Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Germania
image Sale No: 378
Lot No:1938
Symbol:Postf
Cat No:Michel53-62

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1940
Symbol:Postf
Cat No:Michel54aU

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1941
Symbol:Postf
Cat No:Michel54aU OR

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1944
Symbol:Ungeb
Cat No:MichelAI OR

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021) Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968) (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 378
Lot No:1946
Symbol:Postf
Cat No:Michel70a

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 378
Lot No:1947
Symbol:Postf
Cat No:Michel81Aa

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1948
Symbol:Geste
Cat No:Michel81Aa

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1949
Symbol:Geste
Cat No:Michel81Bb

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 378
Lot No:1950
Symbol:Geste
Cat No:Michel81Z

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1952
Symbol:Brief
Cat No:Michel86Id

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "AACHEN 11.7.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher ohne Bewertung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 378
Lot No:1953
Symbol:Postf
Cat No:Michel89IxPORB

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1956
Symbol:Postf
Cat No:Michel97AIa

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1957
Symbol:Geste
Cat No:Michel97AIM

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1958
Symbol:Brief
Cat No:MichelIV F,85Ia

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1960
Symbol:Postf
Cat No:Michel88IIaWOR

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 378
Lot No:1961
Symbol:Geste
Cat No:Michel96IIa

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1964
Symbol:Postf
Cat No:Michel151Y

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:5003
Symbol:Brief

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg., Sammlung mit 20 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Formblatt-Verwendungen, dabei u.a. R-Karte mit Zusatzfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. im Paar, Auslandsverwendungen mit u.a. Portomarken von Belgien und Italien, eine Privat-Ganzsachenkarte und Sonderstempel (Image)

image Sale No: 378
Lot No:5005
Symbol:Brief

1914, Ausbruch des I. Weltkrieges am 1.8., vier Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland, dabei R-Brief aus Zürich mit L1 "Wegen Kriegszustand zurück" und Postkarte von Reutlingen nach Russisch Polen mit L3 "Unzulässig/Zurück/Retour", zum Teil mit Beförderungsspuren (Image)