Records 1 to 25 of 70

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
image Sale No: 380
Lot No:2080
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a

1875, 3 Pfge (bläulich)grün mit Stempel "KÖNIGSBERG 1.1.75" vom Ersttag der Ausgabe auf Briefstück, tadellos, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:2081
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a

3 Pfge. grün im 4er-Block, mit Bahnpoststrecken-Stempel "BASEL / 26 7 75 I / CONSTANZ" auf Briefstück, seltene Einheit.

image Sale No: 380
Lot No:2082
Symbol:Viere
Cat No:Michel 31a

3 Pfge. grün im waagerechten 4er-Streifen mit EKr "BERLIN P.A.No 41 11 2 75" , linke Marke 1 Zahn kürzer, sonst einwandfrei

image Sale No: 380
Lot No:2083
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a

3 Pfge. dunkelstrumpfgrün mit Plattenfehler "Randlinie an der oberen rechten Markenecke erheblich beschädigt" (Handbuch A9-2), mit EKr "HAMBURG BAHNHOF 30 4 75" auf Drucksache nach Koblenz. Marke leichte Randbräune und verkürzter Eckzahn

image Sale No: 380
Lot No:2084
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a

3 Pfge. grün, Einzelmarke und senkrechtes Paar mit senkrecht stark  versetzter Zähnung, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 9 2 75"  auf unterfrankiertem Faltbrief nach Hamburg mit entsprechender blauer Nachtaxe "11"; leichte Tönung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

image Sale No: 380
Lot No:2085
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a,32

1875, 3 Pfge (bläulich) grün und 5 Pfge graulila je mit Zwischensteg unten und Ra3 "HANNOVER STADTPOST-EXPEDITION No.2 23.9.75" als portogerechte 8 Pfennig-Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem L1 "PD" nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

image Sale No: 380
Lot No:2086
Symbol:Geste
Cat No:Michel 31aZS

3 Pfge. grün, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Baden-EKr "APPENWEIER 16 DEZ". Unauffällig bügig, sonst tadellos. Gestempelte Zwischenstegpaare der 3-Pfge.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Wiegand BPP (2015).

image Sale No: 380
Lot No:2087
Symbol:Geste
Cat No:Michel 31Bb, 38Ca

3 Pfge. gelblichgrün im Großformat und 50 Pfg. graugrün im Kleinformat, sauber gestempelt, signiert Petry BPP bzw. Wiegand BPP.

image Sale No: 380
Lot No:2088
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31b, 33a+40I

3 Pfge. gelblichgrün und 10 Pfge. mittellilarot in Mischfrankatur mit 5 Pfg. violettpurpur (leichte Randmängel) mit EKr "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1 1 10 80" auf Faltbrief nach Den Haag. Eine seltene Kombination, Kurzbefund Wiegand BPP ( 2016).

image Sale No: 380
Lot No:2089
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32,34

1875, 5 Pfge violett und 20 Pfge blau je mit Stempel "COLLEDA 1.7.75" auf Briefcouvert nach Bergen, Norwegen, Couvert rückseitig mit Öffnungsfehler und 5 Pfge durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung rechts. Noch zum alten Tarif freigemachter Brief mit Ersttagsstempel für den neuen Tarif (Beitritt Norwegen zum Weltpostverein war der 1.1.75) zu 20 Pfennig, vermutlich aus Briefkasten-Leerung stammend

image Sale No: 380
Lot No:2090
Symbol:No Sy

10 Pfge rot, zwei Manschettenknöpfe im Muster des 10 Pfg. Wertes, gute Erhaltung

Opening EUR 0.00

image Sale No: 380
Lot No:2091
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33

1875, 10 Pfge. rot mit Stempel "AACHEN 2 12.9.76" auf kpl. Faltbrief im Grenzrayon mit rückseitigem Transitstempel "ALLEMAGNIE PAR VERVIERS 13.SPT." nach Dolhain bei Limburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, nicht häufiger Grenzrayon-Brief nach Belgien

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 380
Lot No:2092
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33

1875, 10 Pfge rot im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "CHEMNITZ 13.6.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert via "NEW YORK PAID ALL JUN.28" nach Rock Island, Marken oben mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 380
Lot No:2093
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33,34

1875, 10 Pfge rot und 20 Pfge blau mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19.MAI.75" (Spalink 22-4) auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via St. Petersburg" nach Abo, Finnland (als Teil von Russland) mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 380
Lot No:2094
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33a

10 Pfge. rosa, 4er-Block und Einzelmarke, teils leichte Zahnverkürzung und durch die unteren Marken des 4er-Blocks leichter Registraturbug, mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK 12 FEBR. 75" (Spalink Nr. 22-4) auf eingeschriebenem Brief nach Riga (Lettland), Kurzbefund Wiegand BPP (2019).

image Sale No: 380
Lot No:2095
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33a

1875, 10 Pfge mattrot im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MERSEBURG 18.4.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zgiery bei Lodz, Polen (als Teil von Russland), rückseitig mit Öffnungsmängeln und ein kleiner Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst einwandfrei, nicht häufiger 30 Pfennig-Tarif vor Inkrafttreten des Berner Postvereinsvertrages vom 1.7.75, Fotobefund Petry BPP (2004)

image Sale No: 380
Lot No:2096
Symbol:Postf
Cat No:Michel 33aB

10 Pfge. lilarot im waagerechten Paar, dabei die linke Marke im breiten Format B mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 1. Position', postfrisch, Fotoatteste Wiegand BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2018).

image Sale No: 380
Lot No:2097
Symbol:Geste
Cat No:Michel 33a,CE,D

10 Pfge. lilarot, waagerechter 3er-Streifen, dabei die äußeren Marken im verschmälerten Format (CE), und die mittlere Marke mit verbreitertem Format  (D), alle mit Zahnlochfehler in der 1. Position, sauber gestempelt, Kurzbefund Petry BPP (2000).

image Sale No: 380
Lot No:2098
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33aa

image Sale No: 380
Lot No:2099
Symbol:Viere
Cat No:Michel 34a

20 Pfge. grauultramarin im 4er-Block mit Zwischenstegansatz unten, sauber gestempelt, die linke obere Marke loser Eckzahn, sonst gute Erhaltung,

image Sale No: 380
Lot No:2100
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34a

20 Pfge. ultramarin mit Plattenfehler "Einbruch in die linke obere Rosette" mit EKr "MAGDEBURG 9 7 80" auf Faltbrief nach Braunschweig; ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016).

image Sale No: 380
Lot No:2101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34a

1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

image Sale No: 380
Lot No:2102
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34

1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79

image Sale No: 380
Lot No:2103
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34a(ZS)

20 Pfge. dunkelultramarinblau, im getrennten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler 6/1 "Fehlende untere Mittelspitze" mit Thurn- & Taxis-EKr "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 10 / 4" auf eingeschriebenem Brief nach Göttingen, Befund Petry BPP (2002).

image Sale No: 380
Lot No:2104
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34aPF

20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).