Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
image Sale No: 379
Lot No:2387
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33aa

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2388
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 35c

25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht, winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2389
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 36a

50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 379
Lot No:2390
Symbol:Brief
Cat No:Michel 37c ZW,44b

1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

image Sale No: 379
Lot No:2391
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38a

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

image Sale No: 379
Lot No:2392
Symbol:Brief
Cat No:Michel 41,RU1

1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination

image Sale No: 379
Lot No:2393
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 41Essay

1883,  Essay im Türbogenmuster im Buchdruck 10 Pfg., in den Farben helllila, gelbgrün, dunkelrosa, mattblau, olivgrün und braun, ungebraucht, teils kleine Mängel, bildseitig nicht störend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

image Sale No: 379
Lot No:2394
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 41PUa

10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, farbfrisch, der rechte Wert kleiner Bug und dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2395
Symbol:Postf
Cat No:Michel 42Ib

20 Pfg. mittelultramarin im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2396
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 47PUII

10 Pfg. lebhaftrosarot, breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2397
Symbol:Postf
Cat No:Michel 47db

1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegen, postfrisch, waagerecht zwischen den Marken vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:2398
Symbol:Brief
Cat No:Michel 47,50+63,62,5

1890, 10 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Reichspost 30 Pfg., 80 Pfg. (2) und 1 M. (2) je mit Stempel "NORDHAUSEN 14.4.00" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Hamburg in die USA, Paketkarte mit senkrechter Faltung und kleinen Randfehlern, Marken in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit hohen Werten

image Sale No: 379
Lot No:2399
Symbol:Geste
Cat No:Michel 48aI

20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit markantem Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sehr schön und sauber gestempelt "BARTENSTEIN 16.10.91", den Plattenfehler freilassend, ein sehr seltener Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

image Sale No: 379
Lot No:2400
Symbol:Geste
Cat No:Michel 49Ib

25 Pfg. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", sauber gestempelt "LEIPZIG 10.91", tadellos, Befund Wiegand BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2401
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 50 PUII

50 Pfg., ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Paar, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2402
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 50PUII

50 Pfg., ungezähnter Probedruck mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2403
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 50aa

50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2404
Symbol:Geste
Cat No:Michel 50aaD

50 Pfg. bräunlichkarmin im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zenker BPP mit Attest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

image Sale No: 379
Lot No:2405
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 50b

1889, 50 Pfg. (lebhaft)braunrot, ungebraucht, typische, etwas unregelmäßigte Zähnung, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dietrich und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2406
Symbol:Brief
Cat No:Michel 52

1900, 2 Pfg. grau, vier Stück als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Pfg., mit Ersttagsstempel "GERA 29.3.00" in die USA mit Ankunftsstempel. Ein Wert fehlender Eckzahn, übliche geringe Transportspuren, sonst tadellos.