Records 1 to 25 of 129

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Third Reich
image Sale No: 378
Lot No:2031
Symbol:Postf
Cat No:Michel482-95 OR W

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., einheitlich mit Oberrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos, teils sign. Schlegel BPP (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2032
Symbol:Postf
Cat No:Michel495W

Hindenburg 100 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit sehr seltener Walzendruck-Konfiguration 1'5'1/0'6'0, postfrisch, tadellos, selten, Befund Schlegel BPP (2004) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2033
Symbol:Postf
Cat No:Michel496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M.,  postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 378
Lot No:2034
Symbol:Postf
Cat No:Michel496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Ränder mit Falzresten und vorgefaltet, Marken tadellos, 1 M. sign. Bühler und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 378
Lot No:2035
Symbol:Postf
Cat No:Michel499-507A

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. gezähnt K 14 : 13, 20 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2036
Symbol:Postf
Cat No:Michel499-504A,505B

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit 20 Pfg. in der B-Zähnung, alle Einheiten mit Rändern, zum Teil aus im Rand verkürzten Bogenecken, postfrisch, ein Wert 40 Pfg. mit Gummifehler, sonst alle Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 378
Lot No:2037
Symbol:Postf
Cat No:Michel499-507A

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 20 und 40 Pfg. jeweils mit verkürzten Rändern, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 378
Lot No:2038
Symbol:Postf
Cat No:Michel505A

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2039
Symbol:Postf
Cat No:Michel505A

image Sale No: 378
Lot No:2040
Symbol:Postf
Cat No:Michel505A

image Sale No: 378
Lot No:2041
Symbol:Postf
Cat No:Michel505B

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2042
Symbol:Postf
Cat No:Michel505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz bzw. helle Stelle, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2043
Symbol:Postf
Cat No:Michel505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2044
Symbol:Postf
Cat No:Michel506A

1933, Wagner 25 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2046
Symbol:Brief
Cat No:Michel508-511

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 378
Lot No:2047
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.2

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 378
Lot No:2048
Symbol:Ungeb
Cat No:MichelBl.2

Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2049
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl. 2

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 378
Lot No:2050
Symbol:Postf
Cat No:Michel523OR W

1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2051
Symbol:Postf
Cat No:Michel533xI,533x

1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2052
Symbol:Postf
Cat No:Michel533yI

1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2053
Symbol:Brief
Cat No:Michel533yI,536,663

1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2054
Symbol:Geste
Cat No:Michel538y

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 378
Lot No:2055
Symbol:Brief
Cat No:Michel538y

1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 378
Lot No:2056
Symbol:Ohne
Cat No:MichelBl.3

1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)