bogenecken, u.a. 40-80 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Viererblock 15 Pfg. zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst tadellos, wenige Werte sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 378
Lot No:2001
Symbol:Postf
Cat No:Michel392U OR P

1926, Beethoven 20 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2002
Symbol:Postf
Cat No:Michel392XWOR

1926, van Beethoven 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguration "2'9'2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2003
Symbol:Postf
Cat No:Michel397

1926, Dürer 80 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2004
Symbol:Geste
Cat No:Michel399XPOR

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2005
Symbol:Geste
Cat No:Michel399X

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2006
Symbol:Brief
Cat No:Michel401Y

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55",  tadellos, äußerst seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 378
Lot No:2007
Symbol:Postf
Cat No:Michel408I,408

1927, IAA 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt" (Feld 34, Teilauflage) im Neunerblock mit acht Normalmarken, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2008
Symbol:Postf
Cat No:Michel410-22 OR P

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 3 Pfg. zwei kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert, 20, 30 und 60 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2010
Symbol:Brief
Cat No:Michel412z

1928, Ebert 8 Pfg. mit grünem Gummi, sauber mit Maschinenstempel "ALTENBURG die Skatstadt 12 3 31" auf Ortsbrief, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2011
Symbol:Postf
Cat No:Michel415W OR

1928, Ebert 20 Pfg., waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit guter Oberrand-Konfiguration 3'7'3, meist nur auf den Feldern 1-2 vorkommend, postfrisch, ein Wert oben senkrecht gering angetrennt, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2012
Symbol:Postf
Cat No:Michel419 HAN

Ebert 45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4174.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2013
Symbol:Postf
Cat No:Michel420 HAN

Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4171.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2016
Symbol:Flugp
Cat No:Michel438-39

1930, Südamerikafahrt 2-4M. mit Bordpoststempel auf Zeppelinkarte der SAF Fahrt 1930, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2017
Symbol:Postf
Cat No:Michel439XI

1930, Südamerikafahrt 4M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2019
Symbol:Brief
Cat No:Michel446-49

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. je mit Sonderstempel vom 19.9. als Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, zwei Umschlägen und R-Brief mit Sonder-R-Zettel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2020
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1

1930, IPOSTA-Block postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Image)