Germany and German Colonies Stamps - Weimar Republic
Sale No: 379
Lot No:2531
Symbol:Brief
Cat No:Michel 339aU
1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Sale No: 379
Lot No:2532
Symbol:Brief
Cat No:Michel 346Y,345,372
1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25" auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Sale No: 379
Lot No:2533
Symbol:Postf
Cat No:Michel 350
1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2534
Symbol:Geste
Cat No:Michel 351I
Sale No: 379
Lot No:2536
Symbol:Postf
Cat No:Michel 395-97
1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2538
Symbol:Brief
Cat No:Michel 401Y
1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)
Sale No: 379
Lot No:2539
Symbol:Postf
Cat No:Michel 410-22
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2540
Symbol:Postf
Cat No:Michel 410-22
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2543
Symbol:Postf
Cat No:Michel 412z
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2544
Symbol:Postf
Cat No:Michel 434I,434
1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Sale No: 379
Lot No:2546
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 438-39
1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N)
Sale No: 379
Lot No:2547
Symbol:Brief
Cat No:Michel 439YI,438Y
1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)
Sale No: 379
Lot No:2548
Symbol:Brief
Cat No:Michel 438IY,Sieger
1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Sale No: 379
Lot No:2549
Symbol:Geste
Cat No:Michel 439XI
1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2552
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-58
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Sale No: 379
Lot No:2553
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-57I,456-5
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)