Records 1 to 25 of 41

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Stamps - Third Reich
image Sale No: 379
Lot No:2557
Symbol:Postf
Cat No:Michel 482-95

1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Bogenrändern, meist aus einer Bogenecke, postfrisch, ein 10 Pfg.-Wert mit Zahnfehler, Marken sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 379
Lot No:2558
Symbol:Postf
Cat No:Michel 496-98

1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 379
Lot No:2559
Symbol:Postf
Cat No:Michel 496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., 2und 4 M. je mit Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, zwei Fotobefunde und ein Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2560
Symbol:Postf
Cat No:Michel 496-98

1933, Chicagofahrt 1-4M. in waagerechten Eckrandpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 379
Lot No:2561
Symbol:Geste
Cat No:Michel 496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2562
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

image Sale No: 379
Lot No:2563
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 496-98u.a.

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

image Sale No: 379
Lot No:2564
Symbol:Brief
Cat No:Michel 498u.a.

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

image Sale No: 379
Lot No:2565
Symbol:Postf
Cat No:Michel 505A

Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2566
Symbol:Postf
Cat No:Michel 507A

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2567
Symbol:Postf
Cat No:Michel 507A

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2568
Symbol:Postf
Cat No:Michel 505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2569
Symbol:Postf
Cat No:Michel 505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2570
Symbol:Postf
Cat No:Michel 506-7B

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2571
Symbol:Postf
Cat No:Michel 508-11

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2572
Symbol:Geste
Cat No:Michel 508-11

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Opening EUR 320.00

image Sale No: 379
Lot No:2573
Symbol:Brief
Cat No:Michel 508-11

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2574
Symbol:Postf
Cat No:Michel 508-11

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2575
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 379
Lot No:2576
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2577
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 379
Lot No:2578
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.2

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 379
Lot No:2579
Symbol:Postf
Cat No:Michel 529-38y,539y

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2580
Symbol:Postf
Cat No:Michel 538y

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP

image Sale No: 379
Lot No:2581
Symbol:Postf
Cat No:Michel 540yb

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)