Records 1 to 25 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Stamps - Weimar Republic
image Sale No: 379
Lot No:2531
Symbol:Brief
Cat No:Michel 339aU

1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2532
Symbol:Brief
Cat No:Michel 346Y,345,372

1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25" auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2533
Symbol:Postf
Cat No:Michel 350

1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2534
Symbol:Geste
Cat No:Michel 351I

image Sale No: 379
Lot No:2535
Symbol:Geste
Cat No:Michel 356-357Xx

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2536
Symbol:Postf
Cat No:Michel 395-97

1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2537
Symbol:Geste
Cat No:Michel 399X

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:2538
Symbol:Brief
Cat No:Michel 401Y

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)

image Sale No: 379
Lot No:2539
Symbol:Postf
Cat No:Michel 410-22

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2540
Symbol:Postf
Cat No:Michel 410-22

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2541
Symbol:Brief
Cat No:Michel 412Y

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2542
Symbol:Postf
Cat No:Michel 412z

1928, Friedrich Ebert 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2543
Symbol:Postf
Cat No:Michel 412z

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2544
Symbol:Postf
Cat No:Michel 434I,434

1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

image Sale No: 379
Lot No:2545
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438-39X

1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 379
Lot No:2546
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 438-39

1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 379
Lot No:2547
Symbol:Brief
Cat No:Michel 439YI,438Y

1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:2548
Symbol:Brief
Cat No:Michel 438IY,Sieger

1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:2549
Symbol:Geste
Cat No:Michel 439XI

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2550
Symbol:Geste
Cat No:Michel 446-49

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. kpl. mit Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

image Sale No: 379
Lot No:2551
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.1

IPOSTA-Block, postfrisch, minimal fleckig, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2552
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-58

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 379
Lot No:2553
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-57I,456-5

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

image Sale No: 379
Lot No:2554
Symbol:Postf
Cat No:Michel 457

1931, Polarfahrt 2 M., postfrisch, bildseitig mit winzigem Fleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2555
Symbol:Postf
Cat No:Michel 458

1931, Polarfahrt 4M. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620